перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Новосибирский вирусолог считает слабыми меры профилактики чумы

12 июля 2022, 08:07
Более 20 лет назад пугали,что из обычной на смертельной туляремии можно получить боевой штамм смертностью более 90%. Время идёт,а страшилки до сих остаются. Лучше расскажите о антиваксерах,как из за них возникают на пустом месте вспышки инфекций. Вышеописанные инфекции - экзотика, которая была, есть и будет. Невозможно убить всех мышей, крыс, блох. С другой стороны меня удивляет как в Россию принимают спокойно мигрантов, хотя в Средней Азии возникают вспышки инфекций которых нет в России

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

12 июля 2022, 16:10
Вакцинация в период эпидемии в СССР была под запретом. Так как кратно увеличивает скорость распространения инфекции и летальность. Это в учебниках написано. А в силу специальных образовательных программ сейчас сформировалось всеобщее слабоумие, то и вакцинировать можно. А потом удивляться, как так получилось?
Гость
12 июля 2022, 16:25
12 июля 2022, 16:10
Вакцинация в период эпидемии в СССР была под запретом. Так как кратно увеличивает скорость распространения инфекции и летальность. Это в учебниках написано. А в силу специальных образовательных программ сейчас сформировалось всеобщее слабоумие, то и вакцинировать можно. А потом удивляться, как так получилось?
Шта? А как вспышку оспы в Мск подавили? А почему в конце 80-х при появлении кори в коллективе всех непривитых направляли на прививки?
12 июля 2022, 07:58
Похерить отработанные схемы профилактики, разрушить санитарную помощь и контроль ничего не стоит. Лечить особо нечем и некому, так как медицину развалили и посокращали штат врачей и койко мест в стационарах инфекционного профиля, эпидемиологов. Теперь, как говорится, пока гром не грянет.
12 июля 2022, 08:22
он ничего секретного не выдал?
Гость
12 июля 2022, 07:56
Ну а там крысы в центре города... они никак не могут быть связаны с болезнями? И горы мусора по весне никак не повлияли на популяцию крыс?
12 июля 2022, 13:36
А еще всегда нужно иметь что-то для запрета, концертов , митингов, правды и совести под эгидой борьбы с инфекциями
Гость
12 июля 2022, 08:31
Раз уж подняли эту тему, то написали бы сколько сейчас институтов работает в этом направлении и сколько работающих станций осталось. Со времен СССР число территорий распространения зоонозных инфекций в составе РФ сократилось, однако оттуда постоянно едут люди и везут фрукты и овощи. Понятно, что сейчас вспышку ликвидируют, но тех кто заразится в первых ряда - не спасут из за экзотичности инфекции и неповоротливости нашей медицины.
Гость
12 июля 2022, 11:34
Понятно, что сейчас вспышку ликвидируют, но тех кто заразится в первых ряда - не спасут из за экзотичности инфекции и неповоротливости нашей медицины. судя по ковиду никто и не сп5ешит спасать. Так будет цифра в списке
Гость
12 июля 2022, 11:59
Гость
12 июля 2022, 11:34
Понятно, что сейчас вспышку ликвидируют, но тех кто заразится в первых ряда - не спасут из за экзотичности инфекции и неповоротливости нашей медицины. судя по ковиду никто и не сп5ешит спасать. Так будет цифра в списке
В отличии от ковида против чумы и холеры есть лекарства и они медленнее распространяются. Есть профилактические схемы для контактных.
12 июля 2022, 08:25
Вот для кого эта статья? Вы думаете, люди которые пьют некипячёную воду прямо из реки и не моют руки перед едой, умеют пользоваться компьютером и знают что такое интернет? Сомневаюсь.
Гость
12 июля 2022, 11:35
те кто после туалеета не моют руки. с телефоном везде -сколько заразы.
Гость
12 июля 2022, 14:09
Вы очень сильно удивитесь... но есть ) и немало
12 июля 2022, 16:13
Гость
12 июля 2022, 11:35
те кто после туалеета не моют руки. с телефоном везде -сколько заразы.
Руки нужно мыть до туалета. Но люди поголовно дремучи и этого не делают.
Не имеет значения здоровье населения, главное какие особые полномочия и денежные средства получится присвоить, в ходе так называемых, профилактических мероприятий и режимов повышенной готовности.
Гость
12 июля 2022, 08:46
Автор Марина Чукаева. 13.03.2021 16:59 В научной среде страсти кипят порой почище оперных. Герой нашей сегодняшней истории – Александр Чепурнов. Человек, который всю свою жизнь положил на месть, которая, впрочем, неплохо оплачивается. Чепурнов в самом деле работал на «Векторе» до 2004 года, вот только знаменит стал не научными открытиями, а гибелью лаборантки. Как заведующий лабораторией Чепурнов допустил грубейшие нарушения техники безопасности в работе с особо опасной инфекцией – лихорадкой Эбола. Его сотрудница получила смертельную дозу вируса и погибла буквально в течение нескольких дней, спасти ее не смогли. Чепурнова уволили за халатность, а он на всю последующую жизнь затаил обиду на институт «Вектор». Во время эпидемии лихорадки Эбола в Гвинее именно Чепурнов активно критиковал научные разработки российских институтов против лихорадки Эбола. А с 2020 года сел на любимого конька – критику «Вектора» И в полном соответствии с западной методичкой, «формирует предвзятое отношение к отечественным научным разработкам в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции».
Гость
12 июля 2022, 09:00
Гость, спасибо . О многом говорит..
12 июля 2022, 10:28
модераторы на нгс школу вообще заканчивают? Читать не умеют, свои же правила не соблюдают. Где их набирают?))) ...наверное даже деньги платят)))
12 июля 2022, 13:35
А то есть врет что Векторовская ЭпиВак не работает ? Или это кушающий бюджет Вектор начинает очернять неугодных?
12 июля 2022, 08:43
Профилактику уменьшили, потому что уменьшилось количество вспышек заболевания, а не потому что СССР развалили и все вот такие нехорошие. А уменьшилось количество вспышек, потому что люди из деревень переехали в город к цивилизованным благам
12 июля 2022, 16:19
В СССР профилактика была на высоком уровне. А сейчас на низком. Поэтому столько больных людей, чего в СССР не было. И в СССР было системное образование, что, в свою очередь, формировало общество разумных.
12 июля 2022, 22:29
12 июля 2022, 16:19
В СССР профилактика была на высоком уровне. А сейчас на низком. Поэтому столько больных людей, чего в СССР не было. И в СССР было системное образование, что, в свою очередь, формировало общество разумных.
в СССР диагностика была на низком уровне. И поэтому профилактика - на высоком. И не спорьте, потому что 30-50 лет назад еще не было тех технических возможностей, что есть сейчас. А про образование в СССР лучше вообще молчите. 8 классов и ПТУ (для подавляющего большинства) - это вообще не образование. Сейчас в разы больше людей, получивших высшее образование.
12 июля 2022, 10:24
Почему-то в ССР , "при тоталитаризме", избавились от оспы, холеры, чумы? А "при свободах" чЁ? Дооптимизировались?! То же самое и в культуре и искусстве! Тогда - рождались шедевры на экранах и сценах, а сегодня только писюнами и окровавленными тампонами трясти, матом у микрофона зрителя завлекать?!
Гость
12 июля 2022, 08:01
Собственно, цель наших западных друзей озвучена, сократить население России до 50 миллионов. Почему бы не чумой, холерой и прочей дрянью, а если при этом зацепит Китай, так вообще хорошо. Так что санэпидслужбу надо восстанавливать, но нынешнее руководство Роспотребнадзора сослать куда-нибудь в урановые шахты.
12 июля 2022, 08:35
ох уж эти ваши теории заговора. население россии и без помощи запада вымирает от алкоголизма, плохой медицины и некачественной пищи.
Гость
12 июля 2022, 08:58
Вы бредите.
Гость
12 июля 2022, 11:36
12 июля 2022, 08:35
ох уж эти ваши теории заговора. население россии и без помощи запада вымирает от алкоголизма, плохой медицины и некачественной пищи.
это их рук дело
Гость
12 июля 2022, 08:09
Один мой юный друг говорил: Наутилус Помпилиус это просто чума. Про холеру он не знал. Бывшему главе отдела стало понятно, что такое холера и чума. Порадуемся за бывшего главу отдела. Успешной карьеры ему и счастья в личной жизни.
Гость
12 июля 2022, 08:51
А кто мусор не убирал? А кто за незаконными свалками следит? А кто крыс-переносчиков развел? А кто извел котиков с придомовых территорий и улиц, главных истребителей крыс, мышей и др?
Гость
12 июля 2022, 09:41
Как мы раньше жили без интернета? Как мы выжили не зная о распространении вирусов?
Гость
12 июля 2022, 10:18
Что в головах у людей, разрабатывающих биологическое оружие и, вообще, любое оружие? Они живут не на планете Земля?
12 июля 2022, 08:16
Учеными был подсчитан возраст Вселенной - чуть меньше Украины.
12 июля 2022, 10:25
Почему-то в СССР...
12 июля 2022, 08:29
У нас система здравоохранения на уровне, мы ковид победили в отличие от запада. Так что не надо здась паники, прекратите эти качели.
12 июля 2022, 16:32
Ковид мы смогли победить только 24 февраля. Жду, когда Путину нобелевку по медицине дадут.
Гость
12 июля 2022, 09:03
Приехали с Алтая, далеких краёв. Нету там этого. Опять жути нагоняют.
Гость
12 июля 2022, 09:41
А теперь расскажите, сколько получают у вас специалисты в лабораториях аккредитованных на работу с 1-2 группами, впрочем не будем ходить вокруг да около - это просто насмешка над людьми
Гость
12 июля 2022, 09:48
У нас садят бывших генералов, комментируют бывшие руководители. У нас есть хоть что - нибудь настоящее?
Гость
12 июля 2022, 11:31
Александр Чепурнов спасибо за статью. В наше время все потеряли. о простой гигиене уже забыли.
Гость
12 июля 2022, 11:29
А вот готовность к потенциальному противодействию биологическому оружию должна быть куда сильнее. И это задача и уровень не Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Ведь нам противостоит DTRA, располагающее неуемным бюджетом и десятками лабораторий по всему миру и не только. Есть микробиологи армии США. И еще много чего. какому именно оружию?
Гость
12 июля 2022, 12:47
Паранойя такая паранойя.
12 июля 2022, 08:48
Встречаем 171 и 172 автомобильные регионы.
12 июля 2022, 08:52
В новый пакет санкций против России входят листья лопуха для туалета и в будущем планируются экологические уборные на улице с дыркой в полу.
24 июня 2023, 10:06
При развитии инфекционно-токсического шока при генерализации процесса при чуме пациент скорее всего погибнет. Задача - возможно скорее начать лечение. Счет там идет на часы и минуты, особенно при лёгочной форме чумы. Вакцину убитую создал Хавкин в Индии в 1897, проверив на себе. Но она не защищает от лёгочной чумы. В 1934 Магдалина Покровская с коллегами испытала живую вакцину EV. Кстати, она и сейчас применяется. А случай, описанный в статье, произошел с чумологом Абрамом Берлиным в декабре 1939, а не в 1934. Тогда он работал над живой вакциной и привился ей, потом заразил себя вирулентным штаммом, что произошло точно неизвестно, но он без карантина приехал по вызову из Саратова в Москву и заболел. Впрочем, эта история есть в интернете. Смотрел выступление В. В. Никифорова, говорил про случаи среди наших пограничников на границе с Китаем, про неэффективность вакцины против чумы. Интересно его послушать, очень грамотный специалист.
Гость
12 июля 2022, 09:41
"Правда, спасти на этой стадии почти невозможно, но зато понятно, что это, что делать и как лечить заразившихся." Как так спасти нельзя, но лечить можно? Или это уже других людей можно спасти?
12 июля 2022, 16:30
Характеризует "ученого". Наличие ученой степени не является признаком ума.
Гость
12 июля 2022, 09:08
Вектор очень хочет власти. Точнее его хозяин. Им очень понравились последние 2 года. Хотят ещё.
12 июля 2022, 08:46
Все вирусы и болезни распространяют агенты госдепа сша из своих многочисленных лабораторий! Силой Россию взять не получится, так они хотят инфекции и болезни разные на нас напустить. Но ничего у них не выйдет, у нас сильная медицина и наука стоит на порядок выше их. Наше дело правое, Победа будет за нами! Z
Гость
12 июля 2022, 08:59
Рот Фрон, товарищ!
12 июля 2022, 09:35
Займись уже делом, а не лозунгами.
12 июля 2022, 10:15
No pasaran!