NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Два десятка новосибирцев подхватили сальмонеллёз в «Ростовской шаурме»

Два десятка новосибирцев подхватили сальмонеллёз в «Ростовской шаурме»

Точки с шаурмой временно закрыты

Сейчас все точки сети быстрого питания временно закрыты 

Точки с шаурмой временно закрыты

В Новосибирске почти два десятка человек отравились шаурмой.

Об этом в редакцию НГС сообщила читательница НГС. Она заявила, что попавшие в больницу обедали в точках сети быстрого питания «Ростовская шаурма».

«Мне рассказали знакомые на работе, что вроде бы 10 человек лежит в больнице, если не больше с сальмонеллёзом. Отравились в "Ростовской шаурме". Вроде как часть точек их уже закрыта», — сообщила читательница.

Информацию об отравлениях подтвердила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. Она рассказала корреспонденту НГС, что в городе было зарегистрировано 17 случаев заболевания сальмонеллёзом. Все пострадавшие действительно ели шаурму в одной и той же сети быстрого питания.

«С 15 [апреля] были зарегистрированы случаи отравления.

В основном взрослые и молодые люди — студенты. Они ели в разных местах, но в одной и той же сети шаурмы.

Есть кто ещё находится в больнице, но они ещё в удовлетворительном состоянии. Есть ещё несколько человек в больнице — 3 или 4. Сейчас уже новых поступлений нет — видимо, всё-таки Роспотребнадзор принял меры», — сообщила Лариса Позднякова.

Корреспондент НГС связалась с одним из представителей сети быстрого питания «Ростовская шаурма». По телефону, указанному на сайте 2ГИС, ответил мужчина, который представился Тимофеем и назвавший себя одним из компаньонов сети. Он заявил, что ни о каких отравлениях он не знает, но все заведения действительно закрыты — только по другой причине.

«Сегодня не работаем по техническим причинам. Мы уже два дня не работаем. Сегодня будет известно, возможно, будем [работать] — пока непонятно, как справимся.

Про отравления — нет, такого не должно быть. У нас перестройки небольшие идут, апгрейд — стараемся везде в порядок привести, дезинфекция и ремонт небольшой», — рассказал сотрудник сети.

Корреспондент НГС направил запрос в Роспотребнадзор, чтобы узнать, была ли проведена проверка точек питания. На момент публикации ответа из ведомства не поступило.

Два года назад в Новосибирске произошёл подобный случай: около десятка сибиряков отравились блюдами из популярной службы доставки — они слегли в больницу с сальмонеллёзом. Тогда дело было передано в суд — руководителя службы доставки суши оштрафовали на 80 тысяч рублей.

Анастасия Нефёдова 
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления