NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город 2013: год потрясений

2013: год потрясений

Западную Сибирь ждут мощнейшие землетрясения с магнитудой 8 — сейсмическая активность в минувшем году заметно усилилась

В мае 2013 года Новосибирск пережил отголоски землетрясения, произошедшего в Охотском море, а практически через месяц почувствовал землетрясение, случившееся в Кузбассе, — позже ученые назвали его сильнейшим в мире техногенным сейсмическим событием. Как часто трясло Новосибирск в 2013 году, с чем связаны подземные толчки в Западной Сибири, а также где находится ближайшее к городу сейсмоопасное место — в материале НГС.НОВОСТИ.

Хотя Новосибирская область и расположена в сейсмоустойчивой зоне, 2013 год отличился повышенной сейсмоактивностью. Прежде всего из-за землетрясения магнитудой 5,6, произошедшего 19 июня в 3 км от поселка Старобачаты в Кузбассе на глубине около 9 км. По данным регионального МЧС, жители Новосибирска почувствовали отголоски землетрясения силой 1,5–2 балла. От подземных толчков различные повреждения получили более 5 тыс. жилых домов в нескольких районах Кузбасса. По словам директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александра Еманова, при этом сейсмособытии выделилось больше энергии, чем при всех предыдущих техногенных землетрясениях.

В соседних регионах, кроме Кузбасса, подземные толчки фиксировались и на Алтае. Так, 24 января 2013 года в 51 км от населенного пункта Акташ Республики Алтай произошло землетрясение магнитудой 5,4 — его ощутили жители Барнаула, Бийска и Белокурихи. Возле Телецкого озера сила толчков составила 3,1 балла. В Иркутской области несколько землетрясений были зафиксированы в районе озера Байкал в 70 км от Иркутска: 8 января магнитудой 3,8, а 8 июля — магнитудой 3,3. Последнее ощутимое в регионах Сибири землетрясение (магнитуда — 4,9) произошло в ночь на 22 декабря в Хакасии, очаг землетрясения располагался на территории Алтайского района, в 50 км южнее Абакана.

Если большинство вышеперечисленных (кроме кузбасского) землетрясений Новосибирск почти не почувствовал, то последствия более далеких сейсмособытий новосибирцев по-настоящему напугали: 24 мая жители города ощутили толчки в 1–2 балла — отголоски землетрясения, произошедшего в Охотском море на глубине почти 600 км. (По данным Геофизической службы США, магнитуда составила 8,2.)

Впрочем, Новосибирская область сталкивается не только с отголосками, но и со своими сейсмособытиями: 31 июля в районе Сузуна случилось микроземлетрясение магнитудой 3,6 — его отличие в том, что его фиксируют лишь приборы, а люди практически не ощущают.

Наличие сейсмической активности в Западной Сибири ученые объясняют тем, что полуостров Индостан давит на Азиатский континент, однако процесс собирания горной системы в гармошку занимает миллионы лет.

«Статистика такова, что на определенное количество землетрясений с магнитудой 4 происходит определенное количество землетрясений с магнитудой 5, на определенное количество землетрясений с магнитудой 5 происходит определенное количество с магнитудой 6 и т.д., — рассказал Александр Еманов. —

В нашем регионе не хватает землетрясений с магнитудой 8. Они были в XIX веке, их было три, в XVIII — три, а в XX всего одно, следовательно, землетрясения будут еще. В принципе, такой долгосрочный прогноз говорит, что крупные землетрясения еще ждут Западную Сибирь».

Землетрясение, произошедшее в Беловском районе Кузбасса в июне 2013 года, ученые назвали крупнейшим в мире техногенным за всю историю наблюдений, а его причину связали с разрядкой многолетнего напряжения пород, которое увеличивают шахты и угольные разрезы. «Там были и природные предпосылки, на фоне природных напряжений воздействие человека привело к тому, что землетрясение произошло здесь, — отметил директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов. — Так бы оно могло произойти где-нибудь в другом месте».

После землетрясения глава Кемеровской области Аман Тулеев предложил запретить в регионе строительство зданий высотой более 16 этажей. А для жильцов 25-этажных домов приобретут специальные канатно-спусковые устройства для эвакуации.

«После землетрясения внимание к сейсмобезопасности, конечно же, усилилось, — заверили в департаменте по связям с общественностью ЗАО ХК «СДС» — одного из крупнейших застройщиков в Кемерово. — Существует специальная нормативная база, которая содержит в себе карты сейсмического районирования — в соответствии с этой документацией ведется все строительство».

В Новосибирске застройщики не задумываются о возможности сейсмических катастроф. По данным Геофизической службы СО РАН, большинство зданий в Новосибирске рассчитаны на интенсивность сотрясения в 6 баллов. «Изделия, которые применяются в Новосибирской области, обеспечивали, обеспечивают и будут обеспечивать требуемую надежность при небольших землетрясениях», — подтвердил директор завода ЖБИ-4, депутат Законодательного собрания Николай Мочалин, заверив, что жителям Новосибирска бояться нечего.

Алина Кузменкина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления