Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Музеи Новосибирска три дня будут работать бесплатно

В художественном музее можно будет посмотреть все выставки, кроме расположенных в «Арт-цоколе»

Поделиться

С 10 по 12 июня государственные музеи Новосибирска будут работать бесплатно в честь Дня России.

Постановление об этом подписано губернатором НСО Владимиром Городецким и опубликовано на сайте областного правительства. 

В документе указано, что все желающие смогут бесплатно посетить художественный и краеведческий музеи (Красный проспект, 5 и Красный проспект, 23 соответственно), а также музей природы (Вокзальная магистраль, 11) и музей связи Сибири (ул. Советская, 33). 

«У нас периодически бывают дни открытых дверей по большим праздникам, но такого, чтобы на несколько дней [делали бесплатный вход], ещё не было», — подтвердила начальник информационного отдела художественного музея Наталия Дюндик. 

По её словам, для свободного посещения будут открыты постоянная экспозиция и выставочные залы со стороны ул. Свердлова. При этом в «Арт-цоколе» (следующий вход со стороны ул. Свердлова. — А.З.) выставки останутся платными, так как они коммерческие. 

В краеведческом музее не смогли припомнить, чтобы там проводились подобные акции 

В краеведческом музее не смогли припомнить, чтобы там проводились подобные акции 

Поделиться

Менеджер по маркетингу краеведческого музея Анастасия Сотникова не смогла припомнить, чтобы в учреждении прежде проходили подобные акции. 

Дополнение: после публикации в краеведческом музее сообщили, что в программе появились изменения. Сначала предполагалось, что в музее будут работать все выставки, однако после оказалось, что коммерческие выставки «Фестиваль кукол», «Блестящие акценты», «Тропики в коробке», «Эффект куколки» в эти дни работать не будут.

В художественном музее помимо постоянной экспозиции можно будет бесплатно посмотреть временные выставки, такие как «Музей моей тётушки», «Открывая окно, увидал я сирень» (раскрывает тему сирени в русском искусстве), «Гуашь2О» (работы художников из коллекции санкт-петербургского музея современного искусства «Эрарта»), «Событие, потрясшее мир» (картины о революции из московского Музея современной истории России) и др. 

Более 200 авторских кукол можно будет бесплатно посмотреть в краеведческом музее 

Более 200 авторских кукол можно будет бесплатно посмотреть в краеведческом музее 

Поделиться

В этот раз музеи будут работать и в свой выходной — понедельник. Чтобы попасть в один из них, нужно будет взять в кассе специальный «нулевой» билет. При этом сотрудники учреждений подчеркивают, что экскурсионное обслуживание в программу бесплатного посещения не входит.

Помимо государственных музеев в Новосибирске работают и муниципальные, и коммерческие галереи. Так, на прошлой неделе НГС.НОВОСТИ писали о том, что в Городском центре изобразительных искусств открылась выставка работ двух известных фотохудожников, с маркировкой 16+. 

Александра Зенкова
Фото Анны Золотовой (1), Татьяны Фатеевой (2), Густаво Зырянова (3)

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter