NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Позолоти личико

Позолоти личико

Главная тенденция модного макияжа выглядит эффектно, но подчеркивает недостатки кожи

Показ осенне-зимней коллекции Chanel сопровождался макияжем моделей, выполненным в золотистых тонах. Косметические линии наперебой предлагают бликующие бронзово-золотые тени и пудру. Тренд подхватил весь модный глянец — в рекламе дамы предстают с сияющими лицами. В чем преимущество золотого макияжа? Художник модного дома Lancome Антуанетт Ритондо уверена, что золотой блеск правильно улавливает свет и подчеркивает черты лица. Удачно сделанный золотой макияж придает коже поэтическое свечение изнутри. Золотой макияж выглядит «дорого» и изысканно, очень эффектен для торжественных случаев, не создавая при этом впечатления тяжести. Но использовать его днем нужно с большой осторожностью, так же как наносить на кожу, далекую от совершенства. О том, как озолотиться, не выглядя вульгарно, узнавала корреспондент SHE.

Какой вид make-up называют «золотым»? Это макияж, выполненный с элементами золотого или бронзового блеска — пудровых бликов на скулах, россыпи теней на веках, золотой подводки, помады с блестками. К золоту также относят цвета охры, топаза, бронзы, осенней листвы, светло-шоколадный. Главное требование — золотистое мерцание. И еще — не перестараться, чтобы не выглядеть как мим у Лувра: «Золотой цвет лучше не использовать в качестве блеска для всего лица, а только для подчеркивания тех черт, которые вы считаете наиболее выразительными», — предостерегает мадам Ритондо.

Где уместен золотой макияж? Большинство визажистов сходятся на мысли, что активный золотой тон подходит только для вечерней обстановки. «Днем лучше использовать более матовые структуры», — считает Денис Горбунов, стилист имидж-лаборатории «Персона». «Для повседневности активное бликование излишне, — полагает визажист Ирина Змечеровская. — Золото хорошо для создания художественного образа». Однако большинство стилистов находят возможным использование элементов золотого макияжа днем — блики на губах, в уголках глаз.

Кожа

Итак, рассмотрим по порядку основные требования для золотого макияжа. Не все золото, что блестит, так что главное — это качество кожи, он хорошо смотрится только на гладкой, свежей и упругой, без жирного блеска. Дело в том, что золотое мерцание подчеркивает и делает более рельефными не только выгодные черты, но и, к сожалению, все недостатки — оспинки, расширенные поры, неровности.

Еще одно требование «золотого макияжа» к лицу — загар. Хотя бы легкий — дело в том, что на бледной коже золотые блики смотрятся противоестественно. Белокожим лучше выбрать бежевый блеск, но не яркое золото или бронзу. Итак, матированное, тонированное лицо пудрим средством с золотыми блестками. «Блики наносить следует на область между скулой и глазом», — советует Денис Горбунов. «При помощи золотой пудры плоское лицо можно сделать более рельефным, особенно это касается неподвижных скул», — продолжает Ирина. Повторим, что не нужно наносить мерцающую пудру на все лицо — это хорошо смотрится в рекламе, но в жизни, даже на вечеринке, отталкивает — вас никто не воспримет всерьез. Золото вечером можно нанести на те области, которые обычно загорают первыми — верх лба, нос, скулы. С носом осторожнее — надо учитывать два момента: быть уверенной, что он не заблестит от жира и что он не слишком широкий — блик расширит форму. Хорош акцент на середине подбородка — он сделает овал лица более четким.

Глаза

Золотой может быть подводка — тогда никаких теней уже не надо, она и так выглядит очень эффектно. Естественно, этот вариант подойдет только для вечера. «Золотые тени в вечернем макияже красиво смотрятся нанесенными под бровями», — советует визажист Ирина Змечеровская. Тени не обязательно (и даже нежелательно) должны присутствовать на веках однотонно:

«Золото хорошо сочетается с синим, зеленым, коричневым, причем в любых комбинациях: золото в качестве основного фона, золото в виде бликов»,

— рассказывает Денис. Хорошо золото в сочетании с графитовой гаммой, да и просто с черной тонкой подводкой. Для дневного облегченного золотого варианта можно поставить золотые точки поверх совершенно нейтрального макияжа глаз. На ресницы золото наносится с помощью, например, новинки от MaxFactor — двухцветной туши. Но надо помнить что днем это уместно только при оправдано-экстравагантном творческом стиле одежды и может создать эффект покрасневших глаз. Кроме того, не забывайте, что красиво смотрятся только средства — тени, блики, подводки — с мельчайшими блестками, крупные блестки оставьте для театра варьете.

Губы

Цвет помады в золотом макияже при уже расставленных акцентах на глазах и скулах не должен быть ярким: карамель, шоколад, кофе, мед — и немного золотых бликов в центре губ или на верхнем уголке. Золотые блики можно использовать для украшения красной помады, но тогда все лицо должно быть без позолоты — этот вариант подходит и для дневного варианта. Чистого золота на губах быть не должно: «Это — исключительно подиумный вариант, в жизни золотые губы никого не украсят», — уверен Денис Горбунов.

Золото используют и в маникюре, но для этого ногти не должны быть слишком длинными и острыми, им лучше придать прямоугольную форму, иначе вульгарности не избежать.

Вообще, вульгарное исполнение золотого макияжа — основной пункт, из-за которого данный вид make-up визажисты находят капризным и используют с осторожностью. Если вы решили выполнить его сами, помните, что лучше «недо», чем «пере» — используйте золото бликами, а не сплошным покрытием, избегайте крупных золотых украшений рядом с «золотым» лицом и подбирайте соответствующую одежду — строгий костюм с золотыми веками не сочетается даже на подиуме.

Ольга Семенова

Фото style.com, oriflame.com, mineralmakeup.narod.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления