NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Эти розы, что ваш Калашников» (фоторепортаж)

«Эти розы, что ваш Калашников» (фоторепортаж)

Самое красивое и необычное с цветочной выставки в Экспоцентре — гигантские протеи из Мексики, двухметровые розы из Эквадора и «пуленепробиваемые» кенийские бутоны

Цветы — самый скоропортящийся и непрактичный товар, однако ежедневно новосибирцы дарят их друг другу тысячами, обеспечивая работой целую отрасль. Причем не только в Новосибирске — львиную долю продаваемых в цветочных салонах букетов привозят к нам из далеких южных стран российские и иностранные оптовики. На прошедшей с 16 по 19 августа в Экспоцентре выставке можно было посмотреть все это изобилие в одном месте и даже прикупить со скидкой каких-нибудь редких роз. А заодно увидеть, что можно из этих цветов соорудить кроме простого букета.

Справка: Выставка «Цветы, сады и парки Сибири» проходит в Новосибирске с 1994 года. В ней принимают участие компании, занимающиеся оптовыми поставками и розничной торговлей срезанными цветами, поставщики оборудования для ландшафтного дизайна, а также предприятия, оказывающие услуги в этой и смежных сферах. В этом году в выставке приняли участие 105 компаний из России, Литвы, Голландии, Франции, Эквадора, Колумбии и Кении.

Цветочную выставку «Сибирской ярмарки» трудно назвать масштабной — вся экспозиция заняла не больше половины одного из двух павильонов «Новосибирск Экспоцентра». А если не учитывать ландшафтные стенды районов города и конкурс флористов, то экспозиция будет выглядеть еще скромнее.
Одной из причин этого можно считать переезд «Сибирской ярмарки» в удаленный Экспоцентр. «Цветы Сибири» традиционно привлекали широкие массы заинтересованных, но не слишком мобильных практикующих частных садоводов, которым ездить в далеко расположенный выставочный центр не очень удобно.
Однако удаленность не помешала развернуться вокруг надменного здания из стекла и бетона привычному по прежнему месту выставки базару, где торгуют саженцами цветов и ягод, садовым инвентарем и прочими садоводческими радостями.
Отсутствие большого количества участников в меру сил компенсировали ландшафтные композиции всех новосибирских районов под общим названием LoveStory (так и указано в официальных документах). Первое место в этом году заняла работа Центрального округа с беседкой в форме сердец из штакетника.
Малой золотой медалью наградили дизайнеров, нанятых Советским районом, — они поставили в центр своей композиции мирную вариацию на тему скульптуры, которая стоит в одной из рощ Верхней зоны Академгородка.
Еще одно малое «золото» получил Калининский район с мотивировкой «за целостность композиции». От себя можно добавить, что этот стенд был еще и едва ли не самым богатым на элементы. Здесь нашлось место и стилизованной каменной речке, и миниатюрным «лесным массивам», и цветочным инсталляциям.
Композиции Октябрьского района дали серебряную медаль, отметив ее «прикладной характер». Действительно, к ее лавочке в форме сердца (или сердцу с функцией лавочки) все время норовил кто-нибудь приложиться.
Победителем конкурса флористов стала Ирина Власенко из известной новосибирской сети цветочных салонов «Сибирская орхидея». В ее многоэтажной композиции жюри оценило и букет, и композицию.
Второе место заняла композиция Марии Кузнецовой из галереи цветов и дизайна «Цветы счастья» (Новосибирск) — внешне богатая, но выглядевшая уже похожей на те букеты, которые реально покупают клиенты цветочных салонов.
Составить конкуренцию новосибирцам смогла только Елена Стреляева из Иркутска, чей букет на первый взгляд выглядел так, будто бы его собрали наугад на склонах каких-то сказочных гор.
Среди флористов — участников конкурса был единственный мужчина — Сергей Изранов из Горно-Алтайска, но вклиниться в женскую команду победителей ему не удалось.
Главными участниками коммерческой части выставки можно считать крупных цветочных оптовиков, с которыми розничные торговцы могли прямо здесь заключить предварительные соглашения. Свои цветы (преимущественно розы) представили практически все основные страны-производители — от Колумбии до Голландии.
Компания Invos Flowers привезла букет роз-гигантов из Эквадора. Сам по себе сорт (Freedom) довольно распространен, однако такими огромными они вырастают далеко не везде. Эти цветы, например, выращивает на вулканических землях небольшое хозяйство.
Гигантские протеи из Мексики все пытались понюхать, но, как объясняют в компании OptiFlora Flower, несмотря на огромный размер, они почти ничем не пахнут. Все, что могли унюхать посетители, — это аромат окружающих эти цветы белых гипсофил.
Главным открытием выставки стала экспозиция из Кении. Цветы из этой страны, конечно, можно купить в Новосибирске и сегодня, но кенийские компании приехали сюда, чтобы найти здесь прямых клиентов, рассказал Нилл Джон из Kupaa Limited.
Главный предмет гордости компании — сорт Rhodos. Этот сорт куда проще перевозить, а букет таких цветов простоит в обычной вазе в квартире три недели. «Эти розы, как ваш «Калашников», — пуленепробиваемые, работают в любых условиях», — уверяет Нилл Джон.
Огромные букеты оптовиков-цветочников вызывали совершенно детский восторг посетительниц выставки любого возраста. Большинство фотографировалось с ними примерно так же, как посетители автомобильной ярмарки делают это шикарными машинами.
Поскольку цветы — товар скоропортящийся, то участники выставки с готовностью продавали их посетителям в розницу по мелкооптовым ценам. Цены на хорошие розы опускались до 20 руб. за штуку. Так что желающие сделать своей даме сердца королевский подарок могли хорошо сэкономить.
Стас Соколов

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления