NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирцы стали больше пить, но удержали позиции сравнительно трезвого региона

Новосибирцы стали больше пить, но удержали позиции сравнительно трезвого региона

Аналитики составили очередной рейтинг трезвости регионов России: Новосибирская область оказалась умеренно пьющей

Аналитики составили очередной рейтинг трезвости регионов России: Новосибирская область оказалась умеренно пьющей.

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ подготовили «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016». Степень трезвости регионов аналитики оценили, основываясь на открытых данных за 2015 год и на ведомственной статистике по каждому региону.

Как следует из итогового документа, при составлении рейтинга аналитики учитывали объем продаж алкоголя в регионах, смертность от отравлений алкоголем, число людей, которые состоят на учете с алкоголизмом и алкогольными психозами. Кроме того, составители рейтинга обратили внимание на количество преступлений, которые совершили пьяные люди, и на масштабы незаконного производства и оборота алкоголя. Также аналитики сравнили ежедневное время запрета продажи алкоголя в разных регионах.

В итоге самыми малопьющим регионом России, по данным экспертов, оказалась Чеченская Республика (1-е место), а самым проблемным — Магаданская область (85-е место). Новосибирская область разместилась в середине рейтинга трезвости — на 39-м месте, потеряв 16 позиций по сравнению с аналогичным рейтингом прошлого года. Из этого можно сделать вывод, что за год новосибирцы стали больше пить.

Из соседних регионов наиболее высокий уровень трезвости продемонстрировала Омская область (24-е место). Самый низкий показатель — у Алтайского края (71-е место).

Между тем на прошлой неделе новосибирские магазины и рестораны стали продавать первое вино нового урожая, прежде всего — французское из региона Божоле.

Ольга Хмелевская
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления