NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье истории Отделочница сломала спину на стройке — после травмы она стала воздушной гимнасткой и похудела на 30 кг

Отделочница сломала спину на стройке — после травмы она стала воздушной гимнасткой и похудела на 30 кг

Иногда роковой случай — это самая большая удача в жизни. Так получилось у героини этой истории

На этом фото видна трансформация, которая произошла с Еленой

История 37-летней Елены Солонухи похожа на шутку судьбы. Сибирячка работала на стройке отделочницей, пока из-за несчастного случая не оказалась в больнице со сломанным позвоночником. Работодатель повел себя порядочно и не только оплатил своей сотруднице лечение, но и посоветовал выучиться на проектировщика. После травмы Елена вышла на работу уже инженером. Но ей хотелось чего-то другого и она... стала воздушной гимнасткой. А потом уехала работать в цирк шапито и летала под куполом. Свою историю сибирячка рассказала специально для НГС.

Перелом позвоночника разделил жизнь сибирячки на до и после, неожиданно став счастливым билетом в будущее.

После травмы Елену на скорой отвезли в больницу.

— В новосибирском НИИТО имени Я. Л. Цивьяна мне предложили на выбор три варианта: гипс от паха до шеи на год, съемный корсет или операция, — вспоминает она.

Елена посоветовалась с родными и выбрала операцию. Ей установили стяжку в спине — вытаскивать её нужно было через 1,5 года. Через 10 дней женщину выписали домой. Она могла сама себя обслуживать, но нельзя было сидеть. И работать на стройке как раньше она уже не могла.

Так получилось, что именно из-за больничного жизнь Елены кардинально поменялась целых два раза

Сначала из-за травмы работодатель посоветовал ей учиться на проектировщика — она заочно поступила в вуз и окончила его. После длительного отсутствия она вышла на работу уже инженером, а до этого училась и работала удаленно.

— Но я всю жизнь мечтала танцевать. Хотела выбрать что-то на стыке спорта и танцев. А пришла в воздушную гимнастику, только потрогала снаряд и сразу пропала. Поняла, что это мое, — вспоминает женщина.

До занятий воздушной гимнастикой сибирячка даже никогда не пробовала садиться на шпагат

До перелома Елена не занималась никаким спортом. Но пока ходила с конструкцией в спине — взялась за себя, пошла в зал для восстановления и укрепления мышц. Но у нее были определённые ограничения. За это время ей удалось сильно сбросить вес — она похудела почти на 30 килограммов.

Тренер в зале скорректировал питание и давал посильные нагрузки — это привело к отличному результату

— Первые 15 кг ушли в зале, потом уже на гимнастике худела. Сначала ходила на групповые занятия по направлениям воздушные ремни и воздушное кольцо. Из-за силовой подготовки после спортзала всё давалось достаточно легко. Но вот растяжка шла туго. Первые соревнования пошли через полгода после начала обучения. Участвовала сначала в категории «начинающие», через год дотянулись шпагаты, трюки стали всё сложнее, и я уже выступала в «любителях», — вспоминает Елена.

Первые несколько лет она работала инженером и параллельно тренером. Потом приняла решение полностью уйти в спорт

— Я пришла в гимнастику и очень быстро пошли соревнования и призовые места. Скоро я начала тренировать учеников, потому что тренеры — дефицит в этом виде спорта. И с годами я стала опытной гимнасткой, — рассказывает сибирячка.

Елену пригласили работать в Китай в цирк Шапито. Бывшая отделочница начала выступать под куполом — у нее было по пять выступлений в день

— Многие люди мне пишут, что вдохновлены тем, что во взрослом возрасте можно добиться успехов в спорте, — говорит она.

Сейчас Елена Солонуха — чемпионка России по воздушной атлетике, у нее много титулов и наград.

Что еще почитать про необычные профессии:

Модель из Новосибирска разносит еду, чтобы заработать на брекеты — Алиса приехала из деревни и планирует покорить мировые подиумы

Красотка управляет башенным краном — однажды в него ударила молния. Несмотря на опасности, сибирячка считает свою работу завораживающей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления