перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Военные кафедры: Новосибирск сдался без боя

Гость
13 сентября 2005, 09:23
А я думал уж все, закроют у нас в Связи кафедру. Ан нет, жить будет видно. Правильно, кафедра СибГУТИ офицеров нужных спец-тей готовит. А вот чем теперь кафедра от \"центра\" будет отличаться не совсем понятно. \"Не рядовой город, а город рядовых\" - сильно :)
Гость
13 сентября 2005, 12:24
Константин, ахха. Размечтался! Как сидел - так и будет сидеть. Зря позакрывали. Технологии объективно сейчас усложняются, так что армия за два года никого не успеет подготовить. Оставили бы все, как росло...
Гость
13 сентября 2005, 16:12
Хотелось бы услышать обстоятельное объяснение как вообще призыв новобранцев связан с обороноспособностью. Изучать хлам, который и 10 минут не проживет в бою и тем более не продлит жизнь? Не говоря о том, что организация нашей армии мягко говоря не соответствует реальности и расчитана на воспитание настоящего пушечного мяса, а не специалистов готовых выполнить свое дело.... Мысль одна. Есть какая-то система и она хочет кушать, а новобранцы делают это кушанье хоть как-то обоснованным...словестная жвачка подготовка, воспитание..
Гость
13 сентября 2005, 08:30
Реформаторы? А может быть все таки саботаж? В настоящее время почему-то кидаются реформировать то, что имеет оптимальную сложившуюся со временем структуру, причем люди, вобщем нехорошие. Самое болезненное в настоящее время - это отсутствие получки у рядового состава по призыву, занялись бы лучше этим.
Гость
13 сентября 2005, 09:15
Интерестно, а ге тогда связь возмет макеты разных комплексов (не будем уточнять каких именно, но все поняли)??? Посмотрим тогда на нашу оборону, ведь все разработки всегда по радиолокации и прочей измерительной ерунды разрабатывал НГТУ (точнее выпускники). Спсибо преподам, которые нас учили этому увлекательному делу. Видимо теперь ваше дело не нужно военке :(((
Гость
13 сентября 2005, 09:43
Не уверен, что ВоенКа НГУ считалась лучшей, но факт, что, видимо Минобороны предъявило какие-то требования к ВУЗам, если они хотят сохранить у себя \"факультет подготовки офицеров запаса\", а наши их либо не выполнили, либо не захотели лишний раз напрягаться. Лидеры НГТУ странно меняют свою позицию. Когда на НГС проходила статья про ВКафедры, там были слова ректора НГТУ, что мол кафедру у нас должны сохранить обязательно, она делает специалистов, и нужна для обучения студентов многих факультетов. А сейчас проректор по чебной совершенно спокойно относится к ее закрытию.
Гость
13 сентября 2005, 10:07
просто теперь будем \"много и часто болеть\" особено плоскостопием, язвой желудка и т.д. (набор давно всем известен) косили, косим и будем косить!
Гость
13 сентября 2005, 10:15
ХраМоВНик....в Аграрном военка на уровне, кто хотел того учили и нормально, так что не надо ля ля, и преподы там нормальные, сам там учился, у нас пацаны задачи выполняли не хуже офицеров, так что кафедру НГАУ не надо хаить, про НГУ не знаю....
Гость
13 сентября 2005, 10:55
А в НГАСУ (Сибсрин) была вообще единственная кафедра по подготовке специалистов по строительству понтонных мостов!!!
Гость
13 сентября 2005, 11:16
Сам закончил кафедру НГТУ, жалко закрывают... Особенно неприятно созновать, что такие хорошие спецы остаются не у дел. Среди офицеров были конечно и ходячие кадры, но и действительно классых профессионалов не мало. Так как с нас драли матанализ на военке я больше нигде не встречал...
Гость
13 сентября 2005, 11:39
2 Lexx: да ладно, каждый свое хвалит. Не надо мне говорить, что выпускник военной кафеды сравнится с выпускником военного института. А если нет - зачем деньги тратить? Медики - они военнообязанные, а кого в аграрном готовили? командиров подразделений? так их сейчас и так достаточно...
Гость
13 сентября 2005, 11:53
У меня сыну 12 лет, а я отдал армии 15, так вот считаю, что в такую армию отдавать своего ребенка - преступление родителей, постараюсь сделать все, чтобы мой сын в это дерьмо не попал.
Гость
13 сентября 2005, 12:21
Я закончил кафедру в СибГУТИ !!! Молодцы все !!! Я даже на доске почета есть!!! Да здраствует связь ! Не дадим Институту связи упасть ниже плинтуса. Чем мы хуже Московских вузов?
Гость
13 сентября 2005, 12:32
Аркадий, а мои друзья в НГУ на доске почета ВК есть. Теперь все. Это уже обидно.
Гость
13 сентября 2005, 12:30
ХраМоВНиК, если че, военка, она тоже чему-то людей учит. Просто теперь для студентов меньше возможностей оставили, а так, знать, что как в рядах росийской армии мужикам надо. И пулемет в руках держать и т.п. Чтобы представлять о чем речь идет, когда новости слушаешь про Беслан, чтобы уважать и ценить Родину. Хотя бы как-то, но участвовать. Еще, сейчас как сказали, отмаза пойдет, больше взяток чиновникам, цена за откос прыгнет и т.д. Какие из этих терминов для вас доступней ситуацию проясняют? В НГУ готовили военных психологов, эту специальность закрыли еще до отмены ВК, в этом году последний взвод принял присягу. Может быть кто-то сомневается в нужности этих специалистов? Плюс, в НГУ аккредитованный медицинский факультет тоже есть, для несведующих, теперь для них нет ВК. Хотя, конечно, многие в НГУ не рвались на военку, но многие жалеют, что закрыли, это я точно знаю.
Гость
13 сентября 2005, 14:17
Я сам учился в СибСтрИне на военке, после служил, сейчас на пенсии как офицер запаса.Повидал всяких офицеров, \"пиджаки\", как нас называли те кто окончил военные училища были не хуже их, а порой лучше. Кстати наш выпускник дослужился до зам.МО РФ(Косаван).
Гость
13 сентября 2005, 15:30
И вот интересно куда теперь денут с-300 и самолет с вертолетом и все оставшееся оборудование из НГТУ? Жаль конечно кафедру (правда тока преподов некоторых)... Кстати огромный привет Владимиру Владимировичу Шевердаку и Викору Ивановичу Абрамовичу. В.И. надеюсь вы где-нить неплохо устроитесь? :)))
Гость
13 сентября 2005, 16:37
С \"реформаторством\" своим очень уж далеко чиновники забрались! Теперь и это порушим... Так хоть мужики, которые в армию не собирались чего-нибудь бы узнали. А в армии чему можно научиться? (Выжить бы...) Ну чиновники - приколисты! Хоть бы обязаловку эту контрактом не обозвали, а как-нить по-другому. Комедия...
Гость
13 сентября 2005, 21:17
Ну все песец пришел. Что еще можно сказать. Тут каждый хвалит свою кафедру. Я сам заканчивал ВК при НГУ. НЕ спорю, кафедра была не ахти в смысле подготовки. Только давайте разберемся, а для чего она нужна, кафедра-то. Не будем говорить громких слов, дескать, для подготовки офицеров запаса. Ну даже если пошел человек и отслужил положенные два года офицером, то потом он все забыл начисто ибо не нужно ему ето. А кафедры были нужны, чтобы, не побоюсь етого слова, интеллектуальная елита не тратила время на таскание круглого и не выбрасывала на ветер два лучших года своеы жизни, ведь ети люди могут принести гораздо большую пользу государству, занимаясь другими вещами. А что мы имеем сейчас: в двух лучших вузах (НГУ и НГТУ) кафедры закрыты. Остались они только в двух. Ну про мед говорить не буду, там своя специфика. А про связь: есть у меня знакомые, кто после неудавшейся попытки учебы в НГУ ушел в связь и закончил ее на отлично. Вот и получается, что самую-то елиту у нас и будут призывать. Деыствительно, нашим зажравшимся военным гораздо проще иметь дело с ними, чем с нынешним контингентом вооруженных сил (основная масса которых либо наркоманы либо интеллектуально неполноценны, ибо остальные имеют ум или деньги чтобы отмазаться). Отсюда только один законный выход: идти в науку. В связи с етим мне особенно жалко выпускников НГТУ, так как там процент людей, способных туда уйти весьма низок...
Гость
13 сентября 2005, 23:18
если по существу, то так уж исторически сложилось, что военные кафедры для студентов лишь способ избежать службы в армии не более того. а после вышеназванного указа президента смысл в них отпал. поэтому жалеть об их кончине глупо. если не хочешь идти в армию, коси по болезням а не парь мозги три года ребятам в погонах, поверь они этого не оценят.
Гость
14 сентября 2005, 00:55
2 evgeny: \"...и не выбрасывала на ветер два лучших года своеы жизни, ведь ети люди могут принести гораздо большую пользу государству, занимаясь другими вещами.\" Какая другая польза имеется в виду? Пользу гос-ву можно принести и службой в армии, тем более, что армия это элемент государства. А если человек решил заниматься наукой, то не стоит и поступать на ВК. Для аспирантуры она не нужна. А то начинается на 2-м курсе: -Ну хочу рядовым идти, пойду на военку! На 5-м: -Как два года терять?! Нет... Пойду в науку! Ни для кого не секрет, что дешевле откосить от службы рядовым, чем лейтенантом. Так что проще съэкономить деньги, своё личное время и не пудрить никому мозги. А иметь дело с наркоманами и интеллектуально неполноценными людьми что в армии, что на гражданке дело одинаково хлопотное и мало приятное. P.S. Один умный человек давным-давно сказал: \"Не хочешь работать на свою армию - будешь работать на чужую.\"
Гость
14 сентября 2005, 09:35
Очередная глупость наших военных. Зачем спрашивается сокращать кадровый состав армии и замещать его выпусниками? Ответ ясен - понятно, что кадровый состав стоит дороже, но зачем так явно это показывать? Сам закончил военную кафедру НГУ, скажу честно, мне она ничего абсолютно не дала, кроме всяких смешных воспоминаний... Мнение мое такое - каждый должен заниматься своим делом.
Гость
14 сентября 2005, 12:36
А хотелось бы узнать мнение лейтенантов- \"пиджаков\", уже отслуживших в армии. Сам уволился 2 месяца назад. Слов нет - одни слюни.
Гость
14 сентября 2005, 13:12
А кому она нужна, ваша военка? Тем мальчикам-колокольчикам,что косят?А 2-х годичные летёхи армии тоже ненужны, поверьте.Их же никто за офицеров-то несчитает, ни кадровые офицеры, ни рядовые.Сам отслужил в звании сержанта и плевал потом на военку с высокой колокольни и на всех её преподов
Гость
14 сентября 2005, 14:09
народ, а где вы видели нормальную российскую армию, а не это убожество которое сейчас есть?
Гость
14 сентября 2005, 14:36
Закончил ВК НГУ. Не служил, поскольку не призвали (пока). Но многие мои знакомы уходили в армию лейтенантами и возвращались либо старлеями либо капитанами. Хочу сказать одно - кто хотел обучится военделу на ВК - тот ему обучился. После закрытия ВК одно обидно, что человек с вышсим образованием будет стоять рядом с каким-нибудь рядовым быдлом, хотя и среди офицеров такие не редки...
Гость
14 сентября 2005, 16:00
Меня вот что интересует. В тексте статьи говорится, что выпускников военных кафедр(не центров подготовки офицеров по контракту) призывать не будут. Будет ли это правило распространятся на тех, кто закончил ВК в предыдущие годы?
Гость
14 сентября 2005, 16:54
Полтора месяца назад вернулся из \"двухгодичной командировки от МО\" служил на севере в \"элитных\" войсках - космических. То есть учил я в НГТУ на ВК С-300, а служил на \"Дарьяле\", что в принципце разные вещи. Смысл тратить деньги на обучение специалистов если их потом не по специальности использовать. Нас уже на месте учили заново, всего полтора месяца. В армии к нам относились двояко. Так называемое \"ротное звено\" к нам относилось с видимим презрением, а вот с \"технологии\" мужики к нам нормально относились. Хотя \"нормальных мужиков\" в армии остается с каждым годом все меньше и меньше. Нормальный кадровый офицер толпами бежит из армии, остается тоже самое быдло хоть и в погонах. Для меня итог такой: пустая трата двух лет в плане потери престижной работы, материального благополучия, профессиональных навыков. С другой стороны лучше научился разбираться в людях, посмотрел на Россию, приобрел кучу новых друзей. ЗЫ. Ant_sib правильные мысли высказываешь. Я служил на оборудовании которое было разработано в начале 60х годов, на вооружение поставлено в 70х. Комплекс живет исключительно до первого ядерного взрыва рядом.
Гость
14 сентября 2005, 21:22
Министр обороны РФ Иванов - американский агент.
Гость
15 сентября 2005, 01:01
2 Sniper_nsk \"Какая другая польза имеется в виду? Пользу гос-ву можно принести и службой в армии, тем более, что армия это элемент государства. А если человек решил заниматься наукой, то не стоит и поступать на ВК.\" Если вы заметили, я про то же и сказал: остается только дорога в науку, однако если вы не знаете как человек, получивший высшее образование (я не имею в виду расплодившиеся сейчас ПТУ со статусом университетов и академий, есть действительно неплохие вузы типа НГТУ например), но не пошедший в науку, может принести пользу, то мне вас жалко. Взять тех же инженеров, например. А между прочим их сейчас не хватает, потому как мало кто хочет после окончания учебы работать по специальности на бюджете. А сейчас как кафедры убрали, так и вообще никто даже поступать не будет. А пользу можно принести и в армии, но ведь и гвозди можно микроскопом заколачивать... >На 5-м: >-Как два года терять?! Нет... Пойду в науку! А что касается двух лет офицером --- ето тоже потеря времени, ну может меньшая чем рядовым, потому как условия более человеческие, немного. \"Ни для кого не секрет, что дешевле откосить от службы рядовым, чем лейтенантом.\" Слава богу, когда я закончил кафедру речь шла только о службе в случае мотивированного указа президента. В принципе, так и должно быть. Зачем прогонять весь народ через армию, что они там многому научатся? Сомневаюсь. А по поводу отмазаться, может времена уже не те, но когда я еще учился, то за офицерами запаса надзор был гораздо менее строгий, я знаю кучу народа, кто после военки вообще не общался с военкоматом, а попробуйте без военки, так сразу начнут искать и слать повестки. \"А иметь дело с наркоманами и интеллектуально неполноценными людьми что в армии, что на гражданке дело одинаково хлопотное и мало приятное.\" На гражданке как минимум от самого человека зависит круг его общения, можно, конечно и в одном доме с наркоманом жить, но никто общаться не заставляет больше чем ето необходимо, а вот в армии когда таких полроты и тебе с ними в одной казарме жить --- ето уже дело другое. \"P.S. Один умный человек давным-давно сказал: \"Не хочешь работать на свою армию - будешь работать на чужую.\"\" А вот на ету тему давайте не будем так перефразировать в оригинале ето звучит:\"Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую\". Так вот я бы и не против, во всяком случае в уклонении от уплаты налогов замечен не был, но извините меня, куда уходит вся та прорва, которую в оборону вбухивают? Армия у нас припохабнейшая, рядовым вообще нифига не платят, разработками нового оружия мы уже тоже занимаемся гораздо меньше, чем в Советское время, а между тем статья расходов самая большая и ето в ущерб той же науке, например или медицине. Кстати поетому-то и те же инженеры не хотят по специальности работать. Ну и нафиг например лично мне такое надо, платить с тех крох, которые мне платят налоги на содержание армии, а потом еще и служить идти за спасибо?
Гость
15 сентября 2005, 08:28
Короче, тем ребятам, у кого голова на плечах, лишний повод свалить из этой страны. Похоже, того у нас и добиваются.
Гость
15 сентября 2005, 10:30
Я служил еще в 88 году прошлого века, наш курс был поледним когда из института забирали в армию. Т.е. отучившись 2 курса в институте у нас всех парней забрали в армию, потом вернулись все и доучились. Не знаю на пользу это пошло нам или нет, конечно потерянное время, я не спорю... Но с другой стороны почти у всех ребят появился какой то стержень, жесткость, и почто все мои друзья в последствии стали весьма преуспевающими предпринимателями. Не знаю с армией это связано или нет но смотрю на нынешнее поколение хонориков, которые попав в армию и после первого удара по печени не сдачи дают а бегут из части домой к маме, уверен что из них ничего в жизни не получится. У меня у самого дочь, но я думаю что если был бы сын то я естественно бы (как и все нормальные люди) заплатил бы пару тыс долл военкому за военник ему.
Гость
15 сентября 2005, 13:45
2Наталья Процесс пошёл уже, так как жить негде и не знаешь где(как) будут работать/жить дети. А потом бац и пенсия 2.5тр
Гость
15 сентября 2005, 19:01
Я считаю, что сей указ - целенаправленный шаг к сокращению сил нашей страны. Разберемся в смысле существования ВК. Там готовят (или уже готовили) будущих офицеров - это понятно. Но зачем? А затем, чтобы на случай военных действий (не дай Бог!) и полной мобилизации было кому командовать огромной оравой мобилизованного войска - резервистами. То есть, чтобы было кому стоять во главе хотя бы взвода новобранцев. Понятно, что военного умения у таких командиров сткрат меньше, чем у \"настоящих\" лейтенантов, но тем не менее... А поэтому абсолютно согласен с выводом, что \"Иванов - американский агент\". Я тоже закончил ВК и был на сборах и жил в палатках. И видел курсантов из нашего НВИ. Человеку с высшим образованием не нужно много времени, чтобы освоить всякие военные премудрости, ибо \"нас учат учиться\".
Гость
15 сентября 2005, 20:29
Насчет \"Понятно, что военного умения у таких командиров сткрат меньше, чем у \"настоящих\" лейтенантов\"-Это ещё бабка надвое сказала. Командовать мало, надо ещё и технику обслуживать, а для этого в ней шарить надо. С этим у выпускников ВВУЗов (Военных ВУЗов - кто не в курсе) есть проблемы. Не у всех, конечно, но есть.Зато \"кадровые\" в отличие от \"пиджаков\" знают где и как можно от службы закосить, где прогнуться и т.д. Коротче-знают систему. \"Пиджаки\",когда приходят в ВС, системы не знают - поэтому чаще встряют в неприятности. На мой взгляд человеку с в/о в армии делать нечего ни лейтенантом, ни, тем более, солдатом.В мирное время каждый должен заниматься своим делом.
Гость
15 сентября 2005, 20:55
Есть мнение и не только мое: наша армия - это мини советский союз. Многие \"кадровые\" говорят чтобы изменить ситуацию надо армию разогнать и собрать заново. Вопрос: кого мы сейчас кормим? Реальный случай: просыпается наш \"доблестный\" командир части в кабаке а в каком - не знает, звонит дежурному по части: \"Где моя машина, где я, розыскать, доложить как положено\".
Гость
16 сентября 2005, 17:09
И рассуждать о реформе , и проводить ее \"вжизнь\", и вообще говорить об армии -кто должен служить и как беруться люди, далекие от этого вопроса , даже дилетантами-то не назовешь. Читаешь их рассуждения - детский сад какой-то !
Гость
17 сентября 2005, 00:41
А вообще, дамы и господа, это все закономерно. Пока у нас будут двойные стандарты, все будет так как есть. Я вообще не понимаю, почему о том, как лучше МНЕ должен решать кто-то, причем заведомо находящийся в других условиях. Вот взять например ту же мохнатизацию морд наших депутатов и иже с ними. Ну все поняли о чем я. Вот я не понимаю, они решили упразднить льготы для простых людей, но про себя как-то не подумали, а зря, добавить им рублей по 200 и отменить все льготы типа питания в специальной столовой, персональное авто, бесплатный проезд и так далее. Я, конечно, понимаю, что можно говорить о том, что им нужно постоянно быть так сказать с народом, разъезжать по стране, смотреть как живут их избиратели, но кто мешает: это служебная командировка, оформляй как полагается, проводи через бухгалтерию и вперед, как все мы. А на работу нефиг ездить на персональном авто, сколько же денег на это уходит, пожалуйста есть транспорт (как коммерческий, так и муниципальный), вперед, естественно уже за деньги и в подвешенном состоянии, когда хорошо развито чувство локтя соседа в районе солнечного сплетения и так далее. Тогда уже они начнут замываться над тем, а не улучшить ли наш транспорт. Или вот взять того же президента в его первый визит в Новосибирск, то-то он удивлялся, что машин в Новосибирске мало, а что люди из-за перекрытых дорог потеряли кучу времени, так это никого не волновало, а зря, пусть бы он как нормальный человек, поехал в общем потоке, постоял бы часик на Красном, еще столько же на Большевистской, тогда бы наверное подумал о том, что неплохо бы выделить деньги не в Москву, куда и так прорва их уходит, а в Новосибирск на строительство нормальных дорог. Да, кстати, а чего это у нас наши \"слуги\" не получают зарплату по тарифной сетке, ведь они же тоже на бюджете сидят. Так вот касательно армии то же самое. Да, придумываются законы в огромных количествах, но только покажите мне хоть одного чиновника хотя бы областного уровня, у которого сын или внук отслужил в армии рядовым ну или даже после вуза, причем в то время когда его отец или там дед уже дорвался до кормушки. Я сомневаюсь что есть такие примеры. Вот отправить потомство министра обороны служить куда-нибудь в Заурюпинск после вуза и рядовым, тогда я и посмотрю на то, как он кинется военные кафедры возрождать...
Гость
17 сентября 2005, 18:48
Пацаны,отдайте долг РОДИНЕ!!!Станьте настоящими мужиками!!
Гость
18 сентября 2005, 22:44
2MASter: Ты о чем? Какой долг? Что мне так сказать родина (а вообще я бы следовал Задорнову в данном вопросе: не Родина, а государство, то есть наше правительство и чиновничий аппарат) дала такого, что я должен отдать ей долг? Если в советское время было бесплатное образование, кстати лучшее в мире, бесплатная медицина и хотя бы какие-то намеки на квартиру, то сейчас нет почти ничего, бесплатные места сокращаются, медицина бесплатная лишь формально, а зарплаты такие, что я, кандидат наук должен зарабатывать на квартиру за рубежом. Так о каком долге идет речь, это они мне должны за то, что поставили меня в такие условия, а не я им...
Гость
19 сентября 2005, 09:55
evgeny, гос служащие получают з/п соглсно реестру должностей государсвенной службы. Аналог ЕТС, можно сказать. Только денежное содержание состоит не только из оклада, его состав определен в законе о гос. службе.
Гость
19 сентября 2005, 14:34
Армию надо реформировать так чтобы туда люди пошли сами, а не стараться ветхой тряпкой каналы откоса прикрыть. Всеобщая мобилизация - остатки впк советского союза, действительно пушечное мясо, тока прежде чем уничтожать единственные в зауралье а то и стране кафедры кот. готовили спецов по направлениям, надо было бы наделать военных вузов этих самых спецов готовивших. А то у нас как всегда, весь мир до основания мы разрушим, а потом будем культяпками разводить, хотели дескать как лучше а получилось как всегда. А долг родине надо отдавать, только служба в нашей армии таковым не является, это мазохизм в худшем виде. Когда призыв не довезли до полка и уже на аэродроме поморозили,до воспаления легких а одного аж до смерти....Нечего больше сказать. Изничтожение кафедр делается НЕ В ИНТЕРЕСАХ НАШЕЙ СТРАНЫ. Скорее в чьих-то личных интересах.
Гость
19 сентября 2005, 19:07
2Лев: Слушай, а ты сам что делал в такой армии 15 лет? Мазохист что-ли? Или сам был тем, от которых в армии пацанам жизни нет?
Гость
19 сентября 2005, 23:11
Да я не спорю о том, что у них есть свои аналоги ЕТС, просто почему-то там циферки побольше и кроме всего куча льгот. Вот в чем проблема-то
Гость
21 сентября 2005, 15:12
Вообще люди я бы пошел служить если бы служили все те люди которые обучаются в универах и получают законный откос от армии в ВУЗах, но быть единицей в рядах тех кто пошел служить по тому что захотелось из деревни или тех кто денег не смог дать за откос я не готов мне мое здоровье дороже менталитет не тот... хотя у самого плоскостопие 3-й степени обещают белый билет при окончании ВУЗа это военкомат это тот же лохотрон... А жаль что не как в израиле служат все...
Гость
13 сентября 2005, 08:49
Хорошо, убрали хоть военки, а то просто жуть какая то, готовили неизвестно кого. НГТУ еще ладно - вроде как там спецы нормальные были (хотя согласен - Связь и Мед - более необходимые), но НГУ, Аграрный - это вообще песня.
Гость
13 сентября 2005, 14:20
Я Сам отучился в СибГУТИ. Хочу сказать обучение там на уровне - наверное потому что современная связь далеко ушла от военных разработак. И получается что все технологии военных Мы прошли на 2-3 курсе.