NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Новый год — 2019 фоторепортаж В кукольном театре показали новогодний спектакль для особых детей

В кукольном театре показали новогодний спектакль для особых детей

Специально для них в зале включили свет и убавили звук

За счёт благотворителей некоторые дети-аутисты впервые смогли посмотреть кукольный спектакль

Специально для них в зале включили свет и убавили звук

Сегодня, 26 декабря, в Новосибирском театре кукол провели первый в городе показ спектакля для детей-аутистов — им показали новогоднюю сказку «В гостях у Морозко».

Показ организовал новосибирский Центр помощи детям «ДИАДА+1» при поддержке частных благотворителей. Как рассказала корреспонденту НГС руководитель центра Наталья Мальтинская, для необычных зрителей нужно было адаптировать спектакль.

Для детей устроили настоящий праздничный карнавал, большинство были в костюмах
Перед праздником для детей устроили театрализованную встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой

«Наши дети тяжело переносят громкие звуки, яркий свет или, наоборот, сильно тёмное пространство. Им очень тяжело долго находиться на одном месте, они могут вскочить, кричать или выбегать из зала — это доставляет дискомфорт другим детям. Соответственно, артисты тоже не совсем ситуацию понимают. Поэтому нам пришлось объяснять, что такое возможно, чтобы они не обращали на это внимания, в этом нет ничего страшного, это не неуважительное отношение», — пояснила Мальтинская.

Вместе с аниматорами дети пели и танцевали
Гвоздём программы стали три поросёнка как символ наступающего года

Детям показали новогоднюю сказку «В гостях у Морозко»: в зале на протяжении всего спектакля горел приглушённый свет, не было ярких вспышек и резких громких звуков. Перед спектаклем для маленьких аутистов провели праздник с аниматорами: дети пели, танцевали и водили хоровод.

По словам Натальи Мальтинской, подобные мероприятия необходимо повторять.

Для детей организовали показ сказки «В гостях у Морозко»
Чтобы всё получилось, организаторам пришлось объяснять артистам, что непривычное для них поведение особенных зрителей — нормально

«Другое дело, что нужно разговаривать с руководством театра: если бы они давали возможность приходить нашим детям, возможно, в какой-то один день, когда мы будем анонсировать, что будет спектакль для таких детей, по такой же цене, — они купят билет, но будут чувствовать себя комфортно», — заметила руководитель центра «ДИАДА+1».

Специально для детей-аутистов спектакль адаптировали: его показывали с приглушёнными светом и звуком
Детям можно было разговаривать и ходить во время спектакля

Спектаклей для детей-аутистов, по словам Натальи Мальтинской, раньше в Новосибирске не показывали. При этом адаптированные для аутистов показы регулярно проводит кинотеатр «Победа».

Ранее в Новосибирске прошёл первый фестиваль семей с детьми-аутистами — для них организовали выставку с лекциями и аниматорами. НГС рассказывал про маленьких художников, которые приняли участие в выставке, — рисунок для них иногда становится единственной возможностью общения.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления