NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт В Новосибирск впервые приехала скоростная электричка. Такие же ходят в Москве

В Новосибирск впервые приехала скоростная электричка. Такие же ходят в Москве

Поезд планируют пустить между Новосибирском и Омском

Электричка состоит из пяти вагонов

В Новосибирск прибыла скоростная электричка «Ласточка» — она совершила демонстрационный рейс из Омска.

В будущем её планируют запустить между Новосибирском и соседними городами — Омском, Томском и Барнаулом — на постоянной основе, рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги. Но при условии, что она пройдёт технические тесты и регионы будут готовы её запустить.

«Скоростной пассажирский электропоезд "Ласточка" создан ООО "Уральские локомотивы" на основе платформы Siemens Desiro для компании РЖД. Данный состав состоит из пяти вагонов, общая длина состава — 130 метров. Его максимальная скорость составляет 160 км/ч. <...> Состав оборудован интеллектуальными системами управления и видеонаблюдения, а также системой, поддерживающей комфортную температуру в салоне», — объяснили в пресс-службе.

В омском отделении ЗСЖД добавили, что такая же «Ласточка» курсирует на Московском центральном кольце в качестве городской скоростной электрички.

Такая же электричка ходит по Московскому центральному кольцу

«Ласточка» доехала из Омска за 6 часов и 5 минут, на маршруте было всего две остановки: в Кормиловке и Барабинске. Для сравнения: время в пути ночного фирменного поезда «Иртыш» до Омска составляет чуть больше 8 часов.

«Ласточка» прежних моделей курсировала между Омском и Новосибирском с середины 2000-х годов, но её отменили в 2016 году. Вместо этого поезда запустили «Дневной экспресс» с рейсами по вторникам, четвергам и воскресеньям. Если новая «Ласточка» пройдёт все тесты, она заменит «Дневной экспресс».

Пробный рейс был выполнен для того, чтобы протестировать техническую возможность запуска «Ласточки» на постоянной основе

Со следующей недели из-за ремонта путей изменят расписание нескольких пригородных электричек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления