перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Смерть маэстро

Гость
23 января 2007, 01:35
Сказать, что город и наше искусство потеряли выдающегося дирижёра, музыканта, который на протяжении полувека прививал нам любовь к истинному искусству - это значит сказать очень мало. Арнольд Михайлович, пусть земля Вам будет пухом! Скорбим. Вы навсегда останетесь в нашем сердце.
Гость
23 января 2007, 02:31
О смерти Арнольда Каца 22 января не заикнулся ни один центральный телеканал. (Я смотрел ОРТ, РТР и НТВ). Зато о похоронах Мурата Насырова эти каналы передавали не только в выпусках новостей, но и в передачах типа \"ЧП\". Насырова жаль, конечно, как и любого человека. Только вот создаётся впечатление, что телевизионщики считают вклад Насырова в мировую культуру значительно большим, чем какого-то там Каца, раз не сочли нужным сообщить о смерти великого дирижёра хотя бы в двух словах. Грустно всё это...
Гость
23 января 2007, 04:48
Даже для меня, человека далекого от классической музыки, имя довольно известное. Жаль, очень жаль.
Гость
23 января 2007, 07:39
Очень жаль... Великие люди, прославившие наш город, уходят из жизни...
Гость
23 января 2007, 08:27
Царство небесное . Искренние соболезнования родным и близким . Это был Достойный Человек .
Гость
23 января 2007, 08:51
Очень грустная новость. Мои соболезнования родным.
Гость
23 января 2007, 09:13
Искренние соболезнования родным и близким. Вместе с этим человеком ушла целая эпоха. Не представляю, кто бы мог его заменить теперь.
Гость
23 января 2007, 09:14
Да, это действительно выдающийся человек. Интересно, что вчера, когда вечером читал в НГСе новость о его болезни, уже почему-то чувствовалось: его уже нет... Надеюсь, он будет похоронен в Новосибирске, и со всеми почестями, подобающими Почетному Гражданину города.
Гость
23 января 2007, 09:30
цитата: О смерти Арнольда Каца 22 января не заикнулся ни один центральный телеканал. (Я смотрел ОРТ, РТР и НТВ). Конец цитаты. Radagast плохо смотрел вышеперечисленные каналы. Жаль потерять такого человека как Арнольд Кац. Помним. Скорбим.
Гость
23 января 2007, 09:29
В статье не сказано, что каждое выступление оркестра Арнольда Каца было событием не только в Москве, где критики считали его лучшим симфоническим оркестром России, но и в любой столице мировой культуры. Надеюсь, слава нашего оркестра со смертью Арнольда Каца не угаснет, его ученик - блестящий дирижер Вячеслав Прасолов продолжит и разовьет славу оркестра и нашего города.
Гость
23 января 2007, 09:41
Царствие небесное. Пусть земля будет пухом. Соболезнования родным и близким.
Гость
23 января 2007, 09:46
Самое страшное, что этот великий человек ушел из жизни не на своей земле. Мои соболезнования родным и близким. Этого человека-историю будут помнить вечно.
Гость
23 января 2007, 09:47
Очень жаль, что Арнольд Михайлович покинул нас. ОН был Настоящий Профессионал .Я горжусь тем что бывал на его концертах. Хороший он человек...
Гость
23 января 2007, 09:52
Кому честь, тому честь. Искренне соболезную и скорблю. Это был великий маэстро. Очень не хочется отпускать таких людей, но каждому отведено свое время.
Гость
23 января 2007, 10:01
Искренние соболезнования родственникам. Потеря для культуры - невосполнимая и незаменимая.
Гость
23 января 2007, 10:00
50 лет быть лучшим музыкантом в Сибири - это непросто. Великий человек. Жизнь на износ. Очень жаль. Скорбим.
Гость
23 января 2007, 10:09
Соболезную родственникам! Великий был ЧЕЛОВЕК!
Гость
23 января 2007, 10:23
Человек, сделавший столь многое не может умереть. Он жив. Жив в памяти и сердцах миллионов людей. Такие люди не умирают!
Гость
23 января 2007, 10:36
Арнольд Кац был по - настоящему великим человеком! Светлая память о нём останется...
Гость
23 января 2007, 11:10
Царствие небесное. Очень много уже сказали о том что это был за человек. Искренние соболезноания родным.
Гость
23 января 2007, 11:09
Пусть земля ему будет пухом. Скорбим, соболезнуем родным и близким. И новосибирцы, и все кто слушал музыку в его исполнении, будут его помнить.
Гость
23 января 2007, 11:35
Вот пишут: скорблю, соболезную.. Я конечно понимаю чувства. Но давайте рассуждать спокойно. Человек прожил достойную жизнь, полностью реализовал себя в своем деле. Скорбеть надо по тем,- кто ушел раньше срока, нереализованным. А тут такая огромная и полноценная Жизнь. Подарок Судьбы. Дай Бог каждому.
Гость
23 января 2007, 11:43
Разговаривал с ним в прошлом году. Держался бодро, и приехал дирижировать оркестром. Человек неутомимой энергии, полностью преданный своему делу и живший им, настоящий Мастер старой советской закалки, каких единицы. Все когда-то уходят из жизни. Он ушел работая до последнего вздоха. Где сейчас такие люди?
Гость
23 января 2007, 11:41
Светлая память Арнольду Михайловичу. Замечательный был музыкант и очень достойный человек. Хочется надеяться, что наши городские власти найдут способ сохранить его имя в нашем городе, и не придется ждать столько, как это было с Георгием Павловичем Лыщинским.
Гость
23 января 2007, 11:50
Жаль очень - Маэстро ушел. Да, не на своей земле, пусть эти гастроли стали для него последними, но зато до самого конца Арнольд Михайлович вел активную жизнь! Царствие ему небесное. P.S. Согласна с Атосом.
Гость
23 января 2007, 12:16
а я так и не попал на его концерт - все откладывал и откладывал. будет мне урок. Арнольду Кацу земля пухом и вечная память. А еще неплохо бы станцию метро или площадь в его честь. Представляете, станция метро, на которой вместо рекламы играет симфоническая музыка - это будет достойная память.
Гость
23 января 2007, 12:14
Очень жаль. Замрите смычки. Давайте помолчим минуту.
Гость
23 января 2007, 12:36
Таким человеком - гордимся
Гость
23 января 2007, 13:03
Арнольд Кац - великий дирижер, дирижер мирового уровня. Если бы наш филармонический оркестр было бы кому \"раскрутить\", то многие московские оркестры просто поблекли бы! А так вышло: проработал гений в провинции, отдал ей всю жизнь, гастролировал, конечно, но от нашей страны гремели на весь мир зачастую не самые-самые... Счастье, что мне удалось пожить в нашем городе одновременно с таким дирижером и послушать музыку в его интерпретации.
Гость
23 января 2007, 13:52
Вечная память человеку, дарившему нам Искусство.
Гость
23 января 2007, 14:01
Светлая память.Скорбим.Необходимо увековечить в Новосибирске ИМЯ этого ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА.
Гость
23 января 2007, 14:15
Такие люди уходят.. Царствие ему небесное
Гость
23 января 2007, 14:27
Пусть земля будет Арнольду Михаиловичу пухом. А жаль родных, оркестр, поклонников ... Городским властям нужно в ближайшие месяцы решить вопрос с переименованием какой-либо центральной площади, названной в честь советского политического деятеля в ПЛОЩАДЬ ИМЕНИ АРНОЛЬДА МИХАЙЛОВИЧА КАЦА, а не ждать когда площадь образуется в местах новостроек на окраинах. Предлагаю переименовать площадь Свердлова. В перспективе установить памятник в сквере у стоквартирного дома.
Гость
23 января 2007, 14:56
Самые искренние соболезнования родным и близким Великого музыканта и настоящего человека. Это огромная потеря для культурного сообщества Новосибирска. Благодаря таланту маэстро, создавалось впечатление, что каждый лично был знаком с Арнольдом Михайловичем, как-то духовно вырос на его концертах...
Гость
23 января 2007, 15:00
to Кир: а почему вы решили что Вячеслав Прасоловов возглавит оркестр???!!! Столь великий оркестр сам должен выбирать себе руководителя!!! Соболезную родственникам и оркестру, для которого Арнольд Кац был БЕЗСМЕННЫМ руководителем.
Гость
23 января 2007, 15:09
Пожелание к Администрации города Новосибирска:... не мешало бы назвать улицу или сквер в честь имени столь достгойного Человека, как Арнольд Михайлович Кац ...
Гость
23 января 2007, 15:15
Я считаю что этому Человеку мы, жители Новосибирска, должны поставить памятник.
Гость
23 января 2007, 15:18
Светлая память и земля пухом большому человеку. Он сделал многое и ушел достойно.
Гость
23 января 2007, 15:46
2Александр. Только беда, скверов у нас в городе пальцев одной руки и то много, чтобы посчитать. Может конечно создадут новый красивый сквер за оперным, но соседняя новость надежд не оставляет.
Гость
23 января 2007, 15:52
Насчет памятника и названия улицы - присоединяюсь. Только памятник делать не сразу - пусть будет без спешки, вдумчиво, достойно. Сначала барельеф на доме установить. Можно было бы основное его детище в жизни - оркестр - назвать его именем.
Гость
23 января 2007, 16:07
Я сравнил бы этого человека с Исидором Аркадьевичем Заком.Эти люди гордость нашего города.Но ничего не вечно под луной и они покидают нас другом за другом...
Гость
23 января 2007, 17:45
жаль, вот так уходят ВЕЛИКИЕ. :(
Гость
23 января 2007, 18:41
Я редко хожу на концерты - мало времени, да и денег тоже. Маэстро знала только \"из зала\" - блюбой его концерт производил неизгладимое впечатление и какой-то особый эмоциональный подъем. Живу в ж\\д районе, неподалеку от его дома (видимо), так как не раз встречала его на ул. Урицкогого, Щетинкина, Революции, Советской. Всякий раз здоровалась. Маэстро вежливо отвечал, улыбался в ответ (навряд ли он помнил меня в лицо, просто человек с большой буквы). Второй день плачу.
Гость
23 января 2007, 19:42
Светлая память маэстро... Выводы еадо делать - людей надо ценить живыми, а не потом демонстративно скорбеть (ничего плохого в данном случае не имею ввиду). В нашем городе есть еще много профессионалов в искусстве, о которых надо заботиться пока они у нас есть!
Гость
24 января 2007, 09:16
почему ни в каких иных СМИ об этом ни слова не было??? Только у Регнума и Новостей есть статьи, а на сайтах Телекомпаний - ничего. P.S. новость повергла в шок
Гость