NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт В новосибирском метро появился вагон с картинами

В новосибирском метро появился вагон с картинами

Новая экспозиция посвящена юбилею художественного музея

В этом году художественному музею исполняется 60 лет

Новая экспозиция посвящена юбилею художественного музея

15 ноября в поезде-музее «Новосибирск-Новониколаевск» новосибирского метрополитена открылась новая экспозиция, посвящённая 60-летию художественного музея, — фотографии, которыми украсили стены поезда, рассказывают об истории его создания.

Пассажиры могут увидеть репродукции картин музея

«Экспозиция "В диалоге со временем" — уже 35-я в нашем поезде, — рассказала на презентации директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова. — В течение года большой коллектив Новосибирского художественного музея работал над созданием этой экспозиции.

Одна из тем экспозиции — реставрация картин

Вы увидите плакаты, посвященные становлению музея, или, как мы раньше с вами говорили, картинной галереи: [о том] как идёт работа с фондами, реставрация, как работает музей с разными категориями новосибирцев и гостями нашего огромного города и области».

Кроме стен украшены и окна вагона 

По словам директора художественного музея Сергея Дубровина, в год музей посещает 152 тысячи человек. «Для Новосибирска это достаточно серьёзная цифра. Это только на стационаре. А вообще соприкасаются с музеем в течение года около 200 тысяч. И эта акция не для того, чтобы сказать, посмотрите, какие у нас там шедевры. Люди должны знать и понимать свою историю», — отметил он.

Новая экспозиция в поезде-музее открылась 15 ноября 

Экскурсию по вагону провела почётный работник культуры Новосибирской области Ирина Косенкова, которая проработала в Новосибирском художественном музее 50 лет. Она поделилась воспоминаниями, как сотрудники музея проводили лекции не только в залах музея, но и в области.

До 2004 года художественный музей был картинной галереей

«Приходилось водить экскурсии, читать лекции с грузовиков, когда откидывали борты. А тут же рядом были какие-нибудь пастухи, доярки, комбайнеры. Все это было очень красиво — вокруг березки, речка, а ты показываешь им Репина, и люди довольны. Вообще эта романтика музейная — она великолепна», — рассказала Косенкова.

За год художественный музей на Красном проспекте посещают больше 150 тысяч человек

Стены вагона, посвящённого юбилею художественного музея, украшены фотографиями из жизни музея, в том числе рассказывающими, как реставрируют картины, как строилось здание, как проходили выставки.

Месяц назад в метро показали вагон, посвящённый 100-летию комсомола.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Анна Богданова

Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления