NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Не сдержался и нажал на газ»: подросток переехал подругу на автомобиле — ее мать считает, что дело в ревности

«Не сдержался и нажал на газ»: подросток переехал подругу на автомобиле — ее мать считает, что дело в ревности

15-летняя девушка сегодня заново учится ходить, а полиция не стала возбуждать уголовное дело

Виновник ДТП заявил, что пешеходы сами прыгнули на машину

Полиция Чистоозерного района Новосибирской области отказалась возбуждать уголовное дело против подростка, который сел за руль машины своего отца, а затем сбил подругу. 15-летний парень признался, что сидел за рулем, но правоохранители не увидели в его действиях состава преступления. Сама девушка получила тяжелые травмы, ее мать считает, что юноша всё сделал намеренно.

Инцидент произошел ночью 14 июля на автобусной остановке в селе Мироновка, где отдыхала компания подростков. Как выяснили правоохранители (копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела имеется в распоряжении редакции), 15-летний Владислав (имя изменено) сел за руль Toyota Corolla и нажал на газ в тот момент, когда на капоте автомобиля сидели его знакомые парень и девушка. Юноша смог отпрыгнуть в сторону, а его подруга попала под машину. Судмедэкспертиза впоследствии установила, что 15-летняя Светлана (имя изменено) получила тяжелые травмы: переломы ключицы, тазовых костей и бедра.

Очевидцы инцидента отмечают, что после ДТП Владислав убедил друзей перевезти пострадавшую на территорию детского сада в соседнее село, а ее родственникам заявить, что девушка упала с горки. О травмах школьницы сообщили дедушке Светланы, который вызвал на место происшествия медиков. Пострадавшую сначала госпитализировали в местную клинику, затем перевезли на лечение в Новосибирскую областную больницу.

Очевидцы ЧП в общении с полицейскими не смогли объяснить причину поведения Владислава. Сам парень заявил при опросе, что сел за руль после того, как «кто-то из толпы» попросил его подогнать автомобиль ближе к остановке. При этом он также уверял, что во время движения «кто-то из толпы начал прыгать на машину». Кто именно, он не помнит. Версию о падении с горки, по его словам, предложила сама потерпевшая.

Обстоятельства ДТП изучали полицейские

Мать Светланы полагает, что причина инцидента — ревность. По ее словам, Владислав якобы был тайно влюблен в ее дочь, но открыто завязывать отношения ей не предлагал.

— Увидев дочь с другим, возможно, он не сдержался и нажал на газ, — отметила женщина.

9 сентября следователь отдела МВД по Чистоозерному району вынесла отказ в возбуждении уголовного дела.

— Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии (имя скрыто редакцией) состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС», — говорится в постановлении.

Полицейские сослались на тот факт, что на момент совершения преступления Владиславу не было 16 лет, а значит, он «не может быть признан субъектом преступления».

— Получается, в том, что моя дочь получила тяжкий вред здоровью, никто не виноват. 13 октября мы были на рентгене. Только-только начинаем ходить без костылей. Я хочу оспорить постановление, — заявила в разговоре с журналистом НГС мать пострадавшей.

Школьница провела в больнице несколько дней

Адвокат Яна Каменева, комментируя постановление, заявила, что, по ее мнению, решение полицейских вполне законно. При этом она подчеркнула, что мать пострадавшей девушки вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда. Исходя из судебной практики, сумма взыскания может варьироваться от 100 до 400 тысяч рублей, не считая компенсации затрат на лечение.

— Кроме того, материалы в отношении лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, должны быть направлены в отдел по работе с несовершеннолетними с целью постановки его на учет и направлению на комиссию по делам несовершеннолетних, — добавила Каменева.

По ее словам, соответчиком по делу можно привлечь владельца автомобиля, который пустил за руль несовершеннолетнего подростка.

Ранее на ДТП, в котором новосибирский велосипедист потерял ногу, обратил внимание глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Виновника аварии не могли установить больше года, поскольку водитель автомобиля, попавшего в аварию, сослался на плохое самочувствие на момент столкновения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления