перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Выпускница НГУ вошла в группу лауреатов Нобелевской премии

Гость
23 октября 2007, 14:00
Люди занимаются откровенной фигней.
Гость
23 октября 2007, 14:03
очень позитивно! рад )
Гость
23 октября 2007, 14:09
А по мнению других ученых, Альберт Гор и его группа ученых (заметьте фонд Сороса) не правильно толкуют причины глобального потепления. В общем, я был бы рад за студентку, тольо если бы она была моей родственицей, подругой и т.п. А реально: входить в группу зарубежных ученых, работающих на иностраннные фонды - это плохо. Другой вопрос конечно, \"а что им еще делать?\". но это уже к руководству страны и академии наук, допустивих на территорию страны подобные организации, за копейки скупающие мысли местных ученых.
Гость
23 октября 2007, 14:14
2 Elk а вы, уважаемый, сначала добейтесь того, чтобы и о вас что-то подобное написали, а потом уже и выносите подобные суждения Александра молодец!
Гость
23 октября 2007, 14:25
2Elk: погодите, когда им игнобеля выдадут, будет чем гордиться
Гость
23 октября 2007, 14:28
Санька, родная! поздравляю от всей души!!! очень и очень за тебя рада!
Гость
23 октября 2007, 14:28
Были куда более достойные кандидаты на эту премию. Но Нобелевский комитет решил никого не злить и дать премию человеку, который занимается фигнёй.
Гость
23 октября 2007, 14:49
\"Входить в группу зарубежных ученых, работающих на иностраннные фонды - это плохо\" Чем же это плохо? Они, насколько я знаю, при ООН, то есть работают для всего мира, в том числе и для нас, пока мы туда входим.
Гость
23 октября 2007, 15:01
\"Входить в группу зарубежных ученых, работающих на иностраннные фонды - это плохо\" Знамо дело плохо, отвратительно даже, лучше уж трусами торговать, да в родной стране.
Гость
23 октября 2007, 15:18
по моему мнению для выпускницы НГУ слабоватая тематика работы. Статистика, аналитика и только. Это же не высшая математика. Как-то уныло ее тема звучит. Хотя все равно поздравляю!
Гость
23 октября 2007, 15:30
Саша, молочина!!! Поздравляю! to 300 бердчан, Elk если не знает и не понимает о чем вообще идет речь...лучше бы не кричали во всеуслышанье о своей глупости!
Гость
23 октября 2007, 15:33
Господа! О чем вы спорите? Причем здесь наука? Гор и компания получили Нобелевскую премию мира за привлечение внимания к проблеме парниковых газов. Научных открытий никто из них не делал... 2Виктор Сизов: Хорошо работать на пользу людям. А в какой стране - это имеет значение для агентов ФСБ и т.п. малоприятных контор...
Гость
23 октября 2007, 15:33
Само по себе присуждение премии группе из нескольких сот человек - нелепость. Теперь эта выпускница НГУ может считать себя равной Гору или Горбачеву, хотя заслуги несопоставимы. Вот так и уничтожаются стимулы - зачем всю жизнь работать, продвигать свое открытие, когда можно несколько лет поработать в соросовской структуре и от этого стать великим?
Гость
23 октября 2007, 15:56
Молодец, Саша! Так держать!!! Я об этом узнала 20 октября, а тут ещё и статью поместили на НГСе! Эта девушка - родная сестра старосты моей родной сестры! Я её заочно знаю :)Очень приятно читать такую статью о ней, т.к. её сестра много о ней хорошего рассказывала.
Гость
23 октября 2007, 16:11
Поздравляю! Только не понял почему свою часть не забрала? А остальное пусть пускают на исследования ;)
Гость
23 октября 2007, 16:33
Санта Барбара какая то \" родная сестра старосты моей родной сестры\"))))А лауреат это тот кто получил или получит?Если кто получит то в тексте ошибка!!!
Гость
23 октября 2007, 16:41
Посадить бы тебя на ту зарплату, которую я получал в то же время, когда входил в группу ученых, работающих на иностраннные фонды, посмотрел бы я как ты бы тогда запел (а была моя зарплата тогда - до деноминации - 1994 год это был - 200.000 руб, 200 руб то есть если в современных рублях). \"Чтоб ты всю жизнь жил на одну зарплату\", причем на такую.
Гость
23 октября 2007, 16:46
Поздравляю победителей! И не могу не ответить завистникам. Ничего себе \"фигня\". За \"фигню\" вам, ребята, и премию имени Буратино младшей группы детского сада не дадут. И лжепатриотам из числа ненавистников фондов других стран. Господа, ожили снова, понимаешь, с своей совково-шпионской логикой. Хватит вам уже в 21 веке бредить!
Гость
23 октября 2007, 16:48
А почему, собственно, \"занимаются фигней\"? Это пишут эксперты по данной проблеме? Или люди, которые анализировали работу всех номинантов? Судьи-то, короче, кто?! Или источником ваших познаний, что фигня, а что не фигня, являются чужие мнения? Ну-ну.
Гость
23 октября 2007, 16:57
Михаилу Моисееву: да есть такие люди, которые лучше всех знают, кпк надо. Они сами мгут быть от науки очень далеки, зато точно знают, чем ученые должны заниматься, а чем не должны. Они учат медиков лечить (хотя сами не медики), музыкантов - играть (хотя им самим мамонт на ухо наступил) и прочая, и прочая. Это, к сожалению, примета времени. Того самого, в котором заниятия наукой напоминают игру \"Остаться в живых\". Это я как краевед заявляю, я знаю, что такое работать в СО РАН без грантов, на одну зарплату.
Гость
23 октября 2007, 17:10
Премия мира в Нобелевке, это как маунтинбайк в Олимпиаде. То есть человек Олимпийский чемпион, но как то несерьёзно что-ли это по сравнению с Олимпийским Чемпионством скажем в беге или плавании. Так же и Ноблеевская премия Мира - роняеет престиж Нобелевской премии.
Гость
23 октября 2007, 18:56
Знал я одну Сашу Новикову из НГУ, неужели это она? Молодец! :) Фотку в студию, будем опознавать!
Гость
23 октября 2007, 21:14
Александра, поздравляю! Забрать свою часть премии? Это было бы оригинально, можно было бы выделиться из \"нескольких сотен\". Что касается глобального потепления, то мне всегда странно, почему российские ученые и политики выражают озабоченность по этому поводу? Ведь наша экстремально холодная страна от потепления только выиграет. При том, что у нас масса других проблем, которые действительно заслуживают озабоченности! Насколько я знаю, не доказано, что потепление связано с деятельностью человека (с парниковыми газами). Более того, группа российских ученых (имен не помню) недавно предложила совсем другую гипотезу. Потепление вызвано увеличением излучения Солнца. Свечение Солнца в последние годы уже начало снижаться. Климат на Земле по инерции остается теплым, но вскоре начнется похолодание! Желаю авторам дожить до подтверждения своей теории и до Нобелевской премии по физике!
Гость
24 октября 2007, 00:07
Васе: Престиж Нобелевки роняет литература! :) Уже лет 30 точно.
Гость
24 октября 2007, 00:48
Нобель мельчает. Скоро тупо все средства сразу будут передавать в какой-нибудь фонд. А премию мира будут отдавать США - главному гаранту демократии. Есть сомнения, что так будет?
Гость
24 октября 2007, 03:47
Зато НГУ теперь может абсолютно честно указывать, что среди его выпускников имеются лауреаты Нобелевской премии. То-то рейтинг скакнёт! ;-)
Гость
24 октября 2007, 06:08
Васе: Мода меняется. Глядишь, и премии мира для таких, без сомнения, просвещенных людей как вы, могут выйти в престижные. Например, все европейские и за ними российские университеты были полны медициной и считалась она вполне. Потом ее вынесли за пределы и она стала явно повторосортней. Какая разница, как это называется, если нужно привлечь внимание к серьезной проблеме. Мне кажется, премия Мира дается за удачное продвижение идей ( или дел) по серьезной мировой проблеме в массы. Счастье, что есть Нобелевский комитет и он определяет достойных и причастных, а не ФСБ и сочувствующие круги.
Гость
24 октября 2007, 08:35
А вы вообще список получивших премию читали? Там практически одни американцы. ИМХО получить премию в составе нескольких сотен (!) человек, это все равно, что радоваться присвоению заводу ордена Ленинского комсомола, например. Получили вроде все, а толку никакого. Теперь про науку. Ежели некоторые безымянные сидели на 200 рэ, как они сами пишут, значит их это устраивало. Тем паче что все равно мы все работаем за деньги, а не за идею. Кто-то за маленькие, кто-то за очень маленькие, но деньги. И попробуй их не дать! Далее, я работал в институте (не скажу в каком, чтобы не обидеть) в Академгородке и поглядел, как многие работают сейчас \"в науке\" так сказать. Приходят к обеду, пьют чай, уходят по раньше. Если что то надо, никого на месте не найдешь. Все ползают по лабораториям, разговаривают (говоря по русски), пьют чай с коллегами. Короче доживают свой век на обсиженных местах. Работают пара направлений - остальные так, непонятно зачем. Аспиранты устраиваются на пол-, на четверть ставки - мест нет, все занято бездельниками, попавшими туда еще при совке - получают дипломы и уходят. Это развал науки. И нужно начинать именно с восстановления достойного звания ученный. А то МНС звучит как ругательство, а лаборант как плевок. И Виктор Сизов, на которого вы тут набросились, прав, пока мы будем радоваться получению премии студентки в составе сотен (!), сотен иностранных ученных, вот и будем работать на дядю Сэма. Скоро вообще нас стараниями того же Сороса из истории вымарают, и напишут что Гитлера победили американцы, при некоторой помощи англичан. Ф-фу-у-у... разозлили... Я не спорю, девченка молодец, попала в такую кампанию, но делать из этого великое достижение?.. Тем паче тема за которую эти американцы, во главе со своим бывшим вице-, получили нобеля, действительно сомнительна. Сколько себя помню ее все время мусолят и мусолят. То одни, то другие. Короче это мое мнение.
Гость
24 октября 2007, 08:43
А по моему Нобель завещал премию давать группе ученых общим количеством не более 3-х человек. Вот почему например НПО \"Энергия\" или той-же ООН премию не дают? Нобелевская премия превращается в PR-инструмент т.к. деньги Нобеля давно закончились и деньги дают спонсоры
Гость
24 октября 2007, 08:41
Ну... Кто-то получает олимпийские медали в несерьезных видах спорта, а кто-то очень серьезно лежит перед телевизором и почесывая пуза комментирует - \"че, за фигня, я лучше могу...\". Если считаете, что это такая несерьезная награда - попробуйте получить что-нибудь кроме премии дарвина к 25-ти годам.
Гость
24 октября 2007, 10:30
А вы не узнавали, может деньги не дали только ей? А остальное они разделили между собой? А тому, кто написал: \"это же не высшая математика, а только статистика\" А вы забыли, что один математик увел жену у Нобеля? И поэтому Нобель не включил математику в свой список наук, для которых вообще можно давать его премию. Математики поэтому могут получить такую премию только применив свои знания где-нибудь в физике, химии и т.д.
Гость
24 октября 2007, 12:42
разделяю мнение Виктора Сизова.
Гость
24 октября 2007, 14:21
2Heinrich_III Ну, ты жжёшь! Настоящий патриот! Не вполне грамотный, правда. Гитлера-то действительно американцы победили с англичанами. А Сталин был союзником Гитлера с 17 августа 1939 по 22 июня 1941 года... Продолжай хлебать щи лаптем - очень патриотично!
Гость
24 октября 2007, 14:38
Алексей, давайте вы не будете свой альтернативный взгляд на историю выдавать за объективную реальность. Гитлера победил Советский Союз при помощи американцев и англичан, и этот факт обсуждению не подлежит. Мы бы без них справились, а вот они без нас тогда - нет. Точка.
Гость
24 октября 2007, 15:00
Дядюшка улиус, к сожалению, сегодня они уже могут без нашей помщи признать победу за США. прискорбно. но и эта премия стала американской, горовской. а то, какие ученые туда входили - пускай они у себя в местных институтах расказывают. премия - американцам досталась. и здесь они победители стали. россия, ссср, наука, сша. все перемешалось и поменялось местами.
Гость
24 октября 2007, 17:56
2Дядюшка Юлиус Я не побеждал Гитлера. И очень сомневаюсь, что Вы - ветеран Второй мировой войны. Антигитлеровская коалиция образована в сентябре 1939 года. СССР вынужденно присоединился к ней в 1941 году. Советских рабов СМЕРШ не жалел, поэтому советская форма рабства одолела гитлеровскую и продержалась дольше нацистской. И теперь возрождается.
Гость
25 октября 2007, 16:38
Нет, господа, не надо одну ложь заменить другой. Да, Сталин был такой же , как Гитлер. Но советский народ, солдатики разных национальностью, наши дедушки и бабушки вынесли самую большую тяжесть в войне с Гитлером, и поэтому именно они спасли мир от фашизма. Да, союзники тоже принимали в этом участие и тоже могут этим гордиться. А предательские договоры с Гитлером были и у Сталина, и у западных правительств - Мюнхенский сговор, пакт Молотова-Рибентропа.
Гость
25 октября 2007, 21:32
Рада за Сашу! А завидовать или выносить вердикты типа \"ерундой занимаются\" - куда легче, чем чего-то достичь! Она, я считаю, далеко не среднего ума человек. И, даже если не в этой, так в другой сфере деятельности добилась бы успехов.