NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Не надо списывать на возраст: как сохранить мужское здоровье и половую жизнь до старости — советы уролога

Не надо списывать на возраст: как сохранить мужское здоровье и половую жизнь до старости — советы уролога

Некоторые заболевания проявляются, когда уже не помогут таблетки

Опытный уролог-андролог, хирург, онколог Павел Васильевич Рябчун

Многие мужчины полагают, что проблемы с мочеиспусканием и потенцией после 45-50 лет — это нормально, что тут поделаешь — возраст.

— Нет, не нормально, не все так живут, и вариантов решения проблем множество, — утверждает опытный уролог-андролог, хирург, онколог Павел Васильевич Рябчун. — Проблема качественного мочеиспускания и половой жизни решаема в большинстве ситуаций. Многие и в 80 лет могут мочиться как в 20, и половую жизнь вести до преклонных лет. Но, к сожалению, вынужден констатировать, что большинство мужчин обращается за помощью, только когда мочеиспускание становится невозможным, появляется дискомфорт и боль, которую просто невозможно терпеть.

Между тем аденомы простаты, кисты, в том числе загноившиеся, хронические камни простаты, сужения шейки мочевого пузыря (склероз простаты), стриктуры уретры (патологическое сужение мочеиспускательного канала, сопровождающиеся нарушением его проходимости) — все эти патологии можно устранить.

С помощью эндоскопической хирургии (без разрезов, с доступом через физиологические отверстия) с применением различных видов энергий (биполярные, плазменные, лазерные) выполняются щадящие операции, после которых человек может нормально мочиться уже в течение 24–48 часов после операции. А в течение 72–96 часов его выписывают домой под амбулаторное наблюдение и лечение.

Полное восстановление после таких операций — с подбором быстрого пути лечения (фасттрек) индивидуально под каждого пациента — происходит гораздо быстрее, чем раньше, при выполнении лапароскопических и тем более открытых операций.

Более того, эндоскопические операции можно проводить даже пациентам с широким спектром сопутствующих заболеваний: сердечно-сосудистой системы, нарушениями гормонального, белкового, углеводного обмена, в том числе при сахарном диабете. Ранее таким пациентам делали открытые операции, потому что даже лапароскопически (через проколы) нельзя было оперировать, поскольку у таких пациентов при длительном трахеальном наркозе были риски послеоперационных осложнений.

О главном

— Частый запрос от мужчин: выпишите что-то, чтобы потенция была хорошая, рассказывает доктор. — Но надо понимать, что слабая потенция — это верхушка айсберга, это следствие. А надо найти причину проблемы.

Например, приходит на прием пациент с жалобой на потенцию, а у него хронический простатит (кистозный, калькулезный, кистозно-калькулезный) — и кисты, и камни, и полости гнойные внутри простаты. Он работает вахтовым методом. Однажды переохладился, и все равно ездит. Как проходит осмотр вахтовиков: что-то беспокоит? — Нет! — А, ну иди. Потому что если он скажет, что его беспокоит, его снимут с работы, и он денег не заработает.

И вот он приходит к нам с уже имеющимися патологиями: писаю плохо, но это не особо беспокоит, а то, что я раньше с женой по три раза за ночь мог, а теперь ни желания, ни возможности — это беспокоит. Начинаешь смотреть простату, а там конгломерат камней и кист увеличенного объема. И понимаешь, что это застарелый, застойный простатит. Пришел бы своевременно на прием, получил бы простейшие рекомендации, лечение таблетками или малоинвазивное вмешательство. Но нет, проблема переросла в такую, что требуется более масштабная операция и более длительный процесс восстановления.

Но, повторюсь: какая бы сложная ситуация ни была, выход есть, главное, не бояться, не тянуть, обращаться. После 45 лет раз в год мужчине рекомендуется показываться. Это как ходить к стоматологу — если вы ходите раз в полгода, у вас, скорее всего, хорошие зубы. А если ходить только кариес полечить, когда уже терпеть нет сил, то вряд ли все в порядке. Также и в урологии: есть патологии, которые себя не проявляют, но врач на приеме их увидит.

Или мужчина может и не знать, что это проблема, для него это норма. Или он не знает, что можно жить лучше, думает, что у других так же, ведь образование на коже, на головке и прочее — такие вещи не обсуждаются в компании друзей. Поэтому периодически нужны осмотры.

Закономерный вопрос: если человека все устраивает, зачем идти? Затем, что, если не прийти сейчас, все равно придется прийти через 10 лет, когда проблема тебя уже начнет тревожить, но тогда она может быть нерешаема, неоперабельна, например, потому что наряду с ней будет букет других заболеваний, которые не дадут решить этот вопрос.

Записаться на консультацию к Павлу Васильевичу Рябчуну можно по телефону: +7 (383) 285-60-59.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. +7 (383) 285–60–59
Pasman-clinic.ru

Лицензия ЛО-54-01-006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления