NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Не жалею, не зову, не плачу

Как остаться в здравом уме и где найти помощь, если тебя бросила любимая

Приходилось ли вам когда-нибудь видеть, как сдирают шкуру с убитого животного? То, что еще недавно было живым, умелыми вооруженными руками быстро превращается в тушу. Бесформенную груду мяса. Почти также натуралистично выглядит операция по изъятию любви, когда из-под кожи мужчины начинают проступать обнаженные нервы и вместе со слезами вытекает кровь. И пусть жизнь еще теплится в этом наборе костей и сухожилий, но душа уже готова покинуть тело. Разрыв — это попытка убийства. Пусть бескровного, но безжалостного. И надо как-то жить дальше, а главное, понять — зачем…

Приближение конца чувствуется. Она чуть дальше отходит от тебя, чтобы поговорить по телефону. Чуть дольше длятся встречи с подругой, немного язвительнее становятся шутки ее друзей. Ее родители реже зовут тебя в гости, а собираясь на ужин, она не интересуется твоим мнением по поводу платья. У этого чувства есть цвет, запах, вкус, звук и ощущение. Ум уже сказал тебе — измена, и только сердце отказывается верить. Чтобы поставить точку, сердце тебе вытащат железными щипцами категоричных аргументов… Но прочь сопли и слюни. С этой бойни есть выход. Главное — не совершать ошибок, что уже были до тебя. Послушай бывалых.

Самое страшное в момент разрыва — одиночество. Не физическое отсутствие людей вокруг, а недостаток взаимопонимания. Исчез один из лучших слушателей и советчиков. Она унесла с собой множество секретов и тайн, которые, если станут достоянием общественности, могут навредить моей репутации. К тому же я не ангел. Недостатки есть. И вот уже в речах родных и близких начинают проскальзывать нотки сомнения: может быть, ты и виноват? И образуется вакуум.

Как бы наивно это ни звучало, но помогает в этот момент ведение дневников. И изливать душу надо не в помойку интернета, а на бумагу. Она все стерпит. Это не разговор с самим собой, от которого можно свихнуться, это — терапия. Написанное вечером, утром можно прочесть, улыбнуться бреду и сжечь без сожаления. Но станет легче. Труднее скоротать ночи. Стихают звуки и лезут мысли. Сна нет и в помине. Энергию девать некуда. Сейчас скажу крамольные слова — нужен секс. Желательно без обязательств. Желательно с первой встречной и лучше всего с незнакомой. Идеально подходят жрицы любви.

Достоинство проституток в том, что перед ними не обязательно открывать душу. В таком состоянии эта мелочь играет важную роль. Секс заглушит на какое-то время боль и принесет приятную физическую усталость.

Изливать душу, по возможности, надо только самым близким друзьям или совсем чужим людям. Да, хочется, чтобы выслушивали и не давали банальных советов. Для дружбы это тяжелое испытание. Близкие узнают много нового, о чем даже и не подозревали. Меняется их представление обо мне и других. Надо ли вываливать на голову друзей свои проблемы — не знаю. Лично мне помогли мои родные и близкие. За что им — земной поклон. А вот всякие психотерапевты — полная ерунда. Бесполезно потраченные деньги и время. Вот через пару лет, когда буря утихнет, их помощь неоценима. Настроят на новый лад. Помогут с определением новых целей.

Врачи-токсикологи сравнивают состояние разрыва с наркотической ломкой. Совпадают многие симптомы. Зависимость надо убрать из головы, но по возможности не попасть во власть другой зависимости.

В таком состоянии адреналин в крови ощущается почти физически и ему нужен «выход». И он есть — экстремальный спорт. Я стою на грани. Психика на пределе. Возбуждение достигает пика, и я делаю последний шаг. Но у меня есть парашют и — хрен вам, пуля и петля!

Я видел людей, которые пытались «залить горе». Пробовал сам. Не помогает! Отключаются последние ограничители, и начинаешь терять человеческое обличие. Ко всем имеющимся проблемам добавляются сложности на работе. Для близких общение становится мукой. Женщины перестают обращать внимание, и кажется, что никто не любит, никто не понимает. В общем — очередная стадия нытья. Собутыльников надо бросать не задумываясь. Менять надо весь круг общения, чтобы с головой окунуться в наркотик исследования новых людей. Друзья поймут и простят, тем более — уходишь не навсегда. Я, например, понял, что менять надо и работу. Хоть и не по собственному желанию, я сбросил кожу, но извлечь полезное из этого — в моих силах. Никто не знал меня на новом месте, а значит, и старых мелодий на оголенных струнах моих нервов не играл.

Назидательное получается повествование, но лучше прочитать один раз написанное чужим человеком, чем сто раз услышать увещевания знакомых. Это я к тому, что из занятий, помогающих расслабиться, лучше всего подходят книги. Кино в готовом виде предоставляет нам зрительные образы. Музыка хоть и рождает их, но вызывает много воспоминаний. А литература, пусть даже заурядная, заставляет мозг работать, и время идет незаметнее. А понадобится его много.

Прелесть постлюбовного состояния в том, что перед тобой открыты все двери. И если трезво взглянуть на ситуацию, то ничего страшного, в общем-то, и нет. Конечно, растерзанное в прямом и переносном смысле сердце еще пару лет будет болеть.

Придется два раза пережить смену времен года, чтобы из памяти ушли приятные моменты, связанные с бывшей. Станет новым мир вокруг, и не стоит в качестве запасного колеса тащить в него этот дырявый баллон — прежнюю любовь.

На вопрос прощать или нет, отвечу однозначно: нет! Мстить, конечно, не стоит, не заслуживают они этого. Но и превращаться в сверкающую медаль, которую она надевает на парад, не надо. Надо забывать. И жить. И лба не хмурить. И обрастать новой кожей.

Сергей Стюард

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления