NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Местами до 40 градусов

Местами до 40 градусов

В новогоднюю ночь синоптики обещают морозы и не советуют много пить

Погода откорректировала планы новосибирцев, собиравшихся гулять в новогоднюю ночь: ожидаются тридцатиградусные морозы. Кинотеатры и наркологи подсчитывают будущую выручку, катки и другие места увеселений под открытым небом — будущие убытки. Если взглянуть на карту страны, можно заметить, что Новосибирск в предстоящую новогоднюю ночь окажется среди самых холодных мест встречи: на пару градусов холоднее, чем у нас, будет только в Якутии и на Чукотке. Теплее всего в этот Новый год будет жителям Краснодарского края, где ожидается +1 градус. Новосибирцы, решившие съездить на новогодние праздники в столицу, не прогадали: в Москве обещают идеальную новогоднюю погоду — около –10 и небольшой снег.

Если в ближайшие дни в Новосибирске ожидаются снегопады, порывистые ветры и температура около

градусов ночью и до –22 градусов днем, то 31 декабря погода резко переменится. «Над Уралом возникнет так называемый блокирующий гребень, область высокого атмосферного давления, которая станет барьером на пути теплого воздуха с Атлантики на восток, — говорит пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. — По восточной периферии этого блока на территорию Новосибирской области и смежных регионов устремятся холодные арктические воздушные массы».

31 декабря и в первые дни января Западно-Сибирский гидрометцентр обещает прекращение осадков и усиление морозов. В новогоднюю ночь синоптики ожидают до –30…–35 градусов, местами до –40.

Похолодание означает, что сильных ветров ожидать не стоит, а вот атмосферное давление, которое в последние дни декабря будет пониженным, с 31 декабря начнет расти. Ренад Ягудин предупреждает, что это может привести к ухудшению самочувствия, поэтому людям чувствительным к атмосферному давлению особенно опасно злоупотреблять алкоголем (особенно если планируется выходить на улицу).

Не нужно быть старожилом, чтобы помнить самую теплую за всю историю наблюдений новогоднюю ночь. В самом начале 2002 года градусник показывал –2 — к такому Новому году привыкли в Амстердаме, Будапеште или Вене.

Рекордно низкая же температура для новогодней ночи в Новосибирске — минус 43 градуса — зафиксирована в 1930 году. Вообще же среднесуточная норма для начала января, по словам Ренада Ягудина, — 18–19 градусов мороза. Нынешние десятидневные выходные обещают быть почти такими же суровыми, как прошлогодние: 2–3 января днем ожидается –27…–34 градуса, ночью –33…–38.

Ренад Ягудин не исключает, что после 3 января погода снова станет переменчивой, как в декабре, но склоняется к тому, что вся первая декада января будет морозной.

Это ощутимо скажется на досуге новосибирцев, считает директор ледового городка на набережной Сергей Машаров: «Люди активно посещают городок в 17–20 градусов, но 25 градусов — это предел. При более низкой температуре хорошо, если через городок пройдет десять человек за день. А ниже 30 градусов эксплуатировать городок уже просто опасно: лед становится хрупким».

Идеальной погодой для активного отдыха на лыжных базах и катках называют 10–15 градусов ниже нуля. «Если в –15 через лыжный прокат за выходной день проходят больше сотни человек, то в 30 градусов — буквально пара человек», — говорит администратор базы «Локомотив» Оксана Мялкина. «Настоящие спортсмены, фанаты!» — восхищается редкими морозными гостями охранник лыжной базы имени Тульского в Академгородке. «Бывает, что и подогретые алкоголем», — уточняет госпожа Мялкина. «В морозы в Шерегеш приезжает вдвое меньше народу, — считает администратор информационного портала «Шерегеш Фан Клуб» Алексей Спиридонов. — Боятся ехать новички, а те, кто опытнее, знает, что там обычно градусов на десять теплее, чем в Новосибирске. В новогодние выходные, я думаю, будет битком — те, кто запланировал поездку, ее не отменят».

Кинотеатры тоже ждут наплыва посетителей, помня об удаче прошлого года, когда морозы и «Аватар» усадили перед экранами рекордное число кинозрителей. Правда, в этом году кинохита, который объединит всех отдыхающих, нет. Потенциальная новогодняя сказка для детей и всей семьи — «Щелкунчик» Андрея Кончаловского — в американском прокате уже получила рекордно плохие сборы (200 тысяч долларов при бюджете в 90 миллионов) и на редкость плохие отзывы. «Фильмы, на которые мы делаем ставку, — это «Трон», «Ёлки» для аудитории постарше и для самой широкой семейной аудитории — мультфильм «Три богатыря», — говорит директор по рекламе сети «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» Дмитрий Ким.

По словам господина Кима, если в обычную неделю средняя заполняемость кинозалов — около 30 %, то в новогодние выходные, по опыту предыдущих лет, она вырастет как минимум вдвое.

Морозы, ограничивающие свободу передвижения, еще ухудшат настроение тем, кто вообще не любит новогодние каникулы. В прошлом году, согласно опросу НГС.НОВОСТИ, таковых оказалось около трети читателей. «Я и сам, скорее, из недовольных, — признается психотерапевт Александр Буцких. — Мой опыт работы наркологом показывает, что многие срываются в запой именно из-за отсутствия рамок «послезавтра на работу». Есть простой экономический аспект — для многих эти каникулы означают полмесяца урезанных доходов». Чтобы не провести десять дней в разбитом и полусонном состоянии, господин Буцких советует обязательно наметить себе цели: будь то поход в театр, ремонт квартиры или встреча со старыми друзьями.

Елена Полякова

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления