перейти к публикации
122 комментария к публикации

Капоэйра: драчливые танцы (видео)

Гость
13 ноября 2010, 11:06
Боевое самбо, джиу-джитцу и универсальный бой - оптимальные виды единоборств для жизни (читай - уличной драке) А оптимальнее всего легкая атлетика, а именно - бег :)
Гость
13 ноября 2010, 11:42
Бег - это дааа... Полезен абсолютно всем! И боксерам, и борцам и рукопашникам. Ведь прежде чем кому-то накостылять, очень часто надо сначала его догнать :D
Гость
13 ноября 2010, 12:20
Начну с того, что не стоит сравнивать все боевые искусства по отдельности! Бокс с борьбой, Сават с Кравмага, капоэйра с муай тай.. Если вы хотите уметь защитить себя в переулке, идите и определенно занимайтесь самообороной (таких групп достаточно)! Я считаю что самое оптимальное боевое искусство - миксфайт (тут тебе и ударная техника и партер протереть можно). НО, это в качестве спорт подготовки или успехов на пьедестале. Далее хочу обратиться к респонденту, на сколько мне известно капоэйра в России существует не так давно, примерно 2000 год, а уж в Новосибирске тем более, максимум лет 5 назад. Какие 7,5 лет?! Преподавательскую деятельность ведет с 2006 года (так написано в интернете). По поводу боев без правил, это где такое было интересно мне узнать? Может это панкратион был, а может и вообще, легкая атлетика? По поводу рабов в кандалах, не думаю что им и танцевать то можно было, насколько мне известно о истории такой замечательной страны как Бразилия, там всячески пресекались проявления африканской культуры, так что не думаю что они даже петь могли, не то что танцевать. И еще очень интересно про кандалы на руках сказал.. Если бы хотели что бы ваши рабы не сбегали, вы бы на руки им кандалы одевали? Или все же на ноги?
Гость
13 ноября 2010, 12:27
Тем не менее история представляет нам именно такую трактовку событий. Там в основном предположения, поскольку достоверной инфы мало. А узнать, как было на самом деле, сейчас сложно. Несколько столетий прошло.
Гость
13 ноября 2010, 08:55
Мда... красиво конечно, но только как акробатика. С практической точки зрения я бы желал посмотреть на этого чудного капоэриста и скажем борца по вольной борьбе где-нибудь на улице, а не на отполированном ринге!!!
Гость
13 ноября 2010, 10:52
Почему то ну прям превозносят борцов - мол какие они сильные, - всех заборят. Просто надо пинать борца, и не давать себя зажать. Пинать в пах, ребра, лицо. Удары наносить лучше пыром, носком кроссовка. Например такой удар по ребру лишает борца желания бороться. Проверено на практике.
Гость
13 ноября 2010, 11:13
"Просто надо пинать борца, и не давать себя зажать" - ерунда. Дистанция рвется очень быстро. Бросок в ноги, и ты уже на полу... Шансы есть, например начать первым. При должной подготовке пара-тройка ударов в голову гарантируют минимальный накдаун и время продолжить или свалить
Гость
13 ноября 2010, 11:49
Sgt - все зависит тут и от борца тоже. Если он не испугался и действительно рванулся вперед, разорвав дистанцию. Бывали случаи, что борец рванулся, встретил удачный удар ногой прямо в лицо, в результате сразу перелом носа, довольно серьездный. Или зубов вообще не досчитается, т.к. одно дело рукой в зубы прилетит ( тут и рука пострадает ), или тупо твердым носком туфли. Но я лично с ударами по борцам так высоко конечно не экспериментировал ( было в подростковом возрасте ), тупо во время сокращения растояния, нанес удар пыром ботинка в ребра. Чувак просто рухнул, согнулся и так валялся 10 минут.
Гость
13 ноября 2010, 09:23
Как КМС по кикбоксингу с уверенностью заявляю, что это больше балет, чем боевое искусство. Это без сомнения очень полезно для здоровья и поддержания формы, но на улице такому танцору лучше в темных переулках не ходить.
13 ноября 2010, 10:11
Ага, особенно наступать руками по битому стеклу...)))
Гость
13 ноября 2010, 13:43
На улице в темных переулках лучше не ходить никому, даже КМС по кикбоксингу. Дадут сзади по башке палкой, вот и весь Ваш кикбоксинг.
Гость
13 ноября 2010, 14:11
Вы думаете, ко мне легко подкрасться сзади в безлюдном переулке? :)
Гость
13 ноября 2010, 17:48
Не могу понять только одного: почему в 9 комментариях из 10 слышу вопрос:"А можно ли с помощью этого набить кому-то морду?" Вот такие комментарии и портят отношение к тому, что вообще-то называется "боевым искусством". Сколько было нападок на каратэ в свое время, особенно от мастеров русского стиля! И никто почему-то не говорит, что любое боевое искусство - это не умение сломать противнику ноги (руки, нос...), а прежде всего - умение подчинить себе свой страх, обуздать гнев, это Путь, а не махание кулаками. Насколько я знаю, даже самые великие Мастера говорят, что если есть возможность убежать, избежать драки, то надо убежать. А споры, кто круче - ни к чему не приведут. Потому что, как уже кто-то правильно заметил, против ножа и пистолета боевое искусство мало что дает. А героев книг Головачева, способных чуть ли не от пули увернуться, в реальной жизни - не существует... P.S. Без подготовки вообще реально начать заниматься? Даже в школе на физкультуру не ходил, слабый очень...
13 ноября 2010, 19:25
Вполне реально, было бы желание)
Гость
13 ноября 2010, 19:31
Можно, но поначалу будет трудно, очень трудно, по утрам будет ужасная боль во всех мышцах если не боишься то ждем. ЗЫ со временем боль по утрам начинает даже нравиться=)
13 ноября 2010, 20:03
Быстрый поставленный удар нанесённый первым спасает и от ножа и от пистолета.
13 ноября 2010, 00:16
Как-как? Да никак-спросите ю-туб что он думает про капоэйру и други БИ. Да ещё подумайте, как вы зимой будете макакой скакать по сугробам! В сибири и одежде-только ударная техника преимущественно руками и преимущественно в голову.
Гость
13 ноября 2010, 10:45
Именно так - ударная техника руками в голову. Плюс сразу же перевод в борьбу, захват, бросок, удушение.
Гость
13 ноября 2010, 10:48
Сейчас многие ездят на авто, поэтому носят короткие куртки зимой. А бить ногами в голову не очень удобно ( вдруг противник высокий ). Довольно удобно пинать в голень.
13 ноября 2010, 15:20
Т.е. вы будете готовы обороняться только от автолюбителей? Бить ногами зимой на гололёде ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ! Поскользнётесь-запинают.
Гость
13 ноября 2010, 10:28
Непорядочно на мой взгляд это. Зачем людей обманывать, обещая победы в драках в переулках? Красивый спорт, отличный фитнесс. Но не более. Сам же признает что в наших условиях встал в боксерскую стойку и пошел работать руками.
Гость
13 ноября 2010, 10:58
Вам что, обязательно нужно написать в инструкции к микроволновой печи, что в ней нельзя сушить после купания домашних животных, чтобы вы этого не делали? Ежу, как говорится, понятно, что в переулках не сражаются, используя акробатические элементы и наигрывая на беримбау. И капоэйристы этого не делают. Они, то есть мы, как бы не идиоты. Но! Ходя на тренировки, развиваешь силу, ловкость, ставишь технику ударов (и не только ногами и не только из стойки на руках). А это уже реально помогает в тех условиях, когда нужно защищаться. А кроме того, если сможешь ударить, и достаточно сильно из какого-нибудь заковыристого положения, то из боксерской стойки тот же удар нанести будет уже вообще как 2 пальца об асфальт. Приходите на тренировки, убедитесь сами.
Гость
13 ноября 2010, 11:06
Он сказал, что в темном переулке можно обойтись без джинги и применять приемы капоэйра из боевой стойки. Про то, что надо тупо боксировать, он не говорил. Читайте внимательнее!
Гость
13 ноября 2010, 11:44
Зачем на тренировки приходить? Сообщите какие капоэйристы добились серьезных успехов в полноконтактных поединках - гляну ролики в ютубе.
Гость
13 ноября 2010, 14:36
Честно говоря заниматься капойрой возможно если вы средней либо худощавой комплекции,сложно представить тушу пусть даже 100 кг одних мышц,которая акробатически вертиться,выполняет сложные удары и прочие трюки. С другой стороны попробуйте сейчас на льду или утоптаном снегу повыделываться против реального противника,да он с вами быстро справиться. Ну еще насколько эффективна данная система на улице? Если скажем в системе Кравмага обучают простым примитивным,но эффективным приемам,которые работают на улице,то здесь капооэра оторвана от жизни.Да красиво,стильно,но эффективно ли? Даже многие,кто занимаються разными восточными единоборствами,правильно говрят ринг одно,улица другое. Гопник с финкой весом в 50 кг опасней супер крутого мастера на ринге да хоть с 10 даном. Тем более если на ринге учили биться в перчатках и с безоружным противником,то что делать с вооруженым противником в реальных условиях? Конечно в спорте разумееться нужны правила,спорт формирует мужество характер волю,но если говрить о боевом искусстве,то по крайне мере должно быть два раздела - одно для ринга и спортзала,другое для улицы. По крайне мере,чтобы боец был готов к стрессовой уличной ситуации и знал какие применить действия. Извините на улице обычно 2 страшных исхода 1) вас убьют, 2) побьют так,что сделают инвалидом на всю жизнь. Вот что самое страшное может произойти.Так если просто пару раз стукнут в чеоюсть и отберут кошелек не страшно,а вот если как описал выше то хорошего мало. Да и будет ли капоэрист выделвааться на улице когда уличный преступник имеет 2 цели убить или покалечит,хваленые вертушки и показуха не сработает,так как в уличной ситуации у человека возникает страх за свою жизнь,вырабатываеться адреналин и организм спосбен выполнять самы простые действия,вот кстати именно этому учат в Кравмага и тех единоборствах,которые адаптированы на уличный бой. Сомневаюсь,что капойра этому учит. Вы еще в тулупе и валенках покрутите вертушки в 30 градусный Сибирский мороз. Интересно,что из этого получиться?. Вот поэтому вызывает сомнения эффективности именно этой системы в уличном бою,а как спорт - это хорошая ситема,вырабатывает координацию движений,пластичность,акробатичность,но говрить,что это работает на улице,вряд ли стоит. Я просто был знаком с людьми,кто реально дрался на улице и защищался от ножа,палки или арматуры,ну совсем не капоерскую технику использовали,а реальную,грубую примитивную,но очень эффективную
Гость
13 ноября 2010, 14:55
Да никто не говорит, что на улице работают "вертушки". На улице помогает ловкость, сила техника ударов, которые отрабатываются в ходе занятий капоэйрой. Ну, а если ставить перед собой цель научиться конкретно самообороне, то, конечно, лучше заняться боксом или каким-нибудь смешанным стилем, нацеленным КОНКРЕТНО на самооборону. Капоэйра учит не только и не столько "уложить" противника, сколько обхитрить и сделать красиво.
Гость
13 ноября 2010, 17:10
"сложно представить тушу пусть даже 100 кг одних мышц,которая акробатически вертиться,выполняет сложные удары и прочие трюки" посмотрите на сумоистов ;) там 100 кг - это из задохликов. крутят сальто и т.п. на тренировках.
Гость
13 ноября 2010, 21:55
А вот и представь мою тушу с весом 115 кг мышц, которая делает сальто с прогибом!
Гость
13 ноября 2010, 10:43
конечно заниматься спортом нужно. Так что я думаю что капоэйра очень полезна для здоровья. Но есть очень много ребят и особенно девушек которые думаю что это искуство полезно для драки наулице. Ребята не обольшайтесь. Сначала попробуйте ногой ударить зимой в 40 градусный мороз хотя бы в бедро, смотрите не упадите а то могу запинать всей толпой. А еще излюбленными местами разборок у нас служат подьезды, лестничные клетки и лифты, где ногами точно не помахаешь с разворота. Так что бокс лучшее средство от кариеса!
Гость
13 ноября 2010, 11:43
Зачем ногой бить высоко обязательно? Не проще ли резкий удар пыром в голень?
Гость
14 ноября 2010, 14:25
тогда нож или травмат
14 ноября 2010, 21:48
Ню-ню, я хотел бы на бокс посмотреть, в лифте например...))) Если уж говорить серьезно, о самообороне в реальных условиях, гляньте на систему Кадочникова, проверено даже в очень тесных пространствах работает...
Гость
13 ноября 2010, 12:50
Ога, попробуй потанцуй так в подъезде с пьяной гопотой, бред, а не боевой спорт.
Гость
13 ноября 2010, 13:42
Вы бразильскую пьяную гопоту с нашей то не путайте. У них там гопота поди когда семки клянчит, подваливает к потенциальной жертве, пританцовывая ламбаду. А любой мордобой там заканчивается весёлым карнавалом! Менталитет, однако...
Гость
13 ноября 2010, 14:31
Satano не скажи =) В Бразилии мне кажется что порой даже похуже чем в России и во время карнавалов кстати довольно много преступлений происходит.. Чего одни "фавеллы" стоят..
Гость
13 ноября 2010, 14:54
Валерьян В Бразилии "по-любому" похуже уже только потому, что там зимы не бывает и гопоть на улицах отсвечивает круглый год. У нас хоть в холода они на глаза не попадаются...
Гость
15 ноября 2010, 15:25
2компетентное мнение, от части согласен. 2manomet, про Сибирские БИ согласен полностью! 2Все капоэристы (я вижу что вас здесь много и вы пытаетесь отстоять свое """БИ"""), начните уже делать полно-контактные спарринги, от того что вы перед лицом ногами машете силы в ударе не прибавится! П.С. Лучше нету карате, чем в кармане буквы Т. (ТТ - Тульский-Токарев)
Гость
15 ноября 2010, 16:42
Перед лицом ногами машем мы в игре. В ходе тренировок тренируем силу удара не по воздуху, а по более материальным предметам типа груш и лап. Правда не на каждой тренировке. Тот, кто ходит на капу ради акробатики, прыгучести или еще ради чего-то (в этом искусстве много разных аспектов), в принципе может обойтись и без боевой практики. Многие здешние апологеты бокса, борьбы и прочего говорят: если вы не сломаете противнику нос и не выбьете зубы, не имеете право называться БИ. Бред. Капа - БИ, поскольку обладает всеми его свойствами. просто имеет еще много других аспектов, не менее важных. А те, кто не в теме, считают, что это не заслуживает внимания, главное - стрясать мозг с одного удара.
Гость
15 ноября 2010, 18:11
2раут сами Бразильцы называют capoeira - Luta danca? Как переводится?
Гость
15 ноября 2010, 18:12
Раут так вы там играете? Какие могут быть игры в Б.И. ???
Гость
13 ноября 2010, 01:02
Гонятся за модой
Гость
13 ноября 2010, 10:02
Да, действительно! Сидели бы лучше на детской площадке, да пиво пили, или бы по подъездам "тёрлись" - всё бы больше пользы было...
13 ноября 2010, 10:11
И тем не менее гонятся. :)
Гость
14 ноября 2010, 00:41
Burya, за чем гнаться то? Капоэйра стала модной в России от силы пару лет назад, да и то в Москве, Питере, а у нас, так сказать на периферии и того позже. До этого о ней знали единицы. А эти немногие проводят профессиональные тренировки уже давно, только в Новосибирске не менее 5 лет официальным занятиям, а до этого интересующиеся ребята собирались, тренировались где могли, изучали Капоэйру по тем скудным сведениям, которые тогда можно было найти, по крайней мере в русскоязычных версиях. Так что скорее это мода гонится за теми, кто начинал, они и создавали эту моду. Причём абсолютно так же в Россию приходило всё новое. Всегда всё начинается с горстки энтузиастов, а потом либо приживается и становится модным, либо нет.
Гость
13 ноября 2010, 09:19
Ай, молодец! Сколько за день успел! И интервью такое интересное, и тренировка супер. А почему в "He"? Что за дискриминация
Гость
13 ноября 2010, 10:16
Потому что на She все готовятся к НГ и худеют по специально разработанным программам!)))
Гость
13 ноября 2010, 10:35
Ну, эт, конечно, тоже надо... Однако капоэйра - вполне недурственная программа похудения.
Гость
14 ноября 2010, 00:47
Pavao, потому что давно замечено, что и девушки очень часто читают He, а некоторые, ну я например, даже в несколько раз чаще чем She)) так что все кому интересно - прочтут))
Гость
13 ноября 2010, 12:37
Я занимаюсь у Андрея. В первые тренировки не было серьезного впечатления, поскольку манера общения в группе через хихи, хаха. Но со временем мнение изменилось, поскольку увидела, как происходит прогресс у меня и других капоейристов :)) Плюс Андрей много работает, это видно.
13 ноября 2010, 12:53
Подскажите, а где тренировки проходят? Было бы интересно посетить...
Гость
13 ноября 2010, 13:48
ДЮСШ Русь. Кр.Проспект 163/1. Каждый день с 20 до 22. В субботу с 18 до 20
Гость
13 ноября 2010, 13:50
В ДЮСШ Русь
Гость
13 ноября 2010, 01:46
как спорт, как танец,фитнес-да.но вот применение капоэйры как боевого искусства(защититься в переулке) - нет.вы себе можете представить как на глазах нападающих зимой,в соответствующей зиме одеже "раскачиваетесь" в этом танце?
Гость
13 ноября 2010, 16:25
Зато противник помрет от смеха.
Гость
14 ноября 2010, 14:06
Да даже и летом толку от него будет мало. Впрочем "все приемы конфу безполезны, когда в лицо тебе смотрит ствол"
Гость
13 ноября 2010, 08:55
А где занятия проходят?
Гость
13 ноября 2010, 14:05
ДЮСШ Русь. Кр.Проспект 163/1. Каждый день с 20 до 22. В субботу с 18 до 20
Гость
13 ноября 2010, 18:20
пасиб
Гость
13 ноября 2010, 14:57
о народ...) а теперь еще так же облейте бег и отжимания - ведь они не помогут вам убежать, будучи зажатым в переулке или поставить правильный удар.
13 ноября 2010, 15:24
Бег как раз поможет убежать. Замечательный сорт для неконфликтных.
Гость
13 ноября 2010, 17:26
читайте внимательнее. акцент на обстоятельства, которые начинают выдумывать срыватели покровов. а если гопников сотня в подъезде, а если мороз минус двести, а если ко льду прилипнут перчатки?
13 ноября 2010, 15:25
Наберите на ютубе в поиске capoeira vs box и всё станет ясно :)
Гость
13 ноября 2010, 15:40
во-первых, если встретились хороший боксер и плохой капоэйрист, это еще не говорит о качестве искусства в целом; во-вторых, у капоэйры и бокса принципиально разные цели; в-третьих, видел я этот ролик. Капоэйрист по-моему, липовый. Да, человек умеет делать акробатические трюки, но он не капоэйрист, потому что джингу, основу основ капы делает корявее не придумаешь. Постановка.
13 ноября 2010, 20:02
Оу, как капоэрист завёлся. Да по миксфайту с десяток таких боёв можно посмотреть. У вас ни защитной стойки, ничего вообще нет-бей не хочу. Вы позиционируете капоэйру как БИ. Бокс тоже БИ. Какие ещё разные цели?
13 ноября 2010, 09:25
Бойовий гопак - наше всё!
14 ноября 2010, 21:44
Посмотри Кадочникова систему...
Гость
26 ноября 2010, 15:18
Всё замечательно. Но хотелось бы услышать хоть про одну победу капуэйриста на ММА. Пока рулят борцы, боксёры, тайцы.
Гость
29 ноября 2010, 16:24
И как это повлияет? Вы сразу кинетесь заниматься капоэйрой? Или что, у вас есть гарантия, что придя в борьбу или бокс вы станете побеждать в ММА?
Гость
13 ноября 2010, 08:07
Замечательная статья, замечательный спорт :-)
Гость
13 ноября 2010, 10:51
актуально особенно в гололед.
Гость
13 ноября 2010, 10:54
В принципе любой спорсмен, даже не владеющий боевым искусством, более подготовлен к драке, чем человек, который вообще спортом не занимается, т.к. физкультурник сильней, ловчей, у него лучше дыхание. ПОэтому если кто то в силу моды, займется сиим танцем, то в любом случае это полезно и в драке тоже. Но все же не мешает в кармане носить ОСУ.
Гость
13 ноября 2010, 12:43
А где именно проходят занятия в Академгородке?
Гость
13 ноября 2010, 15:19
Возможно удары ногами - не лучший вариант для самообороны, но занимаясь капоэйрой, тренируешь выносливость и ловкость. В общем очень укрепляюще. Людям есть что рассказать..) Андрей - молодец.) Заниматься нравится, настроение после тренировки на 5+ :)
Гость
13 ноября 2010, 15:29
Умные люди говорят: "Мышечная масса не влияет на скорость полета пули и остроту ножа". Но как спорт крассиво!
13 ноября 2010, 15:28
B вообще, зачем что-то придумывать. Для сибири и одежды хорошо подходят 2 вещи: бокс и самбо. Пара лет первого или второго+офп сделаю из вас достаточно серьёзного противника для 80-90 процентов сомнительных личностей. Оставшиеся варианты-битой сзади и нож в живот не рассматриваем.
Гость
13 ноября 2010, 16:09
Такая политика опасна для этих капоэристов))) Так как они будут уверены в том, что дадут отпор в переулке, а на самом деле огребут по-полной от более -менее подготовленного противника. Тут не должно быть завышенных ожиданий.
Гость
13 ноября 2010, 19:34
Как я понял большинство читать не умеет, но зато очень хорошо прикапываются к словам вырывая их из контекста Рассчитывать на то что капоэрист будет в уличной драке делать сальто и прочую акробатику глупо, ибо акробатика в капоэйре далеко не главное
Гость
13 ноября 2010, 22:09
Большинство отзывов про эффективность или нет написаны в принципе дилетантами, не имеющих представления о боевых дисциплинах, не говоря уже о капоэйре. Более менее хороший боец любой дисциплины знает, что встреча с представителем другого вида- "палка о двух концах". Так, что кому нравится эта Афро-бразильская культура идите и занимайтесь!
Гость
13 ноября 2010, 23:04
Читаю комментарии, и даже не знаю с чего начать.... Все находят в своем хобби (а для большинства, я думаю БИ это все таки хобби) то что хотят, кому-то нужен "мордобой", кому-то философия, кому-то танцы, да и мало ли еще что.... Просто прелесть capoeirы именно в том, что каждый найдет то что ищет(если заниматься этим серьезно). Если нужна системы самообороны, что большинство здесь ищет, то capoeira дает ловкость, хитрость в ведении поединка, и тем более никто не отменял боевой аспект сapoeirы: постановку ударов как руками так и ногами, работу на лапах, это все есть на тренировках, может ее меньше, чем в "классических" БИ, но они есть и при должном отношении к делу у Вас все будет. Думаю(и даже больше знаю :-( ) для того что бы дать отпор паре человек шпаны этого хватит, а если Вас окружает толпа, да еще и подготовленная, то думаю не спасет и любое другое БИ, потому что большинство из нас, не мастера боевых искусств все таки, здесь может спасти только легкая атлетика желательно со стрельбой и наличием того из чего стрелять. А смысла в разговоре кто круче боксер, кикбоксер, борец или капоэрист, я не вижу :-( потому что, если Вы не чемпион мира по боям без правил, или хотя бы своего вида БИ, да и то не факт, большинство чемпионов имеют поражения, то Вы точно не круче, просто все зависит от уровня соперника....
Гость
13 ноября 2010, 23:23
предыдущему оратору- браво! да, можно заниматься без подготовки, получится не сразу конечно.. у меня вот только через месяца полтора начало получаться.. сейчас занимаюсь уже достаточно долго и до сих пор нахожу для себя новые вещи! приходите обязательно! такое нужно попробовать, и к такому хочется стремиться! тренировки- Красный проспект 163/2 пн, вт, чт, пт с 20:00 до 22:00 сб с 18:00 до 20:00 нашу группу можно найти в контакте: Mundo capoeira в Новосибирске
Гость
14 ноября 2010, 14:41
Как техника для поединков "на улице" (есть такой посыл в статье) или mixfight не годиться, для подготовки к танцам на дискотеке самое то, и как ОФП вполне даже, борцам и рукопашникам занятия танцами очень даже полезны, но русские народные танцы все же в этом смысле больше подходят.
14 ноября 2010, 15:09
+5. Абсолютно согласен. Любые виды БИ полезны - сноровка, опыт и т.д. Спорить кто круче, Сталонне или Шварц = Боксер или капоярист не имеет смысла. ИМХО для Сибирских условий подходит школа со смешанным стилем - т.к. там лучшее из основных БИ и так все уже выкачено, и ничего придумывать не надо.