NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Наука

В небе над Новосибирском начался сезон наблюдения за Венерой — сколько он продлится

Летом и в начале осени планету в городе не было видно

Планета будет подниматься над горизонтом до декабря

В середине октября в небе над Новосибирском начался период, во время которого удобно наблюдать за Венерой. Планета будет постепенно подниматься над горизонтом.

— До середины осени условия для наблюдения Венеры не давали возможности насладиться красотой этой планеты. К середине октября после захода Солнца она находится на высоте всего 5 градусов над горизонтом на юго-западе и быстро скрывается, недолго оставаясь различимой. Постепенно ее высота над горизонтом после захода Солнца будет повышаться и к 10 декабря составит уже 11 градусов, — рассказал НГС сотрудник Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

После за Венерой можно будет наблюдать в течение двух недель. Затем ее постепенно будут скрывать солнечные лучи, максимум понижения приходится на 8 января.

— Даже в момент соединения с Солнцем разница в склонении Венеры и светила составит почти 5 градусов, а этого достаточно для вероятности двойной видимости планеты. Это значит, что во время соединения Венера будет видна и утром, и вечером. После чего с 9 января наблюдения Венеры продолжатся, но уже на утреннем небе, — пояснил астроном.

Расстояние между Венерой и Землей сократится до 39,7 млн км. Люди с хорошим зрением смогут наблюдать за планетой без телескопа.

В апреле прошлого года над Новосибирском было видно сближение серпа Луны и Венеры. Это явление можно было увидеть невооруженным взглядом. Посмотрите на снимках наших читателей, как это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления