NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Гонка героев»: из грязи — в спецназы (фоторепортаж)

«Гонка героев»: из грязи — в спецназы (фоторепортаж)

На военном полигоне под Новосибирском устроили гонки на выживание для гражданских — 2 тысячи сибиряков поддались модному увлечению бегать по бездорожью за деньги

В минувшие выходные на полигоне под Новосибирском прошел забег по пересеченной местности с препятствиями. «Гонка героев» — это федеральный проект, который официально поддерживает Минобороны, — именно поэтому в Сибири забег проходил на полигоне под Кольцово, где тренируется спецназ. Спортсмены, любители здорового образа жизни и норм ГТО, студенты и офисные работники отправились покорять сложнейшую трассу с траншеями, рвами, окопами, спусками и подъемами по горам грязи — причем за это удовольствие они еще и заплатили. Корреспондент НГС.НОВОСТИ решила сама преодолеть все эти препятствия — некоторые оказались ей совсем не под силу.

Командная военно-спортивная игра «Гонка героев» проходила в Новосибирске впервые. По данным организаторов, за два дня — 2 и 3 июля — в ней приняли участие более 2,2 тыс. человек, а всего мероприятие посетили почти 7 тыс. Все участники должны были преодолеть почти 8 км по пересеченной местности и 35 естественных и искусственных препятствий, которые разместили на полигоне Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ). Препятствия организаторы устанавливали на полигоне в течение месяца, а за день до гонки всю дистанцию прошли инструкторы — чтобы проверить, насколько она вообще по силам обычному человеку.

Российский проект — аналог американских Spartan Race (проводятся с 2007 года) и Tough Mudder (с 2010 года). Первая «Гонка героев» прошла в 2013 году на подмосковном полигоне Алабино. Тогда трассу в 5 км преодолели около 300 человек. В 2016 году гонка разрослась до 14 городов и сотен тысяч участников.

Поучаствовать в гонке просто — нужно купить билет за 2 тыс. руб. (2300 для чемпионата) на официальном сайте. Во время покупки нужно вписать имя и фамилию для оформления страховки и выбрать взвод. Взвод — это команда, в которую входят 7–10 человек, и которых ты не знаешь, пока не встретишь на соревнованиях.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ записалась на гонку 2 июля. Проснувшись утром и предвкушая лужи и грязь (так как всю ночь шел дождь), взяла сменные вещи и отправилась на полигон. У полигона автора встретила небольшая пробка — у всех прибывающих досматривали машины и личные вещи: под запретом оказались все колюще-режущие предметы и средства самообороны вроде перцовых баллончиков.

Добираясь к палатке регистрации по 10-сантиметровому слою грязи, автор успокаивала себя тем, что на дистанции будет еще хуже. Небольшая путаница с записью в «свой» взвод, и вот уже организаторы выдают манишку с номером взвода, перчатки и мешок для хранения вещей.

Автору достался взвод под номером 81. В нем оказались 7 человек: 25-летняя Юлия, 30-летний Евгений, 29-летние Сергей и Илья, 27-летний Павел и 28-летний Борис. Юлия работает учителем в школе, а все молодые люди — инженерами в компании «Лаборатория комфорта». На протяжении всей гонки с нами был инструктор — 20-летний Роман, курсант НВВКУ.

Команды стартовали с разницей в 2–5 минут. Дождавшись своей очереди, громко отсчитываем от 10 до 1 — и побежали. За первым препятствием — стенкой, которую с легкостью преодолели все, — началось самое интересное. Километры грязи. Причем чем дальше, тем гуще и сочнее она становилась.

Забег сопровождался имитацией боя — повсюду слышались выстрелы и взрывы, перед препятствиями разрывались дымовые шашки. Участникам то и дело не хватало сил: то кто-нибудь не удержится на гимнастических кольцах и сорвется в грязную воду, то намокшие перчатки предательски соскользнут с грязного каната.

Одними из самых легких оказались испытания с БТР и БМП — было настоящим наслаждением проскользнуть на животе по грязи, даже под оглушительно стреляющей техникой, после изнурительных подъемов в горку.

На подъемах «герои» рисковали сесть на шпагат — ноги скользили и разъезжались, и казалось, что налипшая на кроссовки грязь весит не меньше 5 кг. В одну из горок мне помог забраться Павел — он бежал до конца горки, тянув меня вслед за собой за руку.

Соревнования действительно повышают командный дух. На каждом препятствии члены взвода помогают друг другу. Молодые люди и инструктор продумывают, как лучше преодолеть препятствие, а потом помогают девушкам выбраться из ямы с водой и из грязи, подсаживают на высокие стенки и ловят на спуске с них.

Во время гонки новосибирцы и участники из других городов ползали под колючей проволокой и по окопам, протискивались между слоями автомобильных шин, носили ящики весом в 16 кг, скользили по бревну, стараясь не потерять равновесие…

Одними из самых сложных были препятствия с водой. Например, участники должны были переплыть яму с грязной водой, схватиться за канат и взобраться с его помощью на высокую отвесную земляную (ставшую грязевой) насыпь.

Стенка с выступами, на которую нужно было забраться с помощью шеста, сначала казалась несложной. Однако наверху оказалось, что участники должны были спрыгнуть с 3–4-метровой стены «солдатиком» в яму с водой, глубина которой 2,5 м. Для тех, кто не умеет плавать (как автор этого репортажа), испытание было страшным. Инструкторы, дежурившие на препятствии, заверили, что сразу вытащат из воды. Так и случилось — однако хлебнуть грязной жижи автор успела.

Участникам командной гонки можно было пропускать испытания, но немногие этим воспользовались: новосибирцы хотели испытать себя и пройти все до конца. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пропустила только одно «водное» испытание: нужно было доехать на поручне до середины глубокой ямы с водой, прыгнуть туда и доплыть до берега.

Вообще неподготовленному человеку участвовать в гонке очень сложно. Даже при условии, что вы бежите не на результат, команда тянет тебя вперед, все стараются догнать и обогнать соперников. К середине дистанции начинает колоть в боку, ноги не хотят подниматься в крутую горку из грязи, а руки просто не удерживают скользкий канат. Некоторым ребятам пришлось тяжело, поэтому более разговорчивые коллеги подбадривали их криками: «Ты сможешь!», «Давай, дыши!», «Сейчас откроется второе, третье и четвертое дыхание!», «Тебе еще род человеческий продолжать!».

Последнее препятствие оказалось едва ли не самым сложным. Команда должна была забраться на высокую отвесную стену с помощью каната, но руки и ноги сильно скользили. Кроме этого, в очереди участники, насквозь мокрые после предыдущего препятствия, замерзли. Нашему взводу немного удалось согреться горячим чаем, который принесли подруги парней.

Участники забегов все как один признавались, что не пожалели об участии — даже несмотря на такие сложности. «Такие мероприятия нужно развивать, делать их максимально бесплатными, с поддержкой властей. Они пропагандируют здоровый образ жизни, спорт, патриотизм, сплоченность коллектива. Для меня это особо сложным не было, я мог бы еще раз пробежать», — резюмировал общее настроение один из участников команды Евгений.

После финиша инструктор вручил всем армейские жетоны с надписью «Гонка героев 2016». Однако самым приятным оказался горячий душ — наконец-то можно было смыть грязь и рассмотреть многочисленные синяки на ногах. После душа накатывает жуткая усталость и голод. На полигоне работала полевая кухня — гигантская порция этой гречки показалась самой вкусной едой в мире.

3 июля наряду с командной гонкой проводили чемпионат — участники команд обязаны были пройти все испытания (в противном случае начислялись штрафные баллы) и закончить дистанцию с меньшим временем. В среднем обычная команда добегала до финиша за 1,5 часа и больше. Команда, победившая в чемпионате, преодолела дистанцию за 1 час 2 минуты, еще два взвода добежали за 1 час 12 минут и 1 час 13 минут и заняли второе и третье места соответственно. Теперь все три взвода поедут на финал «Гонки героев» в Москву и поборются за призовой фонд в 1 млн руб.

Ксения Евдокимова

Фото Александра Ощепкова, фото 3 — Ильнара Салахиева , фото 6 — Людмилы Горбуновой-Тхор

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления