
На гавайских островах Мауи и Биг-Айленд бушуют мощные лесные пожары. Всему виной — жара и засуха, кроме того, быстрому распространению пламени помогает сильный ветер от урагана «Дора», бушующего в сотнях километров к югу от островов. Огонь распространился по городу Лахайна, очень популярному среди туристов, — многие здания разрушены или повреждены огнем. Как сообщает Associated Press, местным жителям даже пришлось бросаться в океан, чтобы спастись от пламени, — из воды их забирали сотрудники береговой охраны США. По их данным, из океана спасли 12 местных жителей. Пожары добрались и до жилых домов в городах Кула и Кихей.
Как сообщают местные СМИ, выгорела часть курортной зоны, объявлена эвакуация. Из-за пожаров тысячи людей остались без электричества и телефонной связи, люди не могут дозвониться в экстренные службы. Многим пришлось эвакуироваться, несмотря на то, что местами дороги перекрыты, а общественный транспорт не работает. По информации властей, около 4 тысяч человек пытаются покинуть остров. По последним данным, из-за пожаров на островах погибли не меньше шести человек.
Несколько пожаров вспыхнуло и на Биг-Айленде, где находится столица штата Гавайи — Гонолулу. По словам мэра острова, здесь также объявлена эвакуация. По предварительным данным, ни один человек не погиб. Известно лишь об одном пострадавшем — это пожарный, который надышался дымом. Он находится в больнице в стабильном состоянии.






















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев