перейти к публикации
132 комментария к публикации

«Наверное, 96% учителей в школах — это люди, очень близкие к черте бедности». Кандидат наук рассказала про личный бюджет

23 ноября 2023, 21:46
Женщине можно только посочувствовать. Слишком много она на себя взвалила! Кто нибудь ей помогает?
24 ноября 2023, 06:52
"На младшего должна алименты получать еще" А если он от случайного спонтанного секса?..
23 ноября 2023, 13:09
дочери 23, ей самой работать пора бы уже.
23 ноября 2023, 14:19
Сын на дневном учился до 25 лет. После техникума. Стипендия была повышенная.
Гость
24 ноября 2023, 14:46
Обычные дела. Только у озабоченных депутатов Думы по 500 тыр. Мучаются с деньгами, не знают куда ещё тратить.
Гость
24 ноября 2023, 14:49
Есть вопрос. Женщине 40. Ну возраст достойный. А где муж женщины, в этом процессе воспроизведения детей. Или мужи. Так то, всё понятно. По детям. Сколько мужей - столько детей. Хорошая женщина.
23 ноября 2023, 13:43
опять в этом сочинении до фига нестыковок. например, ей 40, а дочери 23. значит родила в 17, учась в школе? и после этого поступила в вуз и успешно закончила? и потом написала кандидатскую? переходим к ипотехе. она выплатила половину долга? берём тупо график платежей и смотрим внимательно. допустим взяли ипотеху на 20 лет. так половина долга загасится лет через 15. про досрочное погашение ни слова, тем более, если верить заметке, лишних денег нет. и как она платила ипотеху, когда была в декрете.
23 ноября 2023, 15:31
ну вы тоже слишком придираетесь... Школу очень многие в 16 заканчивают, тут многое от даты рождения зависит, и количества реально оконченных классов. Абитуриенты и студенты 1х курсов на сносях тоже не редкость, там масса вариантов может быть по дальнейшей учебе. С ипотекой могла некорректно выразиться о половине долга и могли быть дополнительные обстоятельства, в которые решила не вдаваться чтобы не перегружать рассказ избытком деталей. Меня больше удивляет откуда столько сил и энергии много лет распыляться на такое количество работ.
Гость
23 ноября 2023, 15:56
23 ноября 2023, 15:31
ну вы тоже слишком придираетесь... Школу очень многие в 16 заканчивают, тут многое от даты рождения зависит, и количества реально оконченных классов. Абитуриенты и студенты 1х курсов на сносях тоже не редкость, там масса вариантов может быть по дальнейшей учебе. С ипотекой могла некорректно выразиться о половине долга и могли быть дополнительные обстоятельства, в которые решила не вдаваться чтобы не перегружать рассказ избытком деталей. Меня больше удивляет откуда столько сил и энергии много лет распыляться на такое количество работ.
кысь, да, школу окончила и родила. Классно. Хороший педагог -пример воспитанникам.
В начале статьи хотелось заплакать от жалости, а вывод в конце - не нужно лениться, идите в науку, работайте на 4 ставки и бедность педагогам не грозит. Начало за упокой, а окончание за здравие.
23 ноября 2023, 13:26
опять сочинение на заданную тему? только опять до фига неточностей. если ей 40, а старшей дочери 23, то значит она родила в 17, учась в школе? и после этого поступила в вуз?
Гость
23 ноября 2023, 13:50
Ха, точно!!!!
Гость
23 ноября 2023, 14:02
Да еще и кандидатскую успела защитить.
Гость
23 ноября 2023, 15:54
наивный, да уж. В 16 забеременела, в 17 родила. А с ребенком кто сидел и когда? Придумано все от и до. И совмещать так не очень реально. Жертвы ЕГЭ этого не понимают ибо молодо-зелено)))
23 ноября 2023, 15:04
Раньше классные руководители во время каникул водили детей в театр, цирк, другие какие-то мероприятия, сейчас это делают единицы и не потому что они плохие, а потому что у многих по 2 классных руководства, куча часов, им бы «только ночь простоять да день продержаться», и так неделя за неделей
Гость
23 ноября 2023, 16:11
И сейчас водят. В цирк, конечно, из-за цены не особо, а в театрах организованных школьников полно.
23 ноября 2023, 16:45
Водят, и еще как. Тратя ЛИЧНОЕ время и очень личные нервы, потому что не особо легко присматривать даже за десятком детей. А родители, увы, не рвутся в этом участвовать (сопровождать детей в театр или цирк)
Гость
23 ноября 2023, 16:47
Гость
23 ноября 2023, 16:11
И сейчас водят. В цирк, конечно, из-за цены не особо, а в театрах организованных школьников полно.
У нас за 4 года классный руководитель сводила куда - либо детей 1 ( один) раз. За 4 года. Сказала, ей некогда, у нее 2 ставки, водите своих детей сами.
Да ну нет же! Они очень далеки от черты бедности... Потому что они уже давно за чертой нищеты.
23 ноября 2023, 13:28
В среднем на декоративную косметику уходит примерно 2 тысячи в месяц.- ничего себе разукрашивается) А уходовая косметика каждый день? А витамины? А мыльно рыльные? Дезика дешевле 200 р не найдешь.
23 ноября 2023, 13:05
Позор власти!
Гость
23 ноября 2023, 13:08
Интересно, при "народной власти" многие доценты не просто имели автомобиль, но пользовались исключительно им (без ОТ)?
Гость
23 ноября 2023, 13:10
Чемодан, вокзал, Евpопа!
23 ноября 2023, 13:15
Конечно паззор!
Гость
23 ноября 2023, 13:59
Испытал на своем опыте: 1) 1996 год поступил на 1 курс НГПУ, поползли слухи вот-вот учителям что-то "добавят и дадут"!!! Итог-ничего не "дали не добавили"!!! 2) 2001 год закончил вуз получил диплом пошел в школу трудиться за копейки и тоже те же слухи вот-вот "добавят и что-то дадут"-итог тот же!!! 3) 2004 год второй срок президента опять "добавят и дадут", но ничего не "добавляют и не дают"!!! 4) 2006 год плюнул на все и ушел из образования так как жизнь проходят, копейки получаешь и ничего не "добавляют и не дают"!!! 5) С 2006 по наши дня так ничего и не "добавили и не дали", а времени прошло много не жалею, что ушел из школы!!!
Гость
24 ноября 2023, 07:14
А вы ещё посмотрите, во что сейчас превратился НГПУ!
Гость
23 ноября 2023, 13:43
хорошо, что здоровья ей хватает на 4 работы. не всем так везет после 40 лет.
Гость
23 ноября 2023, 15:11
здоровья хватает,так как ни на одной работе по восемь часов не работает,работает десять часов в день,это в среднем три часа в школе,три часа в общеобразовательном центре и четыре в вузе. это же не восемь умножить на четыре,столько и в сутках то нет
Гость
23 ноября 2023, 14:16
Работаю на двух работах. Везде требуют качественно выполненной работы. Не представляю как можно работать на 4(!) работах, и везде получать по 40т.р. Прямо сказка какая-то. А кто проведет 6 уроков в школе, сможет ли он полноценно отработать оставшуюся часть рабочего дня? Вранье какое-то... И главное, выноватым показан учитель. Вот тебе год учителя и наставника.
Гость
23 ноября 2023, 16:02
Отлично,теперь представим, насколько качественное образование даёт измотанный учитель на 4 работах....
23 ноября 2023, 13:07
В бизнес!!!!!
Гость
23 ноября 2023, 13:09
Эскортный???
23 ноября 2023, 13:13
Гость
23 ноября 2023, 13:09
Эскортный???
У кого что болит.😂
23 ноября 2023, 16:47
Я понял, что она кандидат наук, И то что она много где преподает. Но какую дисциплину она преподает я так и не узнал. Либо я невнимательно читал. Либо это не так важно...
Гость
23 ноября 2023, 16:29
Старшей - 23, но получает на карманные расходы? Это вообще как? Чем занимается в 2 года?
Гость
23 ноября 2023, 16:39
в 23, конечно, описка.
23 ноября 2023, 13:21
Надо почаще покупать гренки с чесноком- телевизоров много будет...
Гость
23 ноября 2023, 13:06
Зачем кандидат наук, работающий в вузе и имеющий неплохо оплачиваемую подработку в частном образовательном центре, тратит время и силы на целую ставку с низкой оплатой в школе?
Гость
23 ноября 2023, 13:13
Гость, вы видели, кто сейчас в школах, причем со всех сторон
Гость
23 ноября 2023, 13:20
наверное, у частников неофициально или по самозанятости, стаж не идет
Гость
23 ноября 2023, 13:21
Ну, например, для того, чтобы иметь эту подработку в частном образовательном центре. Часто устроиться в частную образовательную/медицинскую практику можно только если работаешь в государственной системе параллельно. А школа может не принимать на полставки.
23 ноября 2023, 13:14
ну и паззорище: Росстат представил данные о численности населения с денежными доходами ниже границы бедности в I квартале 2023 года В I квартале 2023 года граница бедности составила 14 тыс. 26 руб. Численность населения с доходами ниже границы бедности составила 19,6 млн человек
Гость
23 ноября 2023, 16:19
Так ты сам, небось, в чёрную работаешь. Всяко же не декларируешь свои доходы от комментаторской деятельности.
23 ноября 2023, 14:28
Младший ребенок скорее всего инвалид с хорошей пенсией.
Гость
23 ноября 2023, 20:51
18-это хорошая пенсия?
24 ноября 2023, 06:32
Увы, НЕ ФАКТ!!! Инвалидность детям могут оформить только с очень уж тяжелыми отклонениями. А так ставят ОВЗ и НИКАКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ!!! И для оформления инвалидности нужно не работать, а бегать по обследованиям, комиссиям и, возможно, по судам...
Гость
24 ноября 2023, 07:17
Гость
23 ноября 2023, 20:51
18-это хорошая пенсия?
У бОльшей части пенсионеров в РФ примерно такая пенсия
Гость
23 ноября 2023, 18:51
1. 40 тысяч за 3 часа работы в день, теперь откройте hh и посмотрите, что столько же получают инженера, за 8 часов в день. Специалист в бюджете и до 40. 2. Ипотека, ремонт, вы на улице жили до этого? Где капитал? 3. Сладости, мясо каждый день, еда из кафе стабильно. Рука\лицо. 4. Нарушение развития мозга, ну это обследоваться надо было ДО беременности и во время, еще и педагог, должны мы на наши налоги ВАШЕГО ребенка поддерживать, а ваших не хватает все равно 5. У мамы пенсии нет? Или вы сьехаться не можете? В чем проблема? На лекарства тратить от 20 тысяч в месяц, капец, может это намек на непригодность? 6.Не закрытый долг по кредитке, но еда стабильно из кафе. 7. Машина кредит....8. У сына ментальное заболевание, но у него робототехника. Зачем? Это не поможет. Дочери на расходы. Как-то странно живете, чтобы жаловаться. Курсы какие-то....косметологи. Денег если нет, то кредиты, косметологи и кафе у нормальных людей отпадают. Это нужно, но можно заменить, когда припирает. Ну и вечные подарки и взятки у вас. Хорош ныть. Позор.
Гость
23 ноября 2023, 21:44
Абсолютно всё в цель. Преклоняюсь перед действительно умным человеком 🤝 К сожалению всё меньше и меньше одуховленных живут в реальном мире.
24 ноября 2023, 06:49
"Нарушение развития мозга, ну это обследоваться надо было ДО беременности и во время" Увы, но "обследоваться надо было ДО беременности и во время" НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ!!! Да и после рождения - тоже! Часто врачи на все сомнения родителей очень долго отмахиваются и говорят, что всё в пределах вариаций нормы. Пока родители не пройдут все обследования платно в частных центрах и не "ткнут" государственных врачей носом в полученные результаты. Да и тогда бесплатная медицина не шибко-то поможет. Логопед в поликлинике - 30 минут В НЕДЕЛЮ, массаж - 15 минут курсами 1-2 раза в год, если массажист имеется!!! А очень часто этих специалистов даже и НЕТ!!! К счастью, некоторые центры называются не просто медицинскими, а медико-педагогическими. А это уже позволяет использовать материнский капитал на их услуги... Один час работы логопеда - 2000 рублей. И таких часов нужно три в неделю... И цена довольно быстро растет. Года три назад это было около 900 рублей в час... Нет, конечно же, можно найти логопеда подешевле, но и квалификация будет похуже, да и мат.капитал уже на оплату не используешь...
Гость
23 ноября 2023, 14:14
40летняя + 23 летняя девушка+ 5летний ребенок проедают в месяц 40тыс! Нехило. Как только умудряются? И как с маленьким ребенком с особенностями умудряется так пахать? Много вопросов к статье... А где муж,например?
Гость
23 ноября 2023, 15:54
Чего умудряться? У нас иногда и больше получается чем 40 тысяч. Живем втроём.
Гость
23 ноября 2023, 16:31
Немного не поняла логику. Учителю работать на две ставки это фу, конвейер и вообще неэффективно. А кроме одной ставки учителя работать на еще трех работах это норм?
23 ноября 2023, 13:13
Исходя из качества образования в российских школах, большей зарплаты учителя не заслуживают. 😠
Гость
23 ноября 2023, 13:33
Впервые согласен с Кабани. Фиктивно разогревают жалость, при этом палкой их оттуда не выгонишь. Родственник на родственнике( по педу сужу)
Гость
23 ноября 2023, 13:34
Ну и качество образования соответственное в "высшем"......школьное!!!!!!!
Гость
23 ноября 2023, 18:18
отец Кабани, а почему такое качество, Вы бы задумались и глубже проблему искали. Например, раз там такие плохие сидят Учителя, почему очереди нет на их место? Конкуренция где? Если качество дать не могут, пусть уволят. А другие, как Вы, например, придут и покажут как работать и качество при таких условиях выдавать.
23 ноября 2023, 13:15
рэфэка для нищих
Гость
23 ноября 2023, 13:07
"Итого в месяц уходит порядка 100–120 тысяч рублей". А поумерить аппетиты она не хотела бы? Какие то неадекватные расходы у нее.
Гость
23 ноября 2023, 13:14
Вы правы, не патриотчно живёт ,есть же хлеб ,макароны ,отличное питание и бюджетно.
Гость
23 ноября 2023, 13:28
Ну из неадекватных там только парковка и бензин. Учитывая средний расход бензина у городских машин получается что она под полторы тысячи км в месяц проезжает, то есть по 50км в день. Чита не такой большой город, чтобы столько колесить. Да и парковки, как правило, бесплатные везде есть. А остальное вполне нормально.
Гость
23 ноября 2023, 13:28
так люди хотят жить, а не выживать, это нормально. Каких то заоблачных трат нет у нее. И питаться все должны хорошо, а не раз в неделю мясо видеть
Гость
23 ноября 2023, 13:47
среднюю по стране знаете? она получает намного больше, т.к. у преподавателей и учителей , действительно, есть время подрабатывать после основной работы
23 ноября 2023, 16:42
"Но это особенность сознания — они сидят в школе и больше нигде работать не хотят". А выше она сама же и пишет, что 40-50 тысяч учителя зарабатывают, если берут двойную нагрузку. И что? После 36 уроков (подготовки в ним, проверки тетрадей, ведения электронного журнала, писания отчетов и внеклассной работы) у учителей остается время хотя бы на собственную жизнь, не говоря уж о семье? Ну, вольно человеку в качестве хобби иметь платные курсы. И при этом жаловаться на нехватку денег и кредиты.
24 ноября 2023, 11:03
23 ноября 2023, 16:42
"Но это особенность сознания — они сидят в школе и больше нигде работать не хотят". А выше она сама же и пишет, что 40-50 тысяч учителя зарабатывают, если берут двойную нагрузку. И что? После 36 уроков (подготовки в ним, проверки тетрадей, ведения электронного журнала, писания отчетов и внеклассной работы) у учителей остается время хотя бы на собственную жизнь, не говоря уж о семье? Ну, вольно человеку в качестве хобби иметь платные курсы. И при этом жаловаться на нехватку денег и кредиты.
36 часов в неделю- это не 36 уроков)). при шестидневке это 6 уроков, они конечно не всегда подряд,но в окна они проверяют тетради обычно. да распределение тоже может быть не равномерное по дням- больше/меньше,но репетиторством все ходовые преподы занимаются только в путь)).
Гость
23 ноября 2023, 13:28
Статья наигранная про "бедных учителей" нестыковки одна за другой. Чему они учат эти бедняжки?
Гость
23 ноября 2023, 15:55
Гость, да это фейк придуманный. Не реально всё. Много ляпов.
Гость
23 ноября 2023, 14:09
Помню веселя картинка была в учебнике "Общей педагогики" и лекция вводная от профессора!!! Оказывается педагог-это "раб ведущий ребенка господина в школу!" Да уж педагог-это рабская профессия, нам уже это стало известно с первой лекции!!! Вот тогда я понял на что мы подписываемся в обучении на эту профессию!
Гость
23 ноября 2023, 18:47
Гость, не вижу ничего рабского в этой работе. чаще сталкиваемся с учителями, которые в лучшем случае " пришел, отучил и побежал репетиторствовать", а встречаются ещё и особи, которые решают самоутверждаться за счёт детей: орут на уроках, унижают...в чем рабство их?
Гость
23 ноября 2023, 13:51
Всё так и есть. Либо сутками работать на 4 -х работах и хотя бы питаться нормально, либо жить впроголодь, работая в школе.
Гость
23 ноября 2023, 16:36
Это сочинение на заданную тему.
Гость
23 ноября 2023, 19:32
Вузов в стране должно быть мало. И кадровый состав там должен быть профессиональным. С опытом преподавания в разных странах, со знанием языков, со степенью или опытом работы на предприятиях. Высшее образование обесценено. Диплом ничего не гарантирует. Собираются с родителей деньги просто и все в некоторых Вузах.
Гость
23 ноября 2023, 20:56
не договаривает женщина На младшего должна алименты получать еще Ну, а экономить можно на платной стоянке,6 тыс в месяц, 72 тыс в год и путешествуй
Гость
24 ноября 2023, 12:04
когда есть ипотека, автокредит, кредит на ремонт и кредитка, не до заказов из кафе, косметолога и платную автостоянку.
Гость
24 ноября 2023, 12:12
когда имеешь непогашенные кредиты, не стоит заказывать еду из кафе и иные не жизненно необходимые траты. Если она завтра заболеет, кто это все будет платить?
Гость
23 ноября 2023, 13:24
c одной стороны женщина молодец, но вот неясно, почему дочь 23 года не живёт отдельно или можно уже ДАВНО работать и помогать хотя бы по квартплате и до скольки тянуть дочь 20+ лет и второго ребёнка с диагнозом, надо как-то во взрослую жизнь отпустить, ну реально. Та же история про курсы и кафе, явно закрываются просветы отсутствия личной жизни. В окружении ни одна мама с детками с диагнозом и дети даже с инвалидностью, если очень захотеть реабилитации можно 50/50 пройти бесплатно/платно. Так мужчину хорошего в дом, хотя бы кормил и дочь удачно замуж или удачно на работу и можно уже выдохнуть оч трудолюбивой даме.
Гость
23 ноября 2023, 13:41
Бабья яма - она такая.
24 ноября 2023, 11:04
скорее всего дочь учится на последнем курсе и на подхвате с младшим. не все с 18лет сразу сотнями ворочают и в состоянии снять жилье.
Гость
23 ноября 2023, 13:08
Учителя должны работать для души, а не ради денег.
23 ноября 2023, 13:13
Ага и как священники красной икрой,ой святым духом питатся.
Гость
23 ноября 2023, 13:19
Вы лично готовы полностью обеспечивать учителей, чтобы им не отвлекаться на мелочное, связанное с потребностями? Вы редкой души человек!!!
23 ноября 2023, 13:22
Гость, Желаю вам тоже работать как проклятый 6 дней в неделю за гроши, но зато для души.
Гость
23 ноября 2023, 19:34
Ценить надо профессиональных людей. В Вузах давно надо навести порядок. Кто там преподает? По блату набранные люди или профессионалы? А то молодежь перспективная не может справится с кумовством в Вузах.
Гость
23 ноября 2023, 21:46
И не сможет ((((( эти кандидаты и начинают "гнобить" чужаков
Гость
23 ноября 2023, 13:07
Чемодан, вокзал, Европа!
Гость
23 ноября 2023, 13:12
Вы уже доехали? Как устроитесь, пишите.
Гость
23 ноября 2023, 13:29
Не нужны там спецРосбедныеучителя духовности
Гость
23 ноября 2023, 16:39
Гость
23 ноября 2023, 13:29
Не нужны там спецРосбедныеучителя духовности
Тебя тоже не берут?
Гость
23 ноября 2023, 13:09
Понаберут автокредитов и ипотек, потом жалуются...🤣🤣🤣🤣
Гость
23 ноября 2023, 13:12
Понаберут автокредитов, потом жалуются...
Гость
23 ноября 2023, 13:11
Могу посоветовать только одно- регулярно покупать по пачке чесночных гренок.
Гость
23 ноября 2023, 13:19
Так пусть в бизнес идут или молятся, как Гундяев. Он уже столько намолил, всем учителям хватит.
Гость
23 ноября 2023, 13:18
Выучат как-нибудь, академики теперь не нужны...
Гость
23 ноября 2023, 13:31
Что происходит? Чему удивляешься? Жизнь обдала холодным презрением. Внутренне ты испепеляешься и прожигаешь себя ты сомнением. Что же ты хочешь? К чему сердце рвётся? Всё что задумал - смешно и нелепо. В жизни твоей словно клоун смеётся. Холодно телу. Холодное лето.
Гость
23 ноября 2023, 13:32
И? ААА!!!
Гость
23 ноября 2023, 13:50
Ну на туалетной бумаге с экономить допустим можно 🤔 если душа просит роллы. То есть российственные учителя, даже деньги считать и экономить не умеют. Чему они могут научить!!!!!
Гость
23 ноября 2023, 14:18
Что значит "нормально жить"? Для каждого это разный уровень. Сидеть каждый день в кафешках? Ездить в Дубай в отпуск?
Гость
23 ноября 2023, 20:44
Вместе с ней в квартире живут двое ее детей — старшей дочке уже 23 года, младший сын — в детском саду. Питомцев нет. ---------------------------- это мужа что ли?
Гость
24 ноября 2023, 07:08
Тётеньке надо почитать учебники по экономике семьи, 4сщи у тебя доход в 40000, то нафига тратить на тачку 14? У вас расхолы должны рассчитываться от доходов А так да, в этой стране учителя нищие, на ставку жрпть нечего, а на две - некогда!