NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Новосибирский ОМОН нагрянул в call-центр, где притворялись сотрудниками банка

Новосибирский ОМОН нагрянул в call-центр, где притворялись сотрудниками банка

Задержание попало на видео

Во время задержания ОМОН разбил окно

Новосибирские и санкт-петербургские следователи направили в суд дело о мошенниках, которые представлялись сотрудниками call-центров.

— За организацию организованной преступной группы, занимающейся мошенническими действиями под видом помощи в получении кредита, задержан 32-летний житель города Санкт-Петербурга, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

По версии следствия, с августа по ноябрь 2021 года мужчина дистанционно руководил тремя call-центрами на территории Новосибирска.

Считается, что злоумышленники имели базы данных финансовых организаций и звонили клиентам, которые оставили заявку на кредит. Они представлялись сотрудниками банка и сообщали людям, что для получения займа нужно оплатить комиссию, страховой взнос или услуги курьера.

— Затем убеждали потерпевших перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета, — рассказали в полиции.

Сообщники регулярно меняли симки и телефоны, раз в две недели снимали новые помещения, перевозили оборудование. Call-центры открывались якобы под видом интернет-магазинов по продаже косметики и бытовой химии. Каждому новичку при приеме на работу выдавался специальный сценарий с алгоритмом действий при общении с клиентами.

Всего бойцы ОМОНа задержали организатора и 5 операторов.

— В ходе обысков в офисах, а также по местам проживания фигурантов обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации, телефоны, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела, — добавили в ведомстве.

На видео, обнародованном полицией, запечатлена работа новосибирского ОМОНа.

Установлено 11 потерпевших из разных регионов страны, общая сумма ущерба — более 800 тысяч.

Подозреваемые дали признательные показания. Лидеру группы на время суда назначили запрет определенных действий, его сообщников отпустили под подписку о невыезде. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд.

В октябре 2022 года в суд передали дело мужа и жены, которых обвиняли в мошенничестве. По версии следствия, семейная пара одолжила у знакомой 5 миллионов, якобы чтобы купить квартиру. На деле они потратили деньги на автомобили и путешествия, а долг не вернули. Во время следствия супруги развелись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления