
В Новосибирске по итогам общественных обсуждений на сайте «Электронная демократия» решили узаконить здание магазина сети «Пятёрочка», которую открыли вместо спортзала в микрорайоне Стрижи.
Компания «СТК», которая владеет участком, в ноябре этого года направила на общественное обсуждение проект перезонирования участка на улице Лобачевского, 68Б из зоны объектов культуры и спорта, в зону, предназначенную для размещения магазина. Как говорится в документах, компания планирует проектирование и строительство магазина для продажи товаров на участке площадью более 4 тысяч кв. м, но супермаркет на территории уже построен.
Заключение о результатах обсуждений приняла комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Новосибирска 20 ноября. Согласно этому документу, магазин будет расположен законно.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СТК» образовано в 2018 года, директор компании — Юрий Богданов, он же является и учредителем организации (87,5%), другими 12,5% числятся за долей ООО в уставном капитале. На конец 2022 года выручка организации составила 5,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,7 миллиона рублей.
Связаться с компанией журналисту не удалось, НГС направил запросы в администрацию города и в пресс-службу магазина «Пятерочка».
Как ранее писал НГС, участок в микрорайоне Стрижи относился к спортивной зоне. Разрешения на строительство и ввод компания «СТК» получала тоже на спортивный объект. Несколько лет назад компания уже пыталась изменить зонирование участка с территории спортивных объектов на зону застройки жилыми домами, но предложение отклонили: власти отметили, что оно не соответствует плану развития функциональных зон.
После мэрия Новосибирска потребовала привести здание в соответствие с документами, сообщалось, что владельцу «СТК» направили досудебное уведомление, а в прокуратуру — материалы о нарушении.
Летом НГС писал о том, что на улице Первомайской в Новосибирске застройщик получил разрешение на строительство открытой автостоянки, но возвел вместо нее галерею магазинов.






















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев