Забавные жители на планете Земля :). Считают себя самыми умными, но при этом уничтожая свой дом (Землю).
Мясо не едят - зверушек жалко. Но при этом едят шашлыки, колбасу (там правда отходы от зверушек); одевают шубы , шапки, ботинки кожаные и т.д.
Всем советуют - Елки не рубите на НГ, покупайте искусственную - а вы знаете цикл производства этой искусственной елки? Сколько губится всего и страдает экология?
Здесь вырубка идет из питомника, т.е. весной будут высажены новые саженцы. И если учились в школе - то поймете, что в среднем за год объем зеленой массы в питомнике не уменьшается! Потому что одно срубили, другое посадили. И средняя величина - постоянна.
Потом выброшенные или не проданные деревья уходят на переработку. В том числе для удобрений.
Поэтому я бы не сказал - что искусственная елка экологичнее вырубленной. Более чем - она опаснее для окружающей среды.
Гость
14 декабря 2016, 10:11
Сжигают, пропадают... вообще-то в соседней области ездят авто и специально собирают не распроданные елки, а потом и уже выброшенные после праздников, собранные дворниками в кучи... чтобы отвезти в деревни на корм скоту... акция кажись называется "вторая жизнь ёлкам" :)
трехметровую ель для улицы логичнее посадить, чем рубить каждый год. Да и вообще, эти тысячи елок лучше бы высадили в городе вместо обрубков тополей, ведь хвойные деревья красивы и летом и зимой. Вот глядя на голые корявые клены и березы сразу в депрессию впадаешь.
По мне,- так пусть каждый поступает, как хочет. Для меня дико срубать дерево, чтобы оно "пахло праздником" у меня в квартире декаду. Я как-то сразу начинаю себя ощущать эгоистичной верхушкой пищевой цепи) Реально, ну есть же сейчас варианты: и в горшке купить можно (с последующей высадкой,- если от тепла не загнётся), и лапник в венок увязать. Но если вам нравится срубленное дерево (кто-то тут его с цветком сравнил,- хотя время роста несколько разнится, что уж),- то, ставьте, конечно.. Пусть под вас эти бердские плантации и высаживают. А я себя из этого вечного конфликта "рубить-не рубить",- вычёркиваю. Навсегда.
Хочу пушистую пихту метра под два! Очень хочу!!!!!но вот уже два года покупаю в ,,гринвилле,, елочку живую в горшке! Одна выжила до весны и теперь радует нас на даче! Подросла,окрепла! В этом году,если завезут ,,пицеи коники,, опять куплю! Буду свой лес выращивать!!!
Чтобы продавались ёлки,
Смажь валютою иголки!
Чтобы бизнес лучше шёл,
Смажь валютой каждый ствол!
И помните, торговцы праздником, что первого января ровно в полночь весь ваш нераспроданный товар, как и большая половина народа, превратится в дрова!
А, кстати, хорошо, что праздновать Новый год придумали в Германии, а не, к примеру, в Мексике: ведь наряжать кактус было бы гораздо сложнее!
"О, ужас! 30 тысяч ёлочек истребят эти нецивилизованные варвары! Лучше бы поставили искусственную!". Будут такие комментарии? Да половина, если не бОльшая часть. А между тем я вот тут поискал ради интереса информацию и вычитал, что для создания листа бумаги формата А4 требуется 15-20грамм древесины. Ежегодно 125 миллионов деревьев вырубается для изготовления бумаги. Причём это не специально выращенная для канцелярских и прочих нужд древесина, а дикорастущая. И не маленькие ёлочки, которым "холодно зимой", а вполне взрослые уже деревья. С этим как быть? Может быть, пусть дети в школу не с тетрадками ходят, а с глиняными табличками? Или вообще на камнях сочинения пишут, каменными топорами. И экономно и для природы не так разорительно...
Гость
14 декабря 2016, 00:17
Дикость, средневековье и мракобесие: срубить дерево, чтобы оно две недели постояло в помещении. Планета Земля задыхается, но мы продолжаем её добивать ради "новогоднего настроения".
Ну лучше ли приобрести себе декоративную ёлку в квартиру, пускай себе растёт в горшке, а на НГ стоит наряженная?
Гость
14 декабря 2016, 08:40
А зачем срубают елки сразу?? Наверняка, половину ( если не больше) просто не раскупят и выкинут. Почему бы не продавать елки под заказ? Нужно елку, позвонил, тебе фото прислали на выбор (или типа интернет -магазина сделать), срубили и привезли. Мне кажется, это бы оптимизировало процесс значительно - а то так не только использованные елки выкидывают после праздников, но и срубленные и не проданные (или их перерабатывают сразу?)
Рассказали бы где питомники с пихтам - сосна практически не пахнет, ель - тоже слабо.
Лучший запах от пихты!
Еще есть момент - очень плохо на деревья действует повторная заморозка - разморозка не на корню.
То есть, если срубили - заморозили, но потом во время хранения было потепление и после заморозка, то дома при втором "потеплении" срок стояния такой елки снижается очень сильно.
В этом году с неустойчивой погодой такое очень возможно. Лучше рубить непосредственно перед покупкой :)
"Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала.
Задышала, ОЖИЛА!" (С)
А теперь честно: оживёт у вас китайский кусок пластика? Наполнит он постепенно дом сочным и терпким запахом пихтовой хвои, когда вы вытащите свою "лесную красавицу" из пыльной коробки, снятой с антресолей? Дудки! Не оживёт и не наполнит. А натуральная, которую вы занесёте с мороза домой, через некоторое время начнёт оттаивать, постепенно заполняя пространство запахом приближающегося праздника и Наступающего Нового года. А потом её ещё нужно, помогая папе, подогнать под крестовину, перемазавшись липкой и ароматной смолой, за что мама никогда в жизни не наругает. Но если вам всё это уже не важно, то значит, что вы выросли. И в этом нет ничего страшного и плохого. Плохо, если вы лишаете этих ощущений (и воспоминаний) своих детей. Поэтому (моё мнение) пока в доме есть дети - ТОЛЬКО ЖИВАЯ!!! Ребёнок, выросший в доме, где каждый Новый год встречают с пластиковой ёлкой, лично мне кажется чем-то обделённым.
А на пенсии или когда дети уже выросли и разъехались, можно и на искусственной гирлянды развесить. И радоваться. После пары-тройки стаканОв совершенно не важно - с каким деревом праздновать: хоть с пластиковой ёлкой, хоть с берёзой, нарисованной на обоях...))
мы в четверг идем к партнерам на празднество, там будут дарить елки на выбор, надеюсь найти там маленькую да удаленькую. не люблю, когда елка занимает кучу места, но живая елка и правда классно пахнет
Ставлю искусственную уже лет 15. А у моих товарищей во дворе своих домов растут елки - они их и наряжают, вешают игрушки, гирлянды...одно неудобство, елка растет, а световые гирлянды нет-)) приходится им раз в два - три года обновлять световые гирлянды и лестницы все выше и выше, елки то растут
Гость
14 декабря 2016, 00:51
Купила пять лет назад хорошую искуственную елку, очень похожа на настоящую. Ненавижу ее от всей души, каждый раз смотрю на нее и у меня сердце сжимается. НО!!! Мы брали пять лет назад шикарную живую пихту, цена была на нее около 2,5 тысяч. Сейчас на елочных базарах такая, какая нравится нам от 5 тысяч и выше. И то не на каждом найдешь, меня душит жаба особенно в условиях кризиса каждый год по 5 тысяч отдавать на елку, которая отстоит 2 недеи. И раньше возможность была, но в этом году мы ужались сильно. Сосенку ставить не хочу. Для меня искуственна яелка сейчас это способ сэкономить, но если будет финансовая возможность, то с удовольствием буду ставить только натуральную красавицу под 3 метра ростом.
А елкозащитникам хочу сказать: никто не вырубает лес, под такие елки делают специальные посадки. И если не будет заказов на них, то и не будет посадок. Вы ползуетесь мебелью, забочистками, туалетной бумагой, строите дома из дерева, стелите ламинат на пол. И при всем этом призываете ставить искуственные ели, вместо натуральных, которых специально вырастили на продажу? Как по мне -так это лицемерие в таком случае.
Гость
14 декабря 2016, 09:28
скажите куда ехать, а то где то там рядом с рассветом, на берегу...приедешь и ищи гуляй...и точно ли продадут частному лицу, без всяких там справок.
Несколько лет пытаюсь найти питомник чтобы купить напрямую, а не у перекупов этих неадекватными ценниками, и вот он, мой шанс.
по поводу елок, на скок я понимаю, их спец выращивают, для этого, и прорежают, так что не переживайте все переживающие.
А у нас на даче растет кедр,красавец. Хотелось поехать на новый год,нарядить его,но долгосрочный прогноз погоды в -30 говорит о том,что мы останемся дома 😢
Поражает количество внезапно проникшихся любовью к матушке-природе, увы, не знающих матчасть. Люди, ваша пластиковая елка изготавливается из невозобновляемых ресурсов, которые рано или поздно закончатся. Пластиковая елка будет сотни лет выделять гадость в воду, почву, воздух. Вы умрете, а ваша "забота о природе" будет травить ваших детей, внуков и правнуков. В то время как натуральная станет удобрением.
Это смешно - цивилизованный мир переходит на возобновляемые источники энергии, отказывается от пластика, пересаживается на электромобили, у нас же полстраны поет дифирамбы пластмассе.
Если вы хотите действительно помочь природе, сделайте следующее:
- пересядьте на велосипед хотя бы летом,
- купите сумку из ткани и ходите в магазин с ней, откажитесь от пакетов,
- кормите птиц,
- закрывайте воду, пока чистите зубы,
- не мойте машину на даче.
Если же хотите дойти до абсурда, заменяя натуральные материалы пластиком, перейдите на нефтяную косметику, затяните дом линолеумом и натяжными потолками, снимите кожаную обувь и шерсть с хлопком. А впрочем, вы это и так уже сделали.
Гость
14 декабря 2016, 06:30
В прошлом году у дома продавали елочки по бешенным ценам. Купили у них процентов 30, остальное было вывезено. Если себестоимость 500 руб, можно было торговать по тысячи полторы т продали бы больше и меньше выкинули.
Гость
14 декабря 2016, 04:38
Про жалко елочку придумали те, кто дорого продаёт в горшочках :) на новогодние елки идут либо из специальных питомников новогодних ёлок, либо санитарная вырубка леса, либо просеки под линии электропередач и нефте- газопроводы.
Гость
14 декабря 2016, 09:02
Глупость какая, елки для этого и выращивают. Вы же едите мясо, что вырастили, тут вообще живая душа. Если задуматься то ни есть, ни пить не надо, ни елки рубить...На вкус и цвет....сами знаете, как ставила елку из питомника, живую так и буду. Если Вам дорого, поднимаете пятую точку и едите в питомник, купите дешевле.
Гость
14 декабря 2016, 08:36
Ёлки рубят для наживы, цену дерут - в тридорога, не продают и выбрасывают. Купленные ёлки тоже через две недели в мусоропровод запихивают - цивилизация...
Гость
14 декабря 2016, 00:38
Такая жестокая традиция! Но как же все таки без этой традиции и праздник не праздник! Все таки искусственная это не то, одним словом- искусственная! Для себя выход нашел , благо в частном доме живём, дерево на улице наряжаем всей семьёй и с снеговиками и даже горкой - ледянкой!) а вот в квартире тяжелей , выход есть конечно , в горшке например ёлку взять! От вырубки , все-таки , надо отказываться постепенно, как то по цивилизованней , в хорошем смысле, подходить!
Гость
14 декабря 2016, 10:31
Вместо ёлки можно наряжать высокие фикусы, диффенбахии, монстеры и прочее подобное - прикольно и празднично.
Можно купить живое новогоднее деревце и наслаждаться им сколько угодно. Был год, когда мы пихту разобрали только перед 8 марта, и то чудом спохватились - уж очень долго она своего вида не теряла :)))
Можно сделать красивейший букет или композицию из веток.
Можно нарядить искусственную елку и любоваться ее красотой бесконечно.
Комментаторы, дорогие, не слушайте брюзжание и не читайте его! Готовьтесь к празднику так, чтобы он радовал в первую очередь именно вас!
Разница между искусственной елкой и настоящей, такая же, как между резиновой женщиной и живой )) Хотя каждый выбирает по своим вкусам и главное возможностям
Одно из лучших мест покупки елок в последнее время- гиппермаркеты (например Ашан, Гигант и т.д.)
Цены низкие, - берут оптом. По сравнению с перекупами на улицы до трех раз дешевле! Обычно - ароматные пихты. Часто - рядом целлофан, - заворачивай и неси. И как правило свеже-срубленные.
Единственный минус, заранее не купить, привозят как правило, за несколько дней до НГ. И нужно успеть купить.
Гость
14 декабря 2016, 00:10
уже нарядил искусственную. Рядом с домом 3 палочно-елочных базара, где продают ствол и ветки елки за 1000-3000 руб.
Гость
16 декабря 2016, 09:15
Жаль, что я уже давно выросла. И почти состарилась. Так что ни елка, ни гусь мне давно не интересны. А в НГ по традиции заваливаюсь спать часов в 10 вечера. Кроме шуток...
Гость
14 декабря 2016, 00:21
В этом году новогоднее настроение ощущается. Лично у меня. Нарядил дома искусственную. Затарил кучу новых украшений в metro. Обожаю наряжать ёлку! И кстати, я бы не сказал что искусственная экономичнее. Лично я свою покупал в прошлом году за 17 т.р.
Гость
14 декабря 2016, 00:18
Ставлю искусственную, живые жалко. И ребенок понимает, что незачем деревья губить ради недели праздников.
Гость
14 декабря 2016, 09:20
А мы хотели настоящую. Но - маленькие дети. Мне хватило в прошлом году, как старший наелся иголок (1,4) и потом блевал. А теперь еще и со второй - не углядеть, а до беды не далеко. Так что пока купили маленькую искусственную елочку в икее (кстати, они там вполне ничего) и мягкие/деревянные не бьющиеся игрушки. А как подрастут - там посмотрим.
Хорошую елку или сосну, молчим про кедр (не для каждой квартиры) - еще поискать надо. Но даже если найти, то проблема-то не в этом: у нас елку новогоднюю и украшать-то не умеют. А между тем, если следовать традиции, то есть целый ритуал (японцы кусают локти от зависти, если сравнивать с "чайной церемонией... правда японцы об этой традиции - не знают). Ну-с, камментатары, кто в курсе за все танцы как надо новогоднюю елку украшать? :о) Я имею в виду "старорусские традиции".
p.s. Только не надо "гуглить" - все равно не найдете :о)
Гость
14 декабря 2016, 14:06
Ёлочные шары весом в один килограмм? Что он несёт!?
Живя в Сибири мы можем позволить себе удовольствие на Новый год ставить елку, у нас такая традиция, ель на Рождество. Кому не нравится может не ставить, я даже слушать не хочу никаких "любителей животных" если там где то жарко и душно это их проблемы, пусть промышленность свою запрещают.
Гость
14 декабря 2016, 08:17
Ёлка - символ Рождества, вообще-то. Если задуматься. Празднуете Рождество? Ставьте ёлку. Мне Новый год нравится тем, что это светский праздник - для всех. Но так уж повелось в Советские времена, что к Новому году прилипли все рождественские традиции. Да, я тоже была маленькой, и у меня Новый год связан с ёлкой, и подарками, и волшебством. И у мамы с папой тоже, так что это уже такая традиция. А если думать начинаешь о значении символов праздника, то начинаются колебания и несоответствия. Так что, я ёлку не ставлю много лет, хотя дом нейтральными украшениями наряжаю - снежинки, гирлянды огоньков.
Ничто так не угнетает,как обилие некогда срубленных елей и сосёнок, валяющихся на мусоросборниках после праздничного похмелья. Еще более удручает большое количество нераскупленных ёлочек наутро 1 января,которые прямиком также идут в мусор. Это настоящее варварство,которому пора положить конец.
Шестой новый год буду встречать на Пхукете,никаких елок не надо! Как то на ,в море в плавках,гораздо приятнее чем в сугробе и валенках! Рекомендую!
Гость
14 декабря 2016, 08:51
если откушать тазик водки и бутылку оливье, то нет разницы из чего сделаны две ёлки под которыми - спать...
Гость
14 декабря 2016, 09:20
Давайте будет откровенны, эти срубленные елки смотрятся очень скучно, ветви у них не густые, все жиденькое, когда на этой все мишуру и дождик вешают - это еще большего безвкусия добавляет. Сейчас такой выбор искусственных елок, у них и крона густая, нет проплешин, и украсить красиво можно. Любой размер, цвет - выбирай не хочу. Нет, но мы все все равно будем рубить эти несчастные елки. Они должны расти в лесу, но не как не у вашей батареи дома!
Гость
14 декабря 2016, 10:13
лучше посадите во дворе большую и в школьных дворах и наряжать можно сообща и дружней народ станет,
а то по норам у кого круче скукота....
Гость
14 декабря 2016, 07:49
30 тыс елок росли не год и не два , что бы их чере месяц на помойку вынесли. еще 300тыс вынесут жители москвы, 200тыс жители питера. так и наковыряем 1-1,5 млн срубленных фана ради деревьев. люди , вы в своем уме?
Гость
14 декабря 2016, 14:13
Жалко ёлки рубить, искуственную поставлю
Гость
19 декабря 2016, 14:14
Это бредовая статья о покупке ели в лесу. На выходных объездили весь бердск, и все местные жители и даже в лесхозе мужики просто "поржали" над нами... Зря искатали бензин и протаскали практически целый день ребятишек, так и не купив настоящую лесную красавицу им на праздник(((
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -6
3 м/c,
ю-з.
756мм 89%СРОЧНО
Прогноз погоды на ближайшие три дня в Новосибирске
Зазвенели топоры (фоторепортаж)