NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирску сказали «О'КЕЙ»

Новосибирску сказали «О'КЕЙ»

Бывшие топ-менеджеры «Ашана» набирают персонал для нового магазина в Новосибирске

Первый магазин сети в Сибири заработал в Красноярске еще в 2007 году. Сейчас их там три

Питерская сеть гипермаркетов «О'КЕЙ» начала набор персонала в Новосибирске. Их магазин появится в торговом центре «Аура» — самом крупном магазине города, который находится в 15 минутах ходьбы от площади Ленина и откроется в марте 2011 года. Но уже сейчас «О'КЕЙ» ищет административный персонал для своего гипермаркета, не указывая размер заработной платы и стимулируя новосибирцев из других крупных компаний в сфере ритейла развивать важные для продавца навыки — торговаться. Что представляет собой стандартный гипермаркет «О'КЕЙ» и чем он отличается от конкурентов, узнавала корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Справка: Группа компаний «О'КЕЙ» основана в Санкт-Петербурге в 2001 году. По состоянию на 30 июня 2010 года розничная сеть насчитывала 52 торговых комплекса в России. По данным RBC daily, общая торговая площадь магазинов составляет 267 тыс. кв. м, в которых работает более 14 тыс. человек. Основными акционерами компании являются Дмитрий Коржев, Борис Волчек и Дмитрий Троицкий. Выручка «О'КЕЙ» в 2009 году выросла на 33 % — до 67 млрд руб., показатель EBITDA составил 6,1 млрд руб., что на 35 % больше, чем годом ранее. В рейтинге топ-50 российского ритейла газеты «КоммерсантЪ» компания в 2009 году заняла 7-е место, опередив «Копейку» и «Ленту».

Крупная питерская сеть гипермаркетов «О'КЕЙ» заработает в Новосибирске в марте 2011 года, хотя осваивать Сибирский федеральный округ она начала еще в 2008 году — в скором времени после прихода в компанию международной команды менеджеров во главе с Патриком Лонге. До этого он успел проработать в «Ашане» 27 лет, начав карьеру во французской сети с должности менеджера, а закончив главой «Ашан» в России.

Ассортимент стандартного гипермаркета «О'КЕЙ» насчитывает более 35 000 наименований, среди товаров представлены продукты питания, собственная кулинария и пекарня, одежда, обувь, спортивные товары и товары для дома, бытовая техника, игрушки и детские товары. Компания активно развивает и собственные торговые марки — продукты категории no name, под маркой «О'КЕЙ», одежду Emotion lady, Emotion man и Emotion kids, спортивные товары Fire mark, посуду Element.

«О'КЕЙ» считается самым эффективным российским продовольственным ритейлером. По обороту на квадратный метр из крупных компаний ее опережает только «Ашан»

В частности, продавая по низким ценам отшитую в Китае одежду под своей маркой, «О'КЕЙ» смог в прошлом году заработать 3–5 млрд рублей. Для сравнения: оборот одежного ретейлера Sela, также имеющего петербургские корни, — около 6 млрд рублей в 2009 году, оценили в dp.ru по материалам фонда Prosperity Capital Management.

Сейчас на специализированных сайтах о работе можно найти большой список вакансий от компании «О'КЕЙ» — крупный ритейлер ищет в основном руководителей. «О'КЕЙ» хочет найти директора гипермаркета и его ближайших подчиненных — руководителей отделов на пищевые и непищевые направления, замдиректора по розничным продажам, технической части, логистике, руководителей операционно-кассового отдела и контрольно-экономического отдела, завпроизводством, бухгалтера, инженера, менеджера по закупкам, а также технолога хлебопекарного производства и шеф-повара.

По описанию функций специалиста по кадровому делопроизводству можно сделать вывод, что всего в новосибирском магазине будет работать около 300 человек.

Часть вакансий предполагает стажировку в Москве или Санкт-Петербурге, а часть в Красноярске, где находится сибирский офис компании. Из анализа требований к кандидатам понятно: требуются люди с опытом работы на аналогичных позициях 2–3 года.

Узнать размер зарплат потенциальных сотрудников и время, с которого они могут реально приступить к работе, корреспонденту НГС.БИЗНЕС не удалось — в московском офисе не брали телефонную трубку и не отвечали на письменные вопросы в течение двух дней.

Директор агентства Modern Staff Игорь Эйсвальд рассказал, что чаще всего в Новосибирск приходят лидеры по издержкам, которые стараются работать с минимальными затратами и, соответственно, платить невысокие зарплаты.

Директор красноярской сети гипермаркетов «Командор» Олег Сипетый рассказал, что когда компания «О'КЕЙ» открывала магазин в Красноярске, она целенаправленно делала предложения сотрудникам конкурентов: «Тогда у нас увели много продавцов и директора по маркетингу. С ключевых должностей больше никто не ушел, но предложения делали всем. Конечно, так же они будут действовать и в Новосибирске». По мнению менеджера по стратегическому маркетингу торгового холдинга «Сибирский Гигант» (сети «Горожанка», «Мегас», «Гигант») Марии Бей, «О'КЕЙ» — интересная и сильная компания, которая, безусловно, повлияет на расстановку сил в новосибирском ритейле.

Конкуренцию новый гипермаркет будет составлять своим коллегам из Питера — сети гипермаркетов «Лента», а также другим игрокам, работающим в этом сегменте: «Ашану», «Гиганту» и «МЕТРО Кэш энд Керри».

По данным заместителя министра, начальника управления по регулированию потребительского рынка НСО Ларисы Ярковой, торговые сети и просто крупные торговые объекты восстанавливают позиции после кризиса, и в первом полугодии 2010 года их доля в общем розничном обороте составляла 41,5 %. По оценке газеты «КоммерсантЪ», среди сибирских торговых сетей по итогам 2009 года лидерство сохраняет компания «Холидей», которая работает в форматах «супермаркет» и «магазин у дома».

Елена Сафронова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления