NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Вылетела через окно

Вылетела через окно

В лобовом ДТП погибла 10-месячная девочка — непристегнутый ребенок выскользнул на дорогу из рук матери

Трагедией обернулась для молодой мамы рядовая поездка по городу — водитель иномарки без всяких причин выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной, в которой ехали двое взрослых и 10-месячный ребенок. Ни водитель, ни пассажиры пристегнуты не были — от удара ребенок выскользнул из рук матери и выпал на дорогу. Подробности жуткого происшествия на ул. Титова, почему родители грудничков отказываются пристегивать своих детей ремнями безопасности и как с этим борются ГИБДД и производители автокресел — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

По информации ГИБДД, 4 ноября около 8 часов вечера 22-летняя Юлия ехала с 10-месячной дочкой с Западного жилмассива в сторону площади Станиславского. За рулем Toyota Carina был 27-летний Михаил (имена изменены. — Н.Г.). Уже стемнело, но в свете уличных фонарей сухая дорога просматривалась хорошо. Юлия сидела сзади, а дочь держала на руках. Ни она, ни водитель пристегиваться не стали. В это время навстречу «Тойоте» по Титова ехал Chevrolet Aveo, за рулем которого находился 29-летний Константин М. В районе пересечения ул. Титова и Широкого переулка «Авео» неожиданно и без каких-либо видимых причин выехал на «встречку». На записи с видеорегистратора очевидца аварии видно, что «Тойота» едет медленно, около 40 км/ч, а «Шевроле» влетает в нее на внушительной скорости.

Полиция не сообщила, какие травмы получил водитель «Авео», но очевидцы рассказали, что из больницы он уехал с загипсованной рукой. Травмы сидевших в «Тойоте» гораздо страшнее. Водитель получил ссадину головы и поранил ногу. У Юлии, которая, судя по выломанному переднему пассажирскому креслу, улетела на приборную панель, — ушибы мягких тканей головы, лица, грудной клетки и перелом челюсти.

Дочку удержать на руках она не смогла. Девочка вылетела на дорогу и получила черепно-мозговую травму.

Два экипажа «скорой» были на месте уже через 5 минут, однако очевидцы уже отвезли девочку с мамой в 11-ю клиническую больницу, до которой отсюда около 1 км. Врач-реаниматолог отправился на помощь малышке, но, несмотря на старания врачей, девочка умерла.

Очевидцы предположили, что водитель «Шевроле» был под воздействием каких-то наркотиков. Екатерина Е. в тот вечер по личным делам была в ГКБ № 34, куда привезли обоих водителей после ДТП, и в течение 3 часов наблюдала их поведение. «Он ходил, «залипал», — вспоминает она Константина. — Речь, медленная, вялая. Садясь на стул, постоянно закрывал глаза. Окружающих вообще не слышал — его очень долго звали врачи, а он никак не реагировал. Потом к нему приехала девушка, привезла сигареты, и он постоянно курил. На лице вообще не было никаких эмоций. Он как будто не понял, что натворил и что произошло». Как сообщили НГС.НОВОСТИ в ГИБДД, Константин отказался от прохождения медосвидетельствования. Про второго водителя очевидец Екатерина рассказала, что он жаловался на головную боль и головокружение, а в разговорах по телефону жалел разбитый автомобиль, не упоминая пассажиров, — девушка предполагает, что мужчина был нелегальным извозчиком.

Сейчас все обстоятельства ДТП устанавливает следствие. В полиции рассказали, что оба водителя ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, а у Константина М. в 2010 году и вовсе забирали права, но срок лишения уже прошел. Если полиция признает его виновным в аварии, ему грозит до 5 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, у водителя опять отберут на 3 года права. «Если бы было установлено, что водитель находился в состоянии опьянения, — максимальный срок был бы 7 лет, а не 5, — объяснила адвокат Татьяна Бойко. — Но он отказался от прохождения освидетельствования, а законных способов заставить его это сделать, к сожалению, нет».

«Спасло бы в этом случае ребенка детское кресло или нет — сказать сложно, — рассуждает о последствиях ДТП Алексей Толочный, старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения областного ГИБДД. — Повреждения у машин большие, но, по статистике, 70 % травм пассажиры не получали бы, если бы были пристегнуты». По его словам, чаще всего на руках возят детей примерно до года. Ежедневно в Новосибирске полиция ловит около 50 водителей, перевозящих детей без удерживающих устройств. Штраф за такое нарушение — 3 тыс. руб. «Эта девочка у нас 12-я погибшая в возрасте до 16 лет за год, — добавляет он, — и большинство из них как раз пассажиры». Чаще всего

те, кто не пристегивает детей в автомобиле, оправдывает себя тем, что «ребенок капризничает». «Ор будет стоять, пока не вытащу, — говорит Евгения, мама 2-летнего мальчика, — удается положить в кресло, только если уснет на руках.

Иначе кричит, не дается, выгибается». Отец двоих детей Олег убеждал корреспондента НГС.НОВОСТИ, что «ГИБДД до года разрешает возить детей на руках, потому что они плохо сидят». Еще один заявил, что сидеть в автокресле вредно для ребенка.

Продавцы автокресел парируют — качественные сиденья вреда не наносят. Но все же советуют минимизировать поездки детей до года, а в пути время от времени останавливаться и давать ребенку размяться. «Есть несколько видов удерживающих устройств, — рассказал директор интернет-магазина «Автородители» Даниил Свеженцев. — Есть адаптеры для взрослого ремня. Для ГИБДД их хватает, но они опасны для здоровья — при резкой остановке ребенок может получить травму живота. Есть надувные и бескаркасные сиденья. Тоже несерьезно — их отрывает, они лопаются, боковой защиты нет. Единственный нормальный вариант — обычное каркасное кресло». Кресла могут крепиться или ремнем безопасности, или жестким креплением Isofix прямо к кузову машины — и те и другие, по словам эксперта, надежны, если кресло прошло необходимые тесты. В ремнях г-н Свеженцев посоветовал обратить внимание на ширину плечевой лямки, отметив, что современные ремни надежны и в 3-точечном, и 5-точечном варианте. «Новое перспективное решение — это кресла со столиком, — продолжает он, — в них не используются ремни, а ребенок как бы прижимается мягким столиком, который при столкновении становится некой подушкой безопасности и спасает от травм шеи. Правда, не всем деткам нравится — кому-то давит».

Никита Гиевский

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления