NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика «Выбросьте свои кредитные карточки!»

«Выбросьте свои кредитные карточки!»

Не важно, сколько вы зарабатываете — гораздо важнее, как обращаетесь с деньгами

Вопросы планирования личных доходов зачастую остаются за рамками широкого обсуждения на бизнес-тренингах и конференциях, однако имеют едва ли не большую актуальность, чем искусство продаж или бухучет. Примером этому может служить проходивший в течение первой недели апреля на страницах портала НГС.БИЗНЕС опрос пользователей, показавший, что ровно половина респондентов вообще не имеет личных сбережений. О том, как эффективно управлять личными доходами, не жить одними кредитами и формировать накопления, мы спросили консультанта по личным финансам, директора консалтингового центра «Алтекс» Вячеслава Пиксаева.

Справка: Пиксаев Вячеслав Викторович родился 24 ноября 1970 года в городе Новосибирске. В 1995 году окончил факультет летательных аппаратов НГТУ по специальности инженер-конструктор. На данный момент является генеральным директором и стопроцентным собственником КЦ «Алтекс», генеральным директором компании «Национальная почтовая служба», а также владеет 50 % акций ООО «Служба доставки «Экспресс-Курьер». Член Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий. В качестве дополнительной профессиональной деятельности занимается консультированием в области личных финансов.

В чем причина неумения управлять своими личными финансами?

Дело в том, что вся современная система продвижения ТНП направлена на то, чтобы человек долго не задумывался, прежде чем купить что-либо. Реклама навязывает принцип «здесь и сейчас», благодаря чему потребитель не планирует свои затраты и не способен стратегически подходить к использованию доходов. Хочешь купить — вот тебе, пожалуйста, кредит. Едва рассчитался с одним кредитом — берешь новый. А когда ты постоянно в долгах, это крайне негативно влияет на психику, сильно угнетает.

Какова личная мотивация тех, кто живет в долг?

Одни попросту не задумываются, что можно жить по-другому — постоянно идут на поводу у моды и у рекламы «доступных» кредитов. Другие говорят: «Зачем экономить? Лучше больше заработаем!». Более того, я знаю огромное количество предпринимателей, которые рассуждают так применительно к собственному бизнесу. Скажите мне, как вы распоряжаетесь личными финансами, а я скажу вам, как вы ведете свой бизнес. И наоборот. Однако здесь стоит не забывать такую закономерность: чем больше мы зарабатываем, тем больше тратим. Важно принципиально изменить свой подход к личным финансам, и тогда вы сможете достичь финансовой свободы независимо от того, зарабатываете вы 15 тыс. рублей или 100 тыс. рублей в месяц.

Как начать управлять своими личными финансами?

Первый этап — научиться видеть точку дефицита, то есть такой размер расходов, который перекрывает ваш доход. Приведите свои доходы и траты в систему, составив мини-план крупных покупок на ближайший год и схему стандартных трат на каждый месяц: питание, жилье, транспорт, связь и так далее.

Важно понимать, что большинство из нас не может кардинально изменить объем дохода за короткий срок — например, взять и увеличить себе зарплату в два раза. Зато каждый из нас может выбирать, когда и что покупать.

Когда у вас есть схема стандартных месячных затрат, тогда вы контролируете ситуацию, вы покупаете полюбившуюся вам вещь не «на авось расплачусь», а совершенно ясно представляя себе, как она впишется в ваш бюджет. Такая система позволяет контролировать личные финансы, помогает спокойно добиваться своих целей, а не спонтанно разбрасываться деньгами.

Что делать, когда хочется дорогую вещь?

Эта дилемма стара как мир. Еще Платон говорил: «Если ты не можешь иметь то, что хочешь — научись хотеть то, что имеешь». Лучше подумать заранее о таких крупных тратах, как шуба, большой телевизор или автомобиль. Расписать необходимую сумму по месяцам и откладывать деньги. Это в любом случае более приемлемо, чем брать очередной кредит. Это не так просто — у меня самого ушло порядка 5 лет, чтобы окончательно освоить «накопительную систему». На данный момент мой семейный бюджет имеет три системы координат: многолетний план, годовой план и помесячный баланс. Знаете, дела стали идти в гору быстрее, так как осмысленность в финансах дает очень большую свободу в выборе различных путей развития.

Как заставить свои доходы расти?

Один из самых известных в мире консультантов по личным финансам Бодо Шефер (автор мирового бестселлера «Путь к финансовой независимости») как-то сказал: «Не стоит резать курицу, которая несет золотые яйца. Мы платим кому угодно, только не себе. Заплати себе сам!»

Это может означать: откладывай с каждой зарплаты 10 % «для себя», не тратя эти деньги ни на что.

Этот «неприкосновенный запас» необходимо инвестировать — положить на депозит, вложить в ПИФы или акции. Каждый выбирает сам. Сумма ваших личных инвестиций будет постоянно увеличиваться, а значит, будет расти сумма по процентам.

Что самое сложное в управлении личными финансами?

Самое трудное — это начать делать. Может показаться, что все это сложно и неважно. Но когда ваша жизнь — это иллюстрация поговорки «В долгах как в шелках», то вы с большой долей вероятности не сможете достичь желанных целей. А чтобы начать эффективно распоряжаться своими доходами, сделайте две вещи: выбросьте все свои кредитные карточки и посчитайте свои расходы за прошлый месяц. Кстати, вы знаете, что овердрафт по кредитной карточке — это самый дорогой кредитный продукт? Другое дело, нужно ли вам все это — управлять финансами, достигать определенных стратегических целей и иметь стабильный финансовый тыл? Многим это попросту ненужно, они живут одним днем.

Марк Волков

Фото nationalpost.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления