NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Селфи в богатом туалете

Селфи в богатом туалете

У новосибирцев вошло в моду фотографироваться в скандально известном месте

Граффити, изображающее гигантскую девушку-фотографа, находится в гаражах в начале ул. Богдана Хмельницкого

Каждый стал сам себе папарацци и светский хроникер — фронтальная камера на телефоне позволяет сообщить миру о том, какое культурное событие сегодня посетил его, телефона, обладатель, а также чем он занимается наедине с собой, скажем, в ванной. Корреспондент НГС.АФИША изучила, на фоне чего новосибирцы чаще всего фотографируются, чтобы потом выложить фото в соцсети.

Ночь в опере: самый популярный антураж

Если изучить все, что выкладывается в инстаграм и прочие сети с тэгами и геотэгами, указывающими на Новосибирск, то самой тиражируемой сейчас узнаваемой достопримечательностью, на фоне которой непременно нужно сфотографироваться, оказывается обновленное красное фойе оперного театра. И так — с момента его открытия под новым названием, сопровождающегося нескончаемым скандалом и спорами.

Статус самой типичной для новосибирского селфи декорации НОВАТ перехватил у нынче совсем вышедшего из моды в этом качестве Бугринского моста. Бугринский мост — тоже красный, тоже новый, — год назад был настолько популярен у фотолюбителей, что полиции приходилось специально бороться с остановками на мосту, а спасателям — выезжать к поклонникам моста, которые ради фото пытались залезть на опоры повыше.

Вообще благодаря IKEA и современным веяниям в культуре быта сейчас далеко не в каждом доме можно найти ковер, чтобы сфотографироваться на его фоне. Поэтому есть что-то успокаивающее — и глубоко традиционное — в новом интерьере оперного, который представляет собой один сплошной красный ковер с торжествующе пестрым узором.

Новые интерьеры оперного сменили Бугринский мост в качестве самого модного места для селфи

Культурные корни: Желание запечатлеться в модном месте обычно порицаемо как чистое тщеславие, и, как любой общественный порок, его любят приписывать исключительно современности. Но когда мы смотрим, например, на голландскую живопись «золотого века», мы не задумываемся о том, что то, что для нас — возвышенное искусство, для заказчика могло играть роль исключительно документа, фиксирующего, что он действительно был там-то и делал то-то. Например — был на собственном бракосочетании (так, существуют исследования, рассматривающие знаменитую картину ван Эйка «Портрет четы Арнольфини» как подписанный художником-свидетелем брачный договор). Или — был в театре и приобщался к опере.

Дас ист фантастиш: самый фантастический антураж

Разбогател и некогда довольно аскетичный туалет оперного — теперь в нем тоже обильно делают селфи. Впрочем, туалеты всевозможных культурных и развлекательных заведений — вообще анекдотически популярный интерьер для селфи во всем мире: просто потому, что в них есть зеркало, некоторая приватность и обычно комплементарное освещение (в отличие от также популярных лифтов).

Зеркало в лапшичной ЛПШБР на ул. Ленина

Кстати, в нынешнем потоке селфи из туалетов практически не осталось туалетных утят: фотографирование со сложенными «уточкой» губами на рубеже 2015-2016 годов вышло из мировой моды, сменившись «рыбкой» (слегка приоткрытыми губами) — манерой, в отличие от уточки, совершенно привычной и по глянцевым журналам, и по кинематографу.

Выбор фотогеничных туалетов в заведениях города широк — от барочной роскоши с зеркалами в золоченых рамах до аскетичного белого кафеля. Один из самых провоцирующих на селфи туалетов находится в ЛПШБР — лапшичной днем и баре ночью, — скрывающемся в подворотне на ул. Ленина. Зеркало в неоновой раме, во-первых, превращает гостей в персонажей фильма «Трон» и тому подобной футуристической фантастики. А во-вторых, ровное освещение лица мягким светом украшает больше всяких фильтров.

Культурные корни: Первое селфи — т.е. фотография, на которой изображен тот же, кто спланировал съемку, навел камеру и нажал кнопку, — снято в 1839 году первопроходцем фотографии Робертом Корнелиусом. Что касается жанра «девочка-подросток фотографирует себя и не может остановиться» — на который сейчас приходится, кажется, весьма весомая доля от всех щелканий затвором в мире, — то вполне его место рождения — Российская империя: одно из старейших таких фото в мире — автопортрет великой княжны Анастасии, в 1913 году снявшей саму себя перед зеркалом (и оставившей свидетельство о том, что это трудно, потому что руки трясутся).

Впрочем, автопортрет художника существует гораздо дольше, — а ведь технически это то же самое селфи, только сделанное в другой технологии. Чтобы как-то разделить селфи и автопортрет — т.е. разделить Фриду Кало, пишущую себя в бусах, бровях, с непроницаемым лицом и котом или попугаем на плече, и барышню, запечатлевающую на «айфон» примерно то же самое, — искусствоведы замеряют глубину и серьезность мотивов каждой работы. Но, по большому счету, даже в самом пустоголовом селфи есть толика желания познать себя, которое подгоняло к зеркалу Рембрандта и Ван Гога.

Селфи с танцевальной тренировки

Занимайтесь этим в специально отведенном месте: галереи для селфи

В прошлом году в городе был легкий бум на галереи для селфи с названиями типа «Селфи хаус» или «Иллюзоро» — галереи масштабных картин с оптическими иллюзиями, на фоне которых можно было сфотографироваться в образе, например, каскадера, или персонажа комикса, или птенца в гнезде, или заправки для супа на людоедском столе. Строго говоря, это вроде и не совсем селфи — запечатлеть иллюзию может только второй участник фотосессии. Но определение «селфи» уже расползлось и на фотографии «а сфотай меня вот здесь, пожалуйста», причем в этом есть определенная логика: объект съемки выступает в таких случаях ее идеологом, а фотографирующий — по сути дела, в роли необычайно функциональной палки для селфи.

К концу 2015 года большинство селфи-галерей явно оказались убыточными и тихо исчезли.

Культурные корни: Предшественники селфи-галерей — разумеется, старинные фотостудии с нарисованными фонами-пейзажами и прочими фальшивками, а также расписанные стенды с дырками для головы. Впрочем, и большое искусство прошлых веков хорошо знало трогательно-амбициозное желание заказчиков вписать свою персону в исторические или даже религиозные сюжеты — куда-нибудь поближе к Мадонне.

Звезда спорта: селфи из раздевалок, спортзалов и балетных классов

Один из самых популярных антуражей для селфи, которые выкладывают новосибирцы обоих полов, — не будуарная нега ванной и спальни, не барный угар и не красоты сибирской природы или архитектуры, а раздевалки и спортивные залы фитнес-клубов. Фото позволяет продемонстрировать разом красоту тела и духа (в смысле — силу воли).

Культурные корни: Древние греки с их культом спорта и телесного совершенства, оказавшись в нашем мире, наверняка произвели бы множество фото атлантов под гнетом тренажера. Впрочем, и комедий, высмеивающих чрезмерное увлечение этим делом, — тоже.

Елена Полякова

Фото instagram.com: sultrekov (1), tanya_ivanova22 (2), dear_bond (3), pani_lenochka (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления