NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Медицина перестанет тратиться на «мертвые души»

Медицина перестанет тратиться на «мертвые души»

Новосибирский областной фонд обязательного медицинского страхования стал инициатором принятия важной поправки в федеральный закон: теперь органы ЗАГС обязаны сообщать в фонд данные об умерших людях.

Как сообщили в пресс-службе НОФОМС, руководство фонда выступало с такой инициативой неоднократно. В конце декабря 2009 года Государственная Дума РФ приняла, а Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменения в статью 12 федерального закона № 143-ФЗ. С 1 января 2010 года руководители органов записи актов гражданского состояния обязаны сообщать в территориальный фонд обязательного медицинского страхования сведения о государственной регистрации смерти.

Как подчеркивает заместитель генерального директора Новосибирского фонда ОМС Елена Гамарник, достоверная база данных лиц, проживающих на территории региона, позволяет увеличить подушевой норматив расходования средств ОМС на оказание медицинской помощи каждому пациенту. До сих пор фонд ОМС и страховые медицинские организации не получали таких сведений из загсов, и в результате разница между числом застрахованных и реальным числом проживающих в Новосибирской области составляла до 1 % в год.

«Иными словами, ежегодно в здравоохранении планировались расходы на оказание медицинской помощи людям, которых, увы, уже нет в живых. В то же время эти деньги можно направить на медицинское обеспечение тех, кто на самом деле в этом нуждается», — добавляют в пресс-службе Новосибирского отделения ФОМС.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления