NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Онкологи вылечили 102-летнюю сибирячку от рака с помощью жидкого азота

К врачам женщину привезли родственники, которые заметили пятно у неё на лице

Пенсионерка сейчас восстанавливается дома

В Новосибирском областном онкодиспансере врачи удалили опухоль с лица 102-летней сибирячки. Пятно на лице у женщины обнаружили родственники, которые отвезли её на обследование. Врачи установили, что у неё базалиома — одна из разновидностей рака кожи.

— Базалиома небольшая, не более 2 см, поэтому в данном случае для лечения мы использовали метод криодеструкции (с помощью жидкого азота). Этот метод лечения не требует госпитализации, не является болезненным, а реабилитация заключается лишь в обработках ранки хлоргексидином, — цитирует пресс-служба Новосибирского онкодиспансера хирурга-онколога Игоря Хадагаева.

Базалиома в редких случаях может давать метастазы, а также разрушать окружающие ткани, поэтому медлить с лечением не стали. Опухоль с лица женщины уже удалили и отпустили домой.

— В течение трех недель, учитывая преклонный возраст женщины, рана затянется, и на виске останется лишь небольшой рубец. Однако в дальнейшем следует внимательно наблюдать за родинками, пигментными пятнами, особенно новыми, так как с возрастом кожа становится все менее защищенной, и важно не пропустить возникновения подозрительных образований, — добавил Игорь Хадагаев.

Каждые две недели на НГС выходят полезные тексты в рубрике «Онколикбез», где мы рассказываем о разных видах рака, их диагностике, лечении. Например, почитайте интервью о хитром раке, который трудно «поймать» на начальной стадии. Там, где он возникает, нет болевых рецепторов, поэтому человек с опозданием узнает о тяжелом заболевании.

Очень многие новосибирцы умирают от рака легкого. В зоне риска — даже некурящие люди. Почему раковые клетки атакуют наши легкие — объясняет онколог Вадим Козлов.

В конце августа министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт назвал основную площадку, где может появиться новый онкоцентр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления