NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Оборот новосибирской промышленности увеличился на 10%

Оборот новосибирской промышленности увеличился на 10%

«Новосибирск сохраняет хороший промышленный потенциал и занимает одно из лидирующих мест по темпам производства в России в целом и в СФО в частности», – заявил начальник департамента промышленности, науки и технологий мэрии Александр Нестеров на прямой линии по итогам научной и инвестиционной политики мэрии Новосибирска.

Как отметили специалисты департамента, денежный оборот товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по добывающим предприятиям, производству и распределению электроэнергии, газа и воды по городу за январь-июль 2006 года составляет 55,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем увеличился на 9,8%.

Среди основных видов деятельности по производству товаров и услуг специалисты отмечают обрабатывающие производства (их доля на рынке составляет 58,3%), а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды (37,1%). По обрабатывающим производствам наиболее значимо производство пищевых продуктов и табака – 29,7%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – 18,2%, производство машин и оборудования – 9,4%, производство транспортных средств и оборудования – 8%. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года, товарооборот в обрабатывающих производствах увеличился на 13,1%.

Оборот предприятий по добывающим и обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды за 7 месяцев текущего года по основным видам экономической деятельности составляет 55,1 млрд рублей, что на 14,7% больше, чем за этот же период 2005 года.

Однако есть в промышленности и свои проблемы. Так, на крупных и средних предприятиях города отмечается снижение численности сотрудников. Специалисты это связывают с нежеланием молодежи работать на производстве. Несмотря на то, что в целом по Новосибирску среднемесячная заработная плата увеличилась на 24,5% (по сравнению с 2005 годом) и достигла 10,9 тыс рублей, рабочие профессии не популярны. Решить эту проблему, по мнению чиновников, можно с помощью активной пропаганды и создания дополнительных выгодных условий труда, сообщает пресс-центр мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления