NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт проблема Признали пьяным из-за корвалола: водителя Lexus RX330 лишают прав, хотя он никуда не ехал

Признали пьяным из-за корвалола: водителя Lexus RX330 лишают прав, хотя он никуда не ехал

Сам мужчина оспаривает действия инспекторов ГИБДД. В суде всплыли интересные детали инцидента

Мужчина считает, что его беспомощным состоянием воспользовались ради повышения показателей

Новосибирец может лишиться водительских прав из-за корвалола. На этом настаивают инспекторы ГИБДД, отстранившие мужчину от управления авто. Вот только сам сибиряк утверждает, что в момент их встречи он не двигался с места, то есть формально считался пешеходом. Законны ли действия инспекторов в подобных ситуациях? Разберемся далее.

Слушал музыку, ждал друга

Рабочий день у Максима ненормированный — впрочем, как и неделя. Мужчина занимается кондиционерами, монтаж которых порой идет круглосуточно. Бешеный ритм жизни и работы с командировками и частым недосыпом сказался на здоровье 27-летнего предпринимателя, который уже испытывает проблемы с сердцем.

4 ноября 2022 года после очередной монтажной смены мужчина заехал на своем Lexus на СТО и отправился дальше по делам. В какой-то момент его самочувствие резко ухудшилось, закружилась голова. Максим припарковал автомобиль на улице Бетонной возле дома 4/2 и достал бутылек с корвалолом, который всегда носит с собой из-за проблем с сердцем. Отпив препарата, он позвонил своему другу, чтобы тот довез его до дома.

— Я сидел в автомобиле и слушал музыку в ожидании друга. Рядом остановилась машина ГИБДД, из нее вышли два инспектора и подошли ко мне. Сказали, что место для парковки подозрительное, проверили документы, захотели осмотреть автомобиль и изучить мой смартфон. Не подозревая подвоха, я согласился. Ничего примечательного они не нашли, но предложили мне отправиться в больницу, — рассказал Максим НГС.

Сейчас мужчина признается: ехать на медосвидетельствование было не самой лучшей идеей. Однако в тот момент Максиму было не до этого: он подписал предложенные инспекторами протоколы о направлении в больницу и об отстранении от управления транспортом. Без задней мысли он сдал анализы, которые показали наличие фенобарбитала в крови (основа препарата корвалол).

С февраля 2013 года фенобарбитал включен в список психотропных веществ. Управлять автомобилем в РФ под влиянием препаратов, в составе которых он есть, запрещено, это административное правонарушение.

Предприниматель стал фигурантом дела об административном правонарушении. Суд может лишить его водительских прав и оштрафовать на несколько десятков тысяч рублей.

Нюансы

Работа юриста в чем-то схожа с ремеслом полицейского и журналиста: зачастую люди, обращаясь за помощью, искажают информацию. Ее необходимо проверить, чтобы не попасть впросак впоследствии. Правозащитник Захар Глушков из центра «Алмаз» признался НГС, что изначально не очень поверил в достоверность изложенной ему Максимом истории. Зачем и, главное, на каком основании нужно составлять два протокола в отношении человека, который никуда не собирался ехать самостоятельно?

— Забегая вперед, скажу, что мои сомнения развеялись, когда инспекторы в суде под протокол подтвердили, что автомобиль никуда не двигался, то есть находился в статичном положении. Это означает одно: в момент составления протоколов Максим считался пешеходом! — заявил Глушков.

Юрист напоминает о пленуме Конституционного суда РФ, из которого следует, что состав административного правонарушения в случае нахождения за рулем автомобиля в состоянии опьянения образуется лишь при движении транспорта в пространстве.

— Сотрудники ГИБДД усмотрели «перспективный умысел Максима куда-то поехать на этом автомобиле». И на основании своих умозаключений незаконно выписали протокол об отстранении его от управления. Направление на медицинское освидетельствование тоже было неправомочным. По крайней мере, составивший документ инспектор Лучкин в суде правовых оснований своих действий назвать не смог, — добавил Глушков.

Журналист НГС позвонил понятым, которые присутствовали при составлении протокола об отстранении мужчины от управления Lexus. Оба заявили, что их привлекли в тот момент, когда автомобиль стоял припаркованным: как он двигался, понятые не видели.

Административное дело Максима еще не рассмотрено. Следующее заседание запланировано на 18 января.

Законны ли действия инспекторов ГИБДД, если автомобиль был припаркован, а водитель не начинал маневр?

Да, действия ГИБДД законны
Нет, действия ГИБДД незаконны
Суд разберется

Ранее НГС рассказал историю водителя, который два года доказывал, что его незаконно лишили прав из-за выпитого корвалола. Он проиграл все инстанции, дошел до Верховного суда, который подтвердил правоту сотрудников ГИБДД. Правда, в той ситуации мужчина не оспаривал очевидного: его машина остановилась по требованию инспекторов, в тот момент он считался водителем, а не пешеходом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления