NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Самая русская школа

Самая русская школа

В тройку лучших учебных заведений города ворвалась частная школа с нетрадиционной методикой образования

Чиновники, заведующие образованием, ректоры вузов и представители элитных школ собрались 30 апреля в театре «Глобус», чтобы наградить лучшую гимназию и лучший лицей Новосибирска и области. «Образовательными учреждениями года» оказались три учебных заведения: лицей при НГТУ, лицей № 8 и гимназия № 21 в Кольцово. Ни одного слова о школах Академгородка, а также о 1-й, 2-й и 10-й гимназиях сказано не было. Между тем, список школ, выпускники которых лучше справились с ЕГЭ, выглядит иначе. На первом месте — физматшкола (СУНЦ) НГУ и лицей № 130 в Академгородке. На второе же место неожиданно вырвались нетитулованная школа № 102, расположенная в Нижней Ельцовке, а также частная «Наша школа», методика образования в которой коренным образом отличается от традиционной.

Открывший мероприятие губернатор Виктор Толоконский отметил, что прежде всего городу и области нужны инженеры, и посоветовал руководителям школ обратить на это внимание. Кроме того, губернатор в очередной раз пожелал лицеям и гимназиям перейти на режим полного дня: «Мне хотелось бы, чтобы дети делали уроки в школе и спокойно засыпали, не думая о завтрашней двойке».

Узнать, чем же так хороши три школы-победителя, оказалось непросто. Президент Ассоциации лицеев и гимназий, ректор НГТУ Николай Пустовой похвалил лицей при НГТУ, рассказав о тесной связке лицеистов и преподавателей вуза. В кольцовской гимназии № 21, как оказалось, появился специализированный футбольный класс. Однако все это не было связано с критериями, которыми руководствовались при выборе победителей. «Мы выбирали не лучшую школу, а тех, кто подготовил лучшую научно-методическую программу, — объяснила исполнительный директор Ассоциации лицеев и гимназий Марина Целебровская. — Лицеи и гимназии у нас все хорошие». Чтобы понять, какая же школа готовит детей лучше всего, корреспондент НГС.НОВОСТИ обратился в Областной центр мониторинга образования, чтобы узнать о результатах ЕГЭ за 2008 год.

Школа-колледж № 130 им. академика Лаврентьева с начала 1960-х годов боролась за статус самого престижного учебного заведения Новосибирска

Математику лучше всего сдали опять же в СУНЦ, лицее № 130, школе № 102 и лицее НГТУ. На экзаменах по русскому языку, самому проблематичному среди новосибирских школьников, наиболее грамотными оказались в «Нашей школе» — 73 балла, бердской средней школе № 4 и аэрокосмическом лицее — 71 балл и гимназии № 1 — 70 баллов. При этом, когда анализируешь списки, бросается в глаза, что показатели некоторых лицеев и гимназий гораздо хуже обычных школ — причем не только в Новосибирске, но и в области.

Если говорить о школах, поставляющих в вузы наибольшее количество абитуриентов, то в НГУ их названия разглашать отказались. В НГТУ, по словам ректора Николая Пустового, многие поступают из собственного лицея вуза, а также из технического лицея № 128 и школы № 136.

Частная «Наша школа» неожиданно вырвалась в лидеры: ее выпускники лучше всех сдали ЕГЭ по русскому языку

Любопытно, что по результатам ЕГЭ лучшей по русскому языку и второй по среднему баллу стала частная (8 тысяч рублей в месяц) школа-лаборатория «Наша школа», расположенная рядом с метро «Речной вокзал», отрицающая традиционный школьный подход к учебе.

По словам завуча Татьяны Хлебниковой, обучение в «Нашей школе» базируется на «мыследеятельностной» теории Юрия Громыко и Георгия Щедровицкого, согласно которой нужно обучать не знаниям, а опыту самостоятельного поиска и способам творческой работы с ними. Такой подход не подразумевает зубрежку и превращает предмет в так называемый «метапредмет», то есть встраивает усвоенные навыки в надпредметный контекст. «Мы детей не натаскиваем на знания, мы учим знания добывать и осваивать, — комментирует завуч. — У нас нет такого, что учитель пришел и рассказал, а дети записали и забыли. Уроки как так таковые есть, но они необычные, у нас есть периоды погружения, развивающие сессии.

В современном образовании главная беда, что деньги выделяются, а устаревшая педагогика остается неизменной. Мы считаем, что наша педагогика — это методика XXI века».

Кроме того, совершенно неожиданно в тройку лучших по итогам прошлогоднего ЕГЭ попала школа № 102 в Нижней Ельцовке (не лицей и не гимназия), ранее котировавшаяся значительно ниже, чем большинство школ Академгородка. Директор школы Наталья Зенина объяснила этот факт лаконично: «Просто мы много работали».

Владимир Иткин

Фото tata.ru (1), sch130.nsc.ru (2), Веры Сальницкой (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления