Все новости
Все новости

Ходили по барам, искали жертв: видео, как в Новосибирске задерживали лже-таксиста — он воровал у пассажиров

Всего задержано трое подозреваемых

Задержание одного из троих предполагаемых воров оперативники сняли на видео

Поделиться

Новосибирские оперативники задержали троих мужчин, которые под видом таксистов подкарауливали пьяных новосибирцев возле ночных заведений и крали их имущество. Об операции накануне рассказали в пресс-службе областного главка МВД.

— В ходе предварительного следствия установлено, что среди участников были распределены обязанности. Один из них высматривал в развлекательном заведении жертву — одинокого человека в состоянии опьянения. В дальнейшем предлагал услуги такси и, когда пострадавший соглашался, передавал «клиента» своему подельнику в автомобиль, — рассказали в полиции. — В пути злоумышленник похищал имущество, после чего передавал третьему подозреваемому для обналичивания денежных средств со счетов пострадавших.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: ГУ МВД России по Новосибирской области

По данным полицейских, преступная группа состояла из двух новосибирцев и одного приезжего из Узбекистана. На сегодняшний день следователи выяснили, что товарищи совершили как минимум семь краж, уголовные дела возбуждены по частям 2 и 3 статьи 158 УК РФ, по факту краж в значительном и крупном размере.

В домах предполагаемых преступников уже прошли обыски, и полицейские обнаружили там банковские карты, симки и телефоны, а также наличные в сумме 80 тысяч рублей.

В апреле 2023 года НГС писал о неизвестных ворах, работающих возле увеселительных заведений в Железнодорожном районе именно по этой схеме. Неисключено, что оперативники поймали именно их.

— Пока нельзя однозначно сказать, они это или нет. Все кражи, о которых на данный момент известно, были совершены в последние пару месяцев, возможно, работать они начали недавно, — рассказал источник НГС в полиции. — Но «работали» они в том числе в том месте, о котором шла речь в прошлой статье, плюс пользовались машиной той же марки, которая и указана в ней.

При этом, отметил полицейский, точно также на текущем этапе расследования нельзя исключить, что речь идет о совершенно другой группе, использовавшей ту же самую схему.

Ранее НГС писал о том, что сибиряк заявил о краже 2 миллионов долларов из собственного сейфа. Якобы в его отсутствие настоящие деньги кто-то подменил на фальшивки.

По теме

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter