NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Везет семейным и айтишникам: по каким ставкам сейчас можно взять ипотеку в Новосибирске

Везет семейным и айтишникам: по каким ставкам сейчас можно взять ипотеку в Новосибирске

Обзор выгодных ипотечных программ, есть даже ставка 0,01%

Новосибирцы оценили четыре ипотеки

Люди не знают, или тратить всё, пока деньги не обесценились, или, как Скрудж, беречь накопления. А можно и то, и другое: заплатить, чтобы сохранить сейчас это вновь про покупку недвижимости. Застройщики еще не успели взвинтить цены, а ипотека уже подстроилась под новые реалии. Альфа-Банк проанализировал ипотечные продукты и выбрал четыре варианта, которые брать не страшно. Изучите подробную инструкцию с лайфхаками, как превратить сделку в максимально безопасную и выгодную. И выбирайте, что подойдет именно вам.

Ипотека по паспорту — просто, как и раньше

Проверенный вариант льготной ипотеки с традиционными ставками. Они, кстати, продолжают снижаться. Последнее снижение ставки ЦБ до 11% действует с 27 мая. На нее ориентируется и ипотека с льготными программами.

Как это работает? Не нужно тратить время на сбор бумаг и запрашивать справку о доходах (тем более что не все работают «вбелую»). Можно оперативно получить решение на основании паспорта и анкетных данных.

Первоначальный взнос всего 15%, меньше в Альфа-Банке еще не было. Оформить ипотеку теперь может даже тот, кому раньше не хватало решимости и денег на первоначальный взнос.

Кому будет выгодно? Тем, кто хочет взять ипотеку с господдержкой или проходит по программе «Семейной ипотеки».

Лайфхак. Если вы ждете ребенка, можно взять льготную ипотеку, а потом рефинансировать на семейную ипотеку после рождения малыша.

— Как бы вы ни готовились к появлению нового маленького человечка, все равно возникают мысли, что денег недостаточно, а купить нужно много. Самая грандиозная покупка — квартира. И мы бы не осилили, если бы не Альфа-Банк с его 15% первоначального взноса, — говорит новосибирец Герман.

Для айтишников особые условия — надо успеть

В конце апреля правительство сделало щедрое предложение ИТ-специалистам, которые работают на российские компании. Теперь для них действуют особые предложения на покупку жилья.

Льготная ипотека для айтишников есть во многих банках, Альфа-Банк — не исключение. Если вам близка человечная позиция банка, который всегда на стороне клиента, а также нравятся инновационные онлайн-решения (мобильное приложение банка (18+) регулярно становится одним из лучших в стране, и со смартфона можно делать практически всё, в том числе гасить ипотечный платеж и запрашивать ответы на важные вопросы), то обратиться в Альфа-Банк для расчета — верное решение.

Как это работает? Кредит выдается на срок от 3 до 30 лет. Удобно для тех, чей доход высок и стабилен и хочется «расквитаться» с платежами побыстрее. И можно выбрать достаточный срок, если вы начинающий специалист и пока ищете себя в сфере — тогда можно сделать ежемесячный платеж очень комфортным, растянув ипотеку.

Минимальная сумма — 600 тысяч рублей. Максимальная — аж 18 миллионов, можно ни в чем себе не отказывать. Берите стройку или уже готовое жилье.

Кому будет выгодно? В программу включены специалисты от 22 до 44 лет. Так что если вы сейчас на этапе создания семьи и берете жилье с перспективой на расширение, это ваш вариант. Или если вы уже стали родителем — кстати, эта ипотека удачно миксуется с возможностями, которые предлагает материнский капитал — не упустите шанс. Подобного не было и не факт, что будет.

Важно, что ваш работодатель должен быть включен в реестр аккредитованных компаний на сайте Минцифры.

Лайфхак. Важно, чтобы работа в ИТ-компании была основной. Но если дохода недостаточно, банк примет документы, которые подтвердят доход от работы по совместительству.

— Работа в сфере информационных технологий — штука выгодная. Я универ заканчивал, уже понимая, что не пропаду. Доход позволял снимать хорошее жилье. Сейчас понимаю, что есть редкая возможность купить свое, особо не переплачивая банку. С учетом низкой ставки и того, как растут цены на недвижимость, я выиграю. А квартира — это, как оказалось, капитал стабильнее, чем инвестиции и валюта, — рассуждает Иван, сотрудник известной ИТ-корпорации.

Ипотека на стройку под рекордную ставку 0,01%


Застройщики конкурируют между собой. В Новосибирске это особенно заметно: город большой, проектов много и приходится отличаться.

Коллаборации известных строительных компаний с банками спасают ситуацию. Если вам понравилась студия или даже пентхаус, вполне вероятно, что взять ипотеку в Альфа-Банке можно по годовой ставке 0,01%!

Как это работает? Сначала необходимо получить ипотечное решение в Альфа-Банке. Далее из списка аккредитованных застройщиков выбрать тех, кто предлагает индивидуальные условия для клиентов. Тут всё очень просто — в благодарность за то, что другим предложениям на рынке вы предпочли именно его, застройщик соглашается сам выплачивать комиссию банку, делая вашу ставку совсем крохотной.

Кому будет выгодно? Всем тем, кто переживает за рубль и не знает, что делать. Если вы уже присмотрели конкретный жилой комплекс, поинтересуйтесь у застройщика или в Альфа-Банке, действует ли субсидия на ипотеку. Сейчас Альфа-Банк сотрудничает с известными ЖК на правом и левом берегу — с видом на Обь или рядом с Технопарком, в элитных микрорайонах или в зеленых эко-кварталах. Можно выбрать то, что по вкусу и вписывается в бюджет. Ставка 0,01% укрепит вас в решении.

Лайфхак. На весь период действия субсидии оформите комфортный для себя платеж и копите на ремонт. Если квартира покупается как инвестиция, то это отличный вариант избежать переплат по кредиту.

— Мы настроились брать ипотеку в 2022 году. Изучили рынок, выбрали четыре жилых комплекса, в которых видим свое будущее. В связи с ростом цен на стройматериалы вопрос ремонта при покупке строящегося жилья встал остро, но мы быстро сориентировались и выбрали застройщика, который предлагает ставку 0.01% на первый год с момента оформления ипотеки. Платеж будет минимальным, и мы сможем накопить на ремонт. В нынешней ситуации это очень обнадеживает, — делится Лилия.

«Хочу ниже»: как снизить ставку самостоятельно


Альфа-Банк предлагает получить еще более выгодную ставку по ипотеке. Для этого нужно получить одобрение от банка и подключить опцию «Хочу ниже». Скидка от базовой ставки — от 2 до 7%. Так можно уменьшить ставку на год, на два или на весь срок. Благодаря этому получится сэкономить до 30% на ежемесячном платеже.

Как это работает? Вы «покупаете» себе низкую ставку, и ипотечный платеж становится максимально комфортным — таким, в котором вы точно уверены. Попросите менеджеров Альфа-Банка сделать расчет для вашего случая.

Кому будет выгодно? Если у вас сейчас есть деньги на первоначальный взнос и на покупку опции «Хочу ниже» и вам важно зафиксировать для себя низкую ставку на нужный срок, чтобы в течение этого времени быть уверенным, что вы осилите ипотеку. Опция доступна для любого кредита на готовое жилье и стройку, за исключением госпрограмм и семейной ипотеки.

Лайфхак. А что будет, когда срок действия опции «Хочу ниже» закончится? Если вы подключили эту возможность на год или на два, то ставка вернется к изначальному показателю, который был актуален на момент заключения договора. Базовая ставка стала значительно ниже? Тогда просто напишите заявление на снижение, никаких документов не нужно, Альфа-Банк гарантирует, что пойдет навстречу. Спустя несколько лет рыночная ставка снова упала? Рефинансируйте в любом выгодном для вас банке. И никаких обид — помните, что Альфа-Банк всегда на вашей стороне.

— Интересная опция, раньше такого точно не было. Здорово, что в банке понимают людей. Сейчас многие на распутье — брать или не брать ипотеку, вырастут ли снова ставки (но пока видно, что снижаются), не тяжело ли будет платить. Мое мнение, если есть накопления, лучше купить жилье, заплатить за опцию и спокойно пережить пару лет. А там разберемся. Главное, будет где жить, — уверен новосибирец Андрей.

Более подробную информацию о программах можно узнать в любом офисе или на сайте Альфа-Банка.

АО Альфа-Банк:
alfabank.ru

Ипотечный центр Альфа-Банка:
ул. Крылова, 31
тел. 8 800 200-00-00

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления