NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье подробности Может принимать пациентов весом до 220 кг: в новосибирском онкодиспансере появился новый быстрый томограф

Может принимать пациентов весом до 220 кг: в новосибирском онкодиспансере появился новый быстрый томограф

Среди других преимуществ аппарата — низкая лучевая нагрузка по сравнению с прежним томографом

Благодаря появлению этого томографа онкодиспансер сможет принимать больше пациентов и разделить потоки: старый аппарат будет заниматься планированием лучевой терапии, а новый — диагностикой болезней

В Новосибирском областном клиническом онкодиспансере установили новый томограф с низкой дозой облучения и высокой скоростью сканирования — он позволит принимать больше пациентов и сделает исследования более безопасными.

В помещении, где теперь установлен томограф, заменили двери и обработали стены рентгензащитой по новым требованиям.

— Помимо того что мы обследуем пациентов, в онкодиспансере ведется большая работа по планированию лучевой терапии. Последние два года мы работали в напряженном режиме: наш компьютерный томограф занимался и планированием лучевой нагрузки, и исследованиями. Это ограничивало диагностические возможности, поступление пациентов к нам, в том числе в каких-то экстренных ситуациях. Теперь мы резко увеличиваем наши диагностические возможности и скорость постановки диагноза, к тому же мы возьмем на себя пациентов левого берега — из тех учреждений, где еще не заработали центры амбулаторной онкологической помощи, — пояснил главный врач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский.

Олег Иванинский рассказал, что томограф закупили по нацпроекту «Здравоохранение»

Заведующая отделением лучевой диагностики онкодиспансера Наталья Ушакова пояснила, что этот аппарат современный: 64-срезовый с большой грузоподъемностью стола, которая позволяет проводить исследования пациентов с большой массой тела — 220 килограммов вместо 120, как у предыдущего томографа:

— Теперь мы можем получать изображение в высоком разрешении с возможностью уменьшать лучевую нагрузку, что особенно актуально для пациентов нашего профиля, потому что они нуждаются в достаточно частых обследованиях для оценки динамики развития заболевания. Еще у нас есть возможность уменьшать время сканирования, разгружать наши очереди и принимать большее количество пациентов — как минимум 20 человек в день.

Несмотря на возможности сканирования современных томографов, всё равно очень многое в постановке диагноза зависит от врача, который видит результаты обследования и описывает их

Новый томограф начнет работать со следующей недели, пока персонал проходит обучение. После того как заработает новый томограф, предыдущий аппарат, который был установлен в 2012 году, будут использовать только для планирования лучевой терапии.

Такие маски из термопластика используются для лучевой терапии новообразований головы, шеи — это индивидуальное фиксирующее устройство. На них указаны точки, по которым рассчитывают лечение

Ранее мы подробно рассказывали о диагностических возможностях новосибирского областного онкодиспансера, и врач ответил на вопросы, почему важно выбирать мощный аппарат, как избежать погрешностей, делая исследования в разных клиниках, и обязательно ли делать КТ только с контрастом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления