NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Медицина как территория закона

Медицина как территория закона

11 сентября на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция на тему: «Медицина как территория закона. Права пациентов и врачей: новосибирская реальность».

На правах рекламы



11 сентября на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция на тему: «Медицина как территория закона. Права пациентов и врачей: новосибирская реальность».

На что мы, новосибирские пациенты и врачи, имеем право по действующему законодательству? Насколько эффективны сегодняшние законы и нормы? В чем главные проблемы новосибирской медицины? Чего пациенты ждут от сферы медицинских услуг, какие решения в сфере здравоохранения должны быть приняты? Какими мы хотели бы видеть медицину в нашем городе в целом, «родную» поликлинику в частности?

На ваши вопросы отвечает Ольга Незамаева, директор Новосибирской медицинской корпорации, депутат Новосибирского областного Совета, инициатор законопроекта «Кодекс здравоохранения в Новосибирской области».

Анна Богданова

Ирина:
День добрый! скажите пожалуйста имеют ли право врачи взимать с пациента деньги за услуги входящие в перечень фонда общего медицинского страхования. Второй вопрос, почему берут деньги за прием если у меня имеется страховой полис другого региона, ведь он должен действовать по всей стране. И последний вопрос, почему в детских поликлиниках например в академгородке, не действует программа бесплатного или частичного обеспечения лекарственными средствами детей до трех лет по федеральной программе. Насколько я знаю, в Новосибирске принята областная программа.
заранее благодарю, с уважением ирина

Ответ:
Ирина, видимо, речь идет о медицинской помощи, предусмотренной Территориальной программой госгарантий. Такая помощь должна оказываться бесплатно. К сожалению, конкретный перечень услуг, входящих (или не входящих) в программу госгарантий, НСО не утвержден, что позволяет медицинским учреждениям вольно трактовать эти гарантии (и платность-бесплатность). В любом случае существует презумпция бесплатности – а платность должна быть обоснована.

С полисом другого региона вас обязаны принять бесплатно, если вы нуждаетесь в получении медицинской помощи. Вопросы оплаты пациента касаться не должны, это сфера взаиморасчетов между территориальными фондами ОМС.

Бесплатное лекарственное обеспечение детей до 3-х лет при амбулаторном лечении было предусмотрено в инициированном мной законопроекте «Кодекс здравоохранения в Новосибирской области». К сожалению, проект был отклонен областным Советом депутатов. Обязательно постараемся внести соответствующую поправку в альтернативный проект, внесенный губернатором. Также бесплатное лекарственное обеспечение детей до 3-х лет при амбулаторном лечении гарантируется Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». В случае отказа в предоставлении лекарственного обеспечения следует обратиться с претензией к главному врачу учреждения здравоохранения, а случае не разрешения конфликта на этом уровне – в главное управление здравоохранения мэрии г. Новосибирска.

Анна Богданова

Наталья:
Уважаемый депутат! Обращаюсь к Вам как к инициатора законопроекта, куда можно обратиться за защитой прав пациента в случае отказа скорой помощи в оказании медицинской помощи??? (бригада психиатрической помощи отказалась выезжать к больному у которого был приступ острого психоза - приступ в дальнейшем был подтвержден в психиатрическом диспансере), как врач со слов родственников может решать не видя больного о его состоянии???. Обращалась в департамент здравоохранения с письменным обращением. Ответитли сухо: состояние больного не требовало экстренной помощи! На основании чего сделали вывод не понятно?! Только позаписи вызова врача, без осмотра больного??? Где найти правду? Кто защитит больных в дальнейшем от неоказания мед.помощи скорой помощи???

Ответ:
Наталья, в вашей ситуации очевидно нарушение действующего законодательства медиками. Наилучший способ защиты прав пациента в таких случаях – обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении своих прав. Речь идет о незаконном отказе в оказании медицинской помощи, который поставил под угрозу жизнь и здоровье не только самого больного, но и других лиц. Как минимум, имело место халатное отношение врачей к своим обязанностям, что должно повлечь за собой дисциплинарную ответственность. Возможно также обращение в суд с заявлением о компенсации морального вреда. Вы можете обратиться к юристам Новосибирской медицинской корпорации по тел. 279-06-71.

Анна Богданова

Алекс:
Обречена ли наша медицина быть вечной жертвой принципа бесплатности?есть ли шансы движения в сторону здравого смысла,когда пациент хоть немного начнёт за свой образ жизни отвечать своим карманом?

Ответ:
Очень серьезный вопрос. Обречена ли медицина - нет. Является ли она жертвой бесплатности сегодня? Все не так однозначно. шанс несомненно есть. Но говрить о том, что в ближайие годы пациент будет платить за халатное отношение к собственному здоровью как стратегическому ресурсу рано. Думаю, в первую очередь речь долна идти о качественной системе страхования здоровья населения, когда например, для людей, ведущих нездоровый образ жизни, страховка будет стоить дороже. Конечно, бесплатность, в нынешней новосибирской версии неэффективна.
В настоящий момент ситуацию способны изменить, в том числе, такие меры как предельная детализация программы государственных гарантий получения бесплатной медицинской помощи. Тогда будет выгодно, в том числе и экономически, заботиться о своем здоровье, выполнять рекомендации врача. Иначе придется платить. И в этом случае качество оказания медуслуг должно гарантироваться деятельностью страховых организаций. Вообще говоря, сама бесплатность медицины - это миф. Все «бесплатное» уже оплачено нашими налогами.

Анна Богданова

Пациент:
Как решить проблему с трансплантацией почек в НСО в ближайшее время?

Ответ:
Трасплантация – это действительно проблема, причем федерального уровня. На региональном уровне мы пытались ее решить, выносили вопрос о дополнительном выделении значительных средств на гемодиализ на обсуждение областного Совета депутатов, но пока не нашли поддержки. Будем продолжать.
Попробуйте обратиться в Новосибирский нефрологический центр, работающий на базе областной клинической больницы.

Анна Богданова

молодой врач:
Про врачебные обязанности знаю не по наслышке.А вот какие у нас права и кто нас защитит от тех же больных,порой неприкрытой грубости,а в большей степени нахальства.Ведь у нас получается как в сфере услуг-пациент всегда прав.И в очередной раз пятаяшься погасить конфликт,потому что всегда и во всем виноват обычный рядовой врач.И перед начальством и вобществе отношение к людям в белых халатах оставляет желать лучшего.Где и кто защищает права медиков??????Есть ли у нас льготы.И почему мы работаем до 1.5 суток,неся отсветственность за жизни своих пациентов,без права на ошибку и человеческий сон.Все уже привыкли к такому образу работы,но порой обидно..при нашей-то зарплате.Да ,и еще,когда зарплпту увеличат????Спасибо за внимание к моему письму.Заранее спасибо.

Ответ:
Уважаемый коллега, конечно, пациент не всегда прав. Больные люди иногда бывают капризны, грубы, несправедливы. Работать с этим – это часть профессии врача. Уверенна, что врачам нужна специальная правовая и психологическая подготовка, программы реабилитации.

Что касается врачебной ошибки, для любого медучреждения или частнопрактикующего врача существует возможность страхования профессиональной ответственности врачей.
Динамику изменения зарплат сложно прогнозировать, все сильно зависит от специализации врача, формы собственности медучреждения, успешности менеджмента.
Но однозначно нужно сделать профессию врача престижной и с точки зрения личных финансов.
Мы сейчас занимаемся разработкой областного законопроекта, предусматривающего серьезные социальные гарантии, в том числе и вопросы адекватной оплаты труда и обеспечение жильем медицинских работников, скоро он будет вынесен на обсуждение в областной Совет.
Кроме того, планируется создание системы, работающей на принципах аутстаффинга и обеспечивающей, с одной стороны, возможность дополнительного заработка для ведущих специалистов города, а с другой - делающей максимально приближенной и доступной для населения медицинскую помощь самого высокого уровня. При этом, привлекаемым специалистам будут предоставлены социальные гарантии и льготы по приобретению жилья.

Анна Богданова

Ольга:
Что такое Новосибирская медицинская корпорация? Как в нее попасть? И что она дает?

Ответ:
Основное направление деятельности Новосибирской медицинской корпорации – представление и защита интересов субъектов медицинского рынка как пациентов, так и профессионалов здравоохранения.

Попасть в корпорацию можно, приехав в офис, предварительно договорившись по телефону 279-06-71.

Анна Богданова

Vanes:
Как Вы относитесь к эвтаназии? К заменительной терапии при лечении алкоголизма и наркозависимости?

Ответ:
Сейчас это, скорее, вопрос риторический, вопрос личной морали и ответственности, т.к. среди множества мнений «за» и «против» эвтаназии принципиальна позиция законодателя, который в статье 45 Основ законодательства об охране здоровья граждан утвердил, что медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность.

Таким образом, эвтаназия в активной ее форме уголовно наказуема на территории России. В то же время в правопорядках других государств выделяется две формы эвтаназии: активная (запрещена в РФ) и пассивная (сводится к неоказанию помощи больному и надлежащему его обезболиванию).
К заместительной терапии при лечении алкоголизма и наркозависимости отношусь негативно, т.к. по-моему это не решает проблему как таковую и не дает устойчивых подтвержденных результатов.

Анна Богданова

M.R.:
5.09. напротив Обл.больницы была сбита девушка,сотрудница.Около 25 минут ей не оказывали помощь.Всем,кто из видивших сотрудников обращался в приёмный покой- зав.отд.говорила,что"она вызвала скорую",но ни чего не сделала сама и не дала другим.Неужели это правильно и все остануться безнаказанными?Я имею ввиду поведение сотрудников обл.больницы

Ответ:
В Уголовном Кодексе РФ есть статья 124 о неоказании помощи больному врачом. Если все случилось так, как вы описали, то можно вести речь о привлечении виновных к уголовной ответственности.
Надеюсь, что с пострадавшей девушкой все закончилось благополучно.

Анна Богданова

Александр:
Известно, что после перехода медицины на коммерческие рельсы цена многих операций сделала их недоступными для большинства. Государство в лице федеральной и местной властей оплачивает определённое количество таких операций. Тем не менее, информацию о том на каких условиях это происходит и как попасть в число избранных получить очень трудно. Существует ли надёжный и доступный источник информации по этому и другим вопросам, связанным с платной/бесплатной новосибирской медициной?
Спасибо.

Ответ:
Александр, речь, видимо, идет о ВТМП – высокотехнологичной медицинской помощи, расходы по оказанию которой в пределах выделяемых квот несет федеральный бюджет.
Всю информацию о видах помощи и порядке ее получения, об учреждениях, в которых она оказывается, вам обязаны предоставить в органах управления здравоохранения (областных, городских, районных).
Вы также можете обратиться с конкретным вопросом в нашу корпорацию и получить необходимую информацию.

К сожалению, медицина сегодня вообще очень закрытая сфера, несмотря на декларируемое законом право гражданина на получение информации в сфере охраны здоровья.
В новосибирской медицине – «острая информационная недостаточность», и эта ситуация многим выгодна.
Обеспечение доступности информации в этой сфере – острая проблема, которую надо срочно решать.

Анна Богданова

Женя:
куда жаловаться? Я рожаю, а врач в другом месте находиться, пришлось кричать, чтоб ко мне пришли. Ребёнка после рождения помыли и взвешали только через 2 часа. Всё это время лежал на столе возле меня. Меня зашивали, а лампа увеличивающаяя освещения не работала" на Ощуп". Всё это в ЦКБ СО РАН.Рожай после таких условий.

Ответ:
Жаль, что радость рождения ребенка омрачается такими неприятностями. Следует обратиться к главному врачу для привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности. Если это были платные роды, вы можете требовать полного или частичного возврата оплаты за некачественное оказание услуг.
Если вы рожали по «родовому сертификату», который оплачивает Фонд социального страхования РФ, то вы можете обратиться с жалобой в региональное отделение ФСС, которое может применить к ЦКБ СО РАН финансовые санкции.
В целом, такие случаи нельзя оставлять безнаказанными.

Анна Богданова

Elena:
Чтобы знать проблемы Новосибирской медицины, сперва надо суметь попасть на прием в поликлинику, для чего занять очередь в 4 утра (речь о поликлинике ННЦ СО РАН). Когда это прекратится? Когда количество врачей будет достаточное? С острым заболеванием невозможно попасть на прием, в результате оно переходит в хроническое. Основная масса людей вынуждена заниматься самолечением.

Пенсионеры. Для выписки рецептов им точно так же выдают талоны, отчего попасть к терапевту, кода заболел, стало труднее. Потом, они стоят в очереди с больными, от которых могут тоже заразиться. Может, сделать для этого "выделенного" терапевта.

Потом, проблема с флюрографией. Всех обязуеют проходить флюрографию перед приемом любого врача. В результате здоровые люди стоят в одной очереди в крошечном коридорчике с возможными носителями инфекции, в том числе туберкулеза (а очередь, как правило 15-20 человек).

Требований-то к поликлиникам немного:
-квалифицированные врачи
-возможность спокойно попасть к этим врачам
-возможность пройти хотя бы неотложные диагностику и лечение по полису обязательного мед. страхования.

Сейчас ситуация такова, что если у тебя нет денег на частные клиники, тебе остается только лечь и умереть.

Ответ:
Елена, очереди в поликлиниках это, к сожалению, следствие незаинтересованности медучреждений в пациентах, в повышении уровня сервиса. Проблемы мотивации и менеджмента.
Это прекратится и врачей будет достаточно – когда деньги «пойдут за пациентом», когда придется конкурировать за пациента. А пока – у здравоохранения в целом - свои «хронические заболевания».
Разделение потока пациентов, оптимизация процессов и регламентов – тоже вопросы менеджмента и инициативы конкретного руководителя конкретного лечебного учреждения.
Прохождение флюорографии не является обязательным условием для приема любого врача. Заставить вас никто не может. Если вас не допускают без флюорографии к специалисту, это нарушение ваших прав.
Полностью согласна с вами. Ваши предложения здравые, готова их с вами обсудить подробнее по тел. 279-06-71.
Все не так безнадежно, просто нужно владеть информацией, знать свои права и уметь их защищать.

Анна Богданова

Юля:
Даже в муниципальных центрах нужно платить определенную сумму,чтобы родить ребенка,о частных вообще не говорю.Может ли быть разработана программа для врачей,от которых зависит рождение ребенка? Зарплата,этика,гигиена.

Ответ:
Юля, в муниципальных центрах имеется необходимое финансирование, в том числе родовые сертификаты, напрямую влияющие на зарплаты врачей. Если вы хотите большего уровня сервиса, за это приходится платить.
Не очень ясен вопрос о разработке какой программы идет речь.
Если вы считаете, что ваши права были нарушены медицинскими работниками, стоит обратиться с жалобой к главному врачу или проконсультироваться с нашими специалистами.

Анна Богданова

Елена:
В гос. поликлинике в Академгородке у ребенка не принимаются анализы, если направление выписано врачом частной медицинской организации. Требуют сходить к бесплатному педиатру за государственным направлением на анализы, что занимает время и неудобно. Это правильно?

Ответ:
Это абсолютно незаконно.
Существуют единые формы медицинской документации (в том числе направления на обследования), которые должны приниматься в любом медучреждении, независимо от формы собственности. Частные клиники в обязательном порядке имеют лицензию, которая дает им право, в том числе и на выдачу направлений на анализы.
В случае отказа необходимо жаловаться главному врачу, при отсутствии результата – в орган управления здравоохранения, в ведении которого находится это медучреждение.

Анна Богданова

Борис Иванович:
Здравствуйте!
В 1999 году мне сделали операцию аорто-коронарного,мамарно-коронарного шунтирования в кардиодиспансере,но по самочувствию лучше мне не стало. Но кардиологи кардиодиспансера меня уверяли что все так и должно быть. Становилось все хуже и хуже.Я неоднократно обращался к Бравве и Носовой с просьбой о госпитализации и диагностировании, все безуспешно. В конце концов я обратился в НИИПК им. Мешалкина, сделали коронарошунтографию и определили что мамарный шунт не работает,так как пришит перед так называемым "мышечным мостиком",
при сокращении сердца кровь в шунтируемую
артерию не поступает , так как она пережимается этим самым мостиком. То есть результат операции нулевой, деньги взяли.Но беда не столько в ошибке хирургов сколько в отношении кардиологов,они всячески покрывали не признавая отсутствия эффекта от операции.
В результате второй инфаркт тромб на стенке желудочка и прочие проблеммы.
Куда и к кому обратиться что бы вернуть деньги уплаченные за операцию(разумеется с поправкой на инфляцию)моральный ущерб, и что бы диагностировать все это мне то же пришлось потратить более пятидесяти тысяч рублей,а для инвалида с песией в три тысячи, согласитесь это много.
После диагностирования в НИИПК, руководство кардиодиспансера все таки не признает своей вины, а выдвинули версию о моем фатальном невезении.

Ответ:
Борис Иванович, очень сложный случай, прошло достаточно много времени. Обращайтесь к нашим специалистам по тел 279-06-71, попробуем помочь, привлечь независимых экспертов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления