NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные «Родился в яме»: странному лысому щенку с хохолком ищут дом — в Мексике такие считаются национальным достоянием

«Родился в яме»: странному лысому щенку с хохолком ищут дом — в Мексике такие считаются национальным достоянием

По словам волонтера, в одиночестве животное «орет так, что его слышно с 1-го по 9-й этаж»

Сэту всего 8 месяцев

В Новосибирске ищут дом странному лысому щенку. Он — помесь редкой породы ксолоитцкуинтли и дворняги. Он родился в Алтайском крае восемь месяцев назад, оттуда его привезли в Новосибирск. Собаку назвали Сэт.

Сэт — собака необычная, даже спит не так, как все собаки

— Родился в деревне, в глухомани, в земляной яме. От дворняги: черной, небольшой, лохматой. А кобель-папа скорее всего был ксоло из приезжих, — объяснила Евгения Борисенко, волонтер группы «Осиротевший». — Было семь щенков — четыре лысых, три лохматых. Все они разъехались по семьям.

Но Сэту не повезло — новая хозяйка сильно заболела и не могла больше о нем заботиться.

Сэт — очень эффектная собака, но непростая

Сейчас Сэт находится на передержке. Его готовят к прививкам и кастрации.

— Ищем семью понимающую, знающую, как заботиться о лысой собаке. Только в свое жилье, людям старше 25 лет, в Новосибирске, — добавила волонтер. — У этих собак очень непростой характер. Они очень упертые и будут стоять на своем до последнего. Очень умные, хитрые. Для них нужно быть лидером. Выбирают в семье одного хозяина, которого слушают, а с остальными просто живут вместе.

Ксолоитцкуинтли — одна из древнейших пород собак в мире. Происхождение примерно 5000–3000 лет до н. э. На родине, в Мексике, животные являются национальным достоянием.

Собака очень умна

Сэт — кобель, поэтому уже начинает доминировать.

— Одежда нужна, но как показывает практика — их нужно правильно закалять. Они могут ходить зимой до -20 градусов без одежды, — объяснила Евгения. — Сэт долго адаптируется к новому месту. Могут быть перебои с туалетом. На новом месте жительства, если он остается один и даже есть другие животные, то он начинает выть, лаять, скулить без человека. Он орет так, что его слышно с 1-го по 9-й этаж.

В середине февраля в Новосибирске породистый доберман оказался в мороз на улице в наморднике и куртке. Собаку привязали недалеко от «Приюта Академгородка» для собак. Перед этим ее несколько раз перепродавали и передавали из рук в руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления