NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Хищения в клинике Мешалкина онлайн-трансляция Жену экс-главы клиники Мешалкина арестовали на два месяца

Жену экс-главы клиники Мешалкина арестовали на два месяца

НГС следил за судебным заседанием в режиме онлайн

Ирину Бойцову задержали два дня назад вместе с супругом

Сегодня, 5 июня, в Центральном районном суде Новосибирска избирают меру пресечения для Ирины Бойцовой — жены экс-директора клиники Мешалкина Александра Караськова. Её обвиняют в экономических преступлениях.

Корреспондент НГС ведёт онлайн-репортаж из суда.

Известного кардиохирурга и его супругу силовики задержали два дня назад. Этому предшествовали увольнение Александра Караськова с поста директора клиники и его уход из Заксобрания Новосибирской области. Предположительно задержание супругов может быть связано с уголовным делом Евгения Покушалова — заместителя директора клиники Мешалкина по научной части, которого обвиняют в хищении 1,3 миллиарда рублей.

По информации «Коммерсанта», Александр Караськов попал под подозрение в присвоении и растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Его жену Ирину Бойцову, занимавшую пост замдиректора клиники по организационно-клинической работе, подозревают в пособничестве в преступлении (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Заседание по избранию меры пресечения началось. В зале многолюдно: пришли родственники задержанной, группа поддержки и журналисты.

Адвокат Ирины Бойцовой просит судью, чтобы она рассматривала ходатайство в закрытом режиме. Об этом же просит и прокурор — в деле есть материалы, которые могут быть тайной следствия.

Суд удалился посовещаться.

Сегодня утром в Центральном районном суде также должны были избирать меру пресечения и для Александра Караськова. Но заседание не состоялось, так как кардиохирурга не привезли в суд. После задержания у него ухудшилось самочувствие: из изолятора временного содержания врача увезли в горбольницу № 1. Причиной госпитализации стали проблемы с сердцем.

По словам Марины Караськовой — дочери задержанных супругов, сейчас Александр Караськов находится в очень тяжёлом состоянии из-за инфаркта. Также после задержания стало плохо и Ирине Бойцовой — у неё четвёртая степень варикозной болезни и бронхолёгочные спазмы. Но скорую ей вызывать не стали.

Дочь задержанных предполагает, что её родителей могли подставить из-за ближайшего строительства новых корпусов клиники, на которые будут выделяться миллиарды рублей. Марина Караськова отметила, что её отец написал заявление на увольнение под давлением, так же как и сложил депутатские полномочия.

Тем временем судья вернулась в зал заседаний и объявила о том, что ходатайство следователей будет рассматриваться за закрытыми дверьми. Журналистов попросили выйти. Ждать результатов заседания в коридоре придётся и корреспондентам НГС.

Ирина Бойцова — падчерица Евгения Мешалкина, дочь выдающегося кардиохирурга Елены Литасовой, которая владела всеми методами операций на сердце и ушла из жизни в ноябре 2017 года в возрасте 86 лет.

Ранее дочь задержанных Марина Караськова рассказала о том, что 3 июня был день рождения её сына, она пригласила родителей в гости. Но вскоре ей позвонил адвокат, и она узнала, что родителей допрашивают, а в их доме идёт обыск.

«Поступила информация, что их допрашивают, затем их увезли в изолятор. Каким образом производились допросы — мне неизвестно, но я так подозреваю, что очень сильно на людей психологически давили», — предположила Марина Караськова.

Насколько известно Марине Караськовой, её родители действительно проходят по делу о хищениях в особо крупных размерах, но до того, как их задержали, они не искали себе юристов. Сейчас поисками приходится заниматься ей.

Ирина Бойцова — «Заслуженный работник здравоохранения РФ». Это звание она получила осенью 2016 года, сообщается на сайте клиники Мешалкина.

Ещё один топ-менеджер клиники Мешалкина Евгений Покушалов сейчас остаётся под домашним арестом. Ранее врачи и пациенты клиники написали открытое письмо в защиту арестованного учёного — они заявили о его невиновности и сообщили, что он мог возглавить НИИТО.

Под домашним арестом Евгений Покушалов пробудет как минимум до 15 июня.

«Никаких процессуальных действий, связанных с продлением меры пресечения, пока не осуществлялось, суд не рассматривал ходатайство. Но во всяком случае защита будет настаивать — и мы об этом постоянного говорим — на том, чтобы мера пресечения была отменена, которая избрана, в виде домашнего ареста. То есть я считаю, что нет необходимости ограничивать в свободе моего доверителя. И достаточно следствию данных, и разберётся следствие в тех обстоятельствах дела, которые имеют существенное значение, и установит обстоятельства непричастности моего доверителя к тем деяниям, которые ему были инкриминированы на стадии возбуждения [уголовного дела]», — заявил корреспонденту НГС адвокат Покушалова Николай Украинцев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления