перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Горный Алтай поделят на опасные и безопасные зоны

Гость
7 сентября 2006, 11:31
вот на страховке верхушка ручонки погреет, а на рейдах силовики... а в остальном, останется как было :(
Гость
7 сентября 2006, 11:45
\"Изьять у местных жителей оружие\" - не смешили бы уже! Не представляю алтайца без берданки или карабина. Да они васстание поднимут, если у них оружие отберут! У многих из них и так охота - чуть ли не единственный источник доходов.
Гость
7 сентября 2006, 11:50
А это ничо, что обязательные виды страхования могут по закону устанавливаться исключительно федеральным законодателем?
Гость
7 сентября 2006, 11:53
Население Алтая 203 000 человек(одна треть - коренные жители - алтайцы) - 24 преступления, 500 000 туристов - 1. Надо страховать алтайцев, а не туристов(по принципам ОСАГО) :)
Гость
7 сентября 2006, 12:03
Еще с детства я была влюблена в Алтай! Родители меня возили туда с трех лет. Палатки, костер, горы вокруг, Река Катунь шумит... Красота да и только! Этим летом мы с друзьями вооружившись туристическим инвентарем отправились отдыхать на Алтай. И с нами произошла не очень приятная история. Первой ночью вокруг нашей полатки кто-то ходил (представте каковы ощущения),а второй ночью нас застал ураган! На утро мы проснулись,собрали вещи и уехали от греха подальше! Эта история к тому, что я очень рада, что наконец начали заботится о туристах приезжающих на отдых в прекрасную республику Алтай!
Гость
7 сентября 2006, 12:14
для НА на 100% согласен. для Ника ага и страховка обеспечит вам защиту от урагана, вы приехали расположились, ураган посмотрел страховка есть и подался портить жизнь не застрахованным туристам. а вокруг палатки когда кто-то ходит надо выйти и посмотреть может из вашей компании кто-то дорогу в палатку не всилах найти - ходит мучается спать хочет, а вы в палатке сидите и боитесь не хорошо не по товарищеске это как-то.
Гость
7 сентября 2006, 12:37
24 случая только зарегестрированнных. А сколько было неучтенных? Вот только изъятие оружия у местных жителей - абсурд!
Гость
7 сентября 2006, 13:13
Для не местного!!! Если какие то меры по обеспечению безопасности предпренимаються это уже чорошо! А на счет полатки- выходили и смотрели, а было нас четыре человека и в этот момент все находились в полатке!!! А вы слышали про семью которая отдыхала на берегу с палатками на Алтае, которую убил 14-ти летний подросток из ружья?! Еще возражения есть?
Гость
7 сентября 2006, 13:31
Для Ника:Я с вами согласен частично но опять же никогда не знаешь где и что с тобой случиться и вообще лучше останавливаться неподалёку от других отдыхающих уже будет не так страшно.Хорошего вам отдыха!!!
Гость
7 сентября 2006, 13:33
Почему это изьятие оружия-абсурд? Зарегистрированное охотничье-да пусть будет. А вот неучтённое, незарегистрированное да ещё нарезное-выявлять и наказывать жёстко!
Гость
7 сентября 2006, 13:46
не сообщили сколько всего в год людей там гибнет по разным причинам. информация не полная... сам был свидетелем одного такого случия на оз. Ая, не кому не пожелаеш, хоть бы там спасательную службу организовали нормально...
Гость
7 сентября 2006, 13:44
Мда , стволы у местных отобрать-это сильно, к примеру как у новосибирцев автомобили отобрать, чтобы не давили приезжих алтайцев. А про опасные и неопасные зоны- наверно таки наши форумы читают , я писал в теме про омского журналиста ( царство ему небесное)о положительных сторонах индейских резерваций.
Гость
7 сентября 2006, 14:15
А вот интересно, Путин подпишет постановление на применение смертной казни (пожизненного заключения) к 16-летнему отморозку, убившему семью из 4-х человек, чтобы на их машине покататься! Ведь так он несовершеннолетний и ему дадут максимум 10 лет :( Кстати, Хрущёв, в своё время, подобный приказ подписал!
Гость
7 сентября 2006, 15:12
А я думала Алтай поделят на опасные зоны в смысле радиации и обломков ракетоносителей
Гость
7 сентября 2006, 15:22
\"А я думала Алтай поделят на опасные зоны в смысле радиации и обломков ракетоносителей\" о чем это вы? радиации там нет. _отработанные_ ступени ракеты падают в дальний край заповедника. если там и остается топливо, оно разлагается максимум за 2-ру месяцев. так что все эти \"страхи\" сильно преувеличены...
Гость
7 сентября 2006, 15:20
Тема про уровень опасности в разных местах правильная. Даже в Нью-Йорке туристам честно показывают где Гарлем находится и говорят - туда не суйтесь. Могу накидать несколько небезопасных мест навскидку: села Шашикман, Балыктуюль, Эконур, села дальше по М-52 от Курая. Я имею в виду не только сами села, но и окрестности.
Гость
7 сентября 2006, 16:21
Для Водилы - нет конечно, не подпишет. мы же блин стремимся в ВТО будь оно не ладно. и создаем правовое демократическое общество. (пишу и ржу) Пока мы будем лебезить перед мировым сообществом, изображая демократические свободы в недесциплинированном, в отличие от Европы обществе, а не жить самостоятельным, как тот же Китай путем, создавая жесткую систему наказания и следствия - ниче у нас не будет путем
Гость
7 сентября 2006, 17:12
во, здорово. только что говорили про \"добровольно\" - и тут же в обязательном порядке регистрироваться, получать страховку (платить за регистрацию...) - ну кто бы сомневался.
Гость
7 сентября 2006, 17:18
а насчет радиации - так у нас же средний представитель электората понятия не имеет чем химия (яды, канцерогенные в-ва) от радиации отличаются. большнинству ... что микроволновка, что ступени от ракет - понятно дело радиация у них там - а то как же. программа средней школы - она вероятно слишком сложна для понимания.
Гость
7 сентября 2006, 18:15
Была уже такая попытка введения налога на въезд в РА в 90-е годы. Недолго продержалась. Думаю, и здесь будет аналогично. Против федеральных властей они не попрут. И обязательная страховка и регистрация - это нарушение конституционных прав граждан на свободу передвижения. Хотя я, например, за сбор с туристов, приезжающиих в РА. Только, чтобы сумма была разумная, и деньги шли реально на обустройство рекреационных зон, в том числе и диких), а не в карманы некоторым очень отдельным личностям
Гость
7 сентября 2006, 19:11
На счет радиации - местные жители деревни Артыбаш, кот. находиться на Телецком озере иногда находят ступени от ракет и зачем-то тащат их к себе в огород!
Гость
7 сентября 2006, 19:16
Другу - спасибо за пожелания! Для Mika - согласна!
Гость
7 сентября 2006, 20:37
Друзья мои! Во-первых, страховать надо не туристов, а облагать доп.пошлиной организации и ЧП, обслуживающие туристов на Алтае, на время тур.сезона. Во вторых, страховку может и стоит ввести для альпинистов, рафтистов и прочих эктремалов на месте проката оборудования или начала маршрута В третьих, люди (а я имею в вилду под этим словом и Алтайцев) - они везде одинаковые. Коль видите отморозка, не раздражайте его, будьте умнее... Когда Вы в нашем родном Н-ске разговариваете на улице с пьяным лысым дядей формата 4х4, Вы же не кидаетесь сразу на него с палко, битой и т.п.. Учитесь диалогу! В четвертых, уважайте землю, природу, культуру народности к которой Вы едете в гости. В пятых, малолетний садист, убивший семью с детьми не является исключением из правил в той же цивилизованной Америке (см.новости), а вот то как его следует наказать, напечать листовки с подробным описанием глупости его желания и последствий, которые оно повлекло, с фото и описанием характера и каких-то забавных привычек тех детей, которых он убил, и раскидать с вертолета или по почте всем алтайцам - куда более эффективно и действенно, чем пририсовывать на карте опасные зоны!!!
Гость
7 сентября 2006, 22:41
Решение - в традициях советских времен: хотели как лучше, а получится как всегда-заорганизуют и сделают всё, чтобы минимизировать количество тех самых туристов, ради которых якобы стараются. Кроме дополнительных потерь драгоценного времени и финансов ничего не дождёмся от чиновников.
Гость
8 сентября 2006, 05:33
Этим летом проезжали посёлок \"Балыктуюль\", завернули в сторону перевала \"Кату-Ярык\" переехали речку в брод и тут нам алтайские разбойники устроили засаду - перегородили своими машинами дорогу, человек 15, все в дупель пьяные и вооружённые ружьями. Хорошо, что у нас была не одна машина, много мужиков и мы были тоже вооружены немного - их удалось объехать. Иначе отдыхать там действительно небезопасно
Гость
8 сентября 2006, 09:37
Регистрация и страховка не могут носить обязательный характер, только добровольно. Иначе это нарушение конституционных прав граждан.
Гость
8 сентября 2006, 10:48
Со страховкой в принципе правильно, только не понятно одно как они будут учитывать диких туристов и почему дикие не должны платить, а мы должны? И как они у местных хотят оружие забирать, многие с охоты кормятся. И скока эта страховка стоить будет, не проще ли тогда в другое место поехать.
Гость
8 сентября 2006, 16:12
Возможно кто-то сочтет это философией, но моя безопасность внутри меня. Очень люблю Алтай, бываю там 5 - 7 раз за лето. Чаще всего автостопом (т.е. ДИКИЕ мы:)). Если есть голова на плечах, а в этой голове еще и мозги, если ты неконфликтен и адекватен в поведении, то все будет хорошо. В моей картине мира это работает :) В таких попсовых местах как Ая да Чемал, большинство наших туристов очень похабно относятся к природе. И это неприятно
Гость