NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Прокуратура отменила банковскую комиссию

Прокуратура отменила банковскую комиссию

По требованию Генеральной прокуратуры России ЗАО \"Банк Русский стандарт\" отменил сборы комиссионных при выдаче потребительских кредитов. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, по ее требованию \"банк принял меры к восстановлению нарушенных прав граждан в сфере потребительского кредитования\". Согласно сообщению, \"8 августа этого года состоялось заседание Совета директоров ЗАО \"Банк Русский стандарт\", на котором приняты решения об отмене с 15 августа ежемесячных комиссий (платы за обслуживание счета, комиссии за расчетное обслуживание) по всем предоставляемым банком кредитам, о реструктуризации задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также о прекращении осуществления переуступки прав требования к гражданам в ООО \"Агентство по сбору долгов\".

В Генпрокуратуре напомнили, что ранее проводилась проверка по обращению Роспотребнадзора и жалобам потребителей о нарушении ЗАО \"Банк Русский стандарт\" их прав при предоставлении кредитов с помощью почтовой рассылки гражданам кредитных карт. \"Вопреки требованиям закона РФ \"О защите прав потребителей\" полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях заключения до потребителя банком не доводилась, а реальная плата за пользование кредитов оказывалась в несколько раз выше декларированной\", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках проверки, согласно сообщению, \"в Генпрокуратуру был приглашен председатель Совета директоров ЗАО \"Банк Русский стандарт\" Рустам Тарико, которому было предложено прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребительских кредитов. После этого и было принято решение об отмене комиссионных, уточняет \"Интерфакс\".

\"Учитывая, что действия названного банка создают социальное напряжение в обществе, дискредитируют идею потребительского кредитования, Генпрокуратура РФ предложила ЦБ России и Роспротребнадзору установить контроль за соблюдением ЗАО \"Банк Русский стандарт\" законодательства о банках и банковской деятельности, защите прав потребителей, собственных решений банка по обеспечению прав граждан в сфере потребительского кредитования\", - подчеркивается в сообщении.

GZT.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления