NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Трансформеры»: железная Годзилла

«Трансформеры»: железная Годзилла

В новом фильме Майкла Бэя появляются невиданные огнедышащие роботы-ящеры, разносящие в пыль Гонконг

Межпланетарный железный цирк-шапито Майкла Бэя снова загрохотал по планете Земля: вышел четвертый фильм о побоищах гигантских человекоподобных роботов — «Трансформеры: Эпоха истребления». Истребление в фильме грозит, естественно, не столько трансформерам, сколько вконец поглупевшему человечеству.

Справка: «Трансформеры: Эпоха истребления» (Transformers: Age of Extinction — США, 2014) — четвертый фантастический боевик о выбравших Землю в качестве поля битвы гигантских инопланетных роботах. Реж. – Майкл Бэй («Армагеддон», «Трансформеры»). В ролях: Майкл Уолберг («Ночи в стиле буги», «Отступники»), Никола Пельтц, Стэнли Туччи («Милые кости»). Бюджет — 165 млн долл. 3D. 165 мин. 12+

В этом году игрушкам-трансформерам — роботам, которые покрутив, можно превратить в машинку или еще что-нибудь прикольное, — как раз стукнет ровно тридцатник. Американская корпорация Hasbro совместно с японскими затейниками начала выпускать их в 1984 году. Ну, а чтобы игрушки продавались пободрее, про трансформеров, прилетевших на Землю издалека, чтобы мочить тут друг друга нам на потеху, наделали мультфильмов и комиксов, — так родился культ.

Сводившие с ума родителей, педагогов и одноклассниц воплями «трансформируюсь», дети 80-90-х, конечно, и представить не могли, какой мощный киноаттракцион в итоге из этого сделают. Я помню, как выходя с первого фильма, эти самые выросшие дети, в дверях начинали обзванивать друзей и кричать что это было что-то невероятное — «все бросай и срочно в кино». Такие восторги, конечно, забываются-сдуваются быстро, а новые «Трансформеры» выходят раз в пару лет. На четвертой части Майкл Бэй уже собирался передать режиссуру кому-нибудь другому, — да не удержался и все-таки снял сам.

Теперь вне закона в США объявлены не только плохие десептиконы, но и хорошие (и бывшие партнеры американской армии) автоботы. Спецслужбы, сговорившись с оружейными корпорациями, безжалостно отстреливают (весьма умильно просящих пощады) инопланетных гостей, чтобы вытопить из них тот самый металл, который позволяет им превращаться во что угодно. Из него недальновидные земляне собираются налепить собственных трансформеров.

Актерский состав сменился полностью. Теперь в «Трансформерах» нет уже не только ушедшей после второй части секс-машины Меган Фокс, но и главного героя всех трех предыдущих фильмов Шайи Ла Бефа, — который явно устал от роли слабоумного недоросля, начал сниматься у Ларса фон Триера, ходить на светские приемы с пакетом на голове и так далее. Теперь главный представитель человечества в межпланетных отношениях — Марк Уолберг, играющий чудака-изобретателя средних лет. Он завалил механическими песиками и гигантскими открывалками пива всю свою ферму в Техасе, которую вот-вот отберут за долги, — а также пытается воспитывать созревшую дочь-школьницу. Но все их проблемы оказываются несущественными, когда выясняется, что купленный за бесценок грязный разбитый грузовик — на самом деле лидер могущественного инопланетного народа автоботов Оптимус Прайм, скрывающийся от спецслужб. И за ним вот-вот слетятся люди в черном и вертолеты. Пиф-паф, ой-ой-ой.

Каждый новый выпуск «Трансформеров» чуть длиннее предыдущего, — вот и «Эпоха истребления» подползает уже к трем часам. Девушки (чья роль в «Трансформерах» заключается в том, чтобы все эти три часа не уставать, держа глаза и губы распахнутыми пошире, вроде как от испуга) становятся все моложе. Главные герои (как, впрочем, и олдскульные фанаты «Трансформеров») — все старше. Можно было бы сказать, исходя из всего этого, что железная сага впадает в кризис среднего возраста.

Но, нет — четвертые «Трансформеры» не хуже третьих.

Как и предшествовавшие три фильма «Трансформеры: Эпоха истребления» спаян из трех примерно равной длины частей. Первая — комедия о том, легко ли быть молодым и сексуально озабоченным (ну, или родителем такового). Вторая — разгон с перестрелками и поигрыванием железными мускулами. Третья — грандиозная битва с аномальной (даже по меркам фантастического блокбастера) продолжительностью и концентрацией взрывов, разрушений и фетишистского упоения мощью металла. Как и в предшествовавших фильмах, реплики типа «Запускайте двигатели на темной материи! Остановите двигатели на темной материи!» взрослые люди произносят (и слушают) без капли смущения.

Главная новость фильма, — это, конечно, не смена актеров, которые тут — дело десятое, а такая: ассортимент крутых штуковин пополнился, во-первых, огромной летающей космической тюрьмой, набитой смертельным оружием и немыслимыми тварями.

Во-вторых, — новым видом трансформеров, — самым одновременно идиотским и восхитительным по замыслу: роботами, которые превращаются в громадных металлических огнедышащих динозавров.

Грандиозную финальную битву, — где персонажи дико рубятся без особой логики и цели, но зато так, что людишки и их жалкий транспорт улетают прочь как шелуха от семечек, — четвертые «Трансформеры» забрасывают в Гонконг. Совсем как в «Тихоокеанском рубеже», которым Бэй в новых «Трансформерах», кажется, вообще немного вдохновляется, так сказать. И это лучшее, что можно было сделать. Китайский мегаполис с английским акцентом еще не так заезжен воинственными монстрами и пришельцами, как несчастные американские города. По сорокаэтажным панельным халупам его жилых районов, стыдливо закутанным в бельевые веревки, так хорошо карабкаться гигантским монстрам; а суперсовременные стеклянные иглы-небоскребы острова Гонконг так смачно хрустят под железными пятками. Если где-то и можно поверить хоть на секунду в выходящих из джунглей доисторических роботов-динозавров, то только здесь.

Елена Полякова

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления