NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Независимого депутата горсовета задержали в Новосибирске

Независимого депутата горсовета задержали в Новосибирске

Светлана Каверзина находится в отделе полиции № 10

Светлану задержали примерно в 9 часов утра

Утром 8 мая в Новосибирске задержали независимого депутата горсовета Светлану Каверзину. Об этом сообщил ее помощник Михаил Рязанцев.

— Задержали сегодня утром, сейчас она в 10-м отделении полиции Советского района находится. За что она задержана, я не знаю, но предполагаю, что это связано с сегодняшним мероприятием. Сегодня должно было быть возложение цветов. Депутат дня два назад получила предостережение от прокуратуры, что проведение массовых мероприятий недопустимо и является аж экстремизмом, — рассказал НГС Михаил Рязанцев.

Информация о задержании также появилась в телеграм-канале Светланы Каверзиной.

6 мая Светлана Каверзина получила предостережение от зампрокурора города Павла Акулова. В нем утверждается, что она в своем телеграм-канале позвала всех на мероприятие 8 мая под названием «Бессмертный полк» (копию документа опубликовала коалиция «Новосибирск 2020»).

Мероприятие, о котором идет речь — традиционное возложение цветов на Аллее памяти погибших воинов-сибиряков. В объяснениях прокуратуре Светлана Каверзина написала, что в микрорайоне Шлюз уже 60 лет возлагают цветы к памятнику на Аллее памяти 8 мая.

— Никаких политических заявлений не предполагается (согласно традиции). Возложение цветов не является публичным мероприятием. Уведомления не требует, — написала она в объяснениях прокуратуре.

НГС обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД по поводу задержания депутата, там сообщили, что «информацию уточняют». В отделе полиции № 10 не взяли трубку.

Как передает телеграм-канал «Ненаучный городок», на месте, где должна была пройти анонсированная акция, дежурят экипажи полиции и Росгвардии. Сотрудники полиции объясняли пришедшим, что мероприятие незаконное. Тем не менее люди собрались на Аллее и возложили цветы к памятнику.

Полицейские беседуют с людьми, пришедшими на акцию
Люди пришли с цветами и шариками

В марте у помощника Светланы Каверзиной Михаила Рязанцева прошли обыски. Как стало известно позже, его обвинили в хищении путем обмана и злоупотребления доверием у Совета депутатов Новосибирска. Светлана Кавезина в ответ на это сообщила, что Рязанцев не является материально ответственным лицом в ее команде.

Обновлено: как сообщили в дежурной части отдела полиции №10, Светлана Каверзина была там, «но на данный момент ее нет». Там не смогли уточнить, где депутат находится сейчас.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления