NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Спорт-перерыв: какая пауза в тренировках не скажется на форме и что делать после

Спорт-перерыв: какая пауза в тренировках не скажется на форме и что делать после

Остановка тренировок может произойти и не из-за болезни. Командировка в места, где нет спортзала, завал на работе, семейные проблемы и, как следствие, — нехватка времени и т.п. Пауза может выбить тебя из колеи, но некоторое время без тренировок не скажется на результатах, если соблюдать правила отдыха. Первое из них тебе прекрасно известно — не надо позволять себе в это время пить алкоголь и курить. Кроме этого есть и другие «нельзя».

Перерыв в тренировках по-разному могут переносить новички и те, кто давно идет к поставленной цели, заметил персональный фитнес-тренер, мастер спорта по каратэ Александр Бутарев. По его словам, у новичка еще не сформирован спортивный «функционал», а потому для него перерыв в неделю или 10 дней может пройти незаметно. Для тех же, кто готовится к соревнованиям или ставит перед собой конкретную цель, перерыв — это выпадение из режима, но в пределах недели и они могут перенести изменение режима без особых потерь.

Однако поставленный спортивный ориентир может отдалиться в обоих случаях, а чтобы быстро наверстать упущенное, Александр Бутарев советует после перерыва не возвращаться сразу к работе в той точке, где она была прервана, а провести тренировку в щадящем режиме. Это будет «вход» в нормальный режим.

Что касается жизни без тренировок, то тут совет тренера прост: соблюдать режим сна, как будто ничего не изменилось. Это касается и режима питания, но тут следует посоветоваться с тренером, чтобы не глотать лишние калории и не набирать вес. Или наоборот, чтобы не терять массу, надо составить специальную программу. В противном случае перерыв может сказаться на результатах.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления