NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город У новосибирцев стала чаще встречаться редкая болезнь легких

У новосибирцев стала чаще встречаться редкая болезнь легких

С начала года в Новосибирской областной клинической больнице успешно прооперировали 11 пациентов с заболеванием, которое считается редким — буллезной болезнью легких.

Как отмечают специалисты отделения торакальной хирургии ГНОКБ, случаи буллезной болезни участились: если раньше пациенты с таким диагнозом не поступали месяцами, то сейчас за неделю по «скорой» могут поступить 3-4 человека. По данным пресс-службы больницы, за весь 2010 год таких пациентов было 30.

«Буллезная болезнь — генетическая патология, которой страдают чаще всего юноши и мужчины в возрасте 16–25 лет астенического телосложения (очень худощавые при высоком росте), реже болеют пожилые. Буллы — это пузыри воздуха, которые образуются на внешней поверхности легкого. Если буллы лопаются, возникает угрожающее жизни состояние — пневмоторакс: легкое «спадается», как сдутый воздушный шарик. Поэтому в идеале выполнять операцию нужно при первых признаках болезни, до того, как случится дыхательная катастрофа», —в пресс-службе областной больницы подчеркивают, что в Новосибирской области только в ГНОКБ пациентам с буллезной болезнью легких проводятся видеоэндоскопические операции, то есть хирургические вмешательства без разрезов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления