NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Богачи с мандатами: топ-3 состоятельных новосибирских депутатов и их жён

Богачи с мандатами: топ-3 состоятельных новосибирских депутатов и их жён

А в тройке самых бедных депутатов оказались три байкера — одна из них не заработала ни рубля

Больше всех заработал депутат от партии «Единая Россия»

Сегодня власти Новосибирска опубликовали сведения о доходах депутатов горсовета и их жён за 2018 год — НГС публикует информацию о тройке самых богатых и бедных из них.

В этом году первым по доходам стал единоросс, заместитель председателя комиссии по наказам избирателей, член комиссии по градостроительству Кирилл Покровский.

За прошедший год его доход вырос почти в четыре раза — он заработал 75,5 миллиона рублей.

В распоряжении у депутата жилой дом площадью 389 кв. м, три земельных участка, дача, а также автомобиль Range Rover и гидроцикл RXP.

На втором месте оказался коммунист Сергей Кальченко — он получил 67,8 миллиона рублей. В 2017 году он задекларировал доход в 48,5 миллиона рублей. В собственности депутата — квартира площадью 167,1 кв. м, автомобиль Range Rover Velar, три нежилых помещения и одно нежилое здание площадью 2778 кв. м.

Замыкает тройку самых богатых депутатов Алексей Джулай. Его доходы упали почти в два раза по сравнению с предыдущим годом — он заработал всего 18,6 миллиона рублей. В распоряжении Джулая 81 земельный участок, две квартиры по 124 кв. м., жилой дом и здание. Кроме того, он владеет моторной лодкой и двумя автомобилями — Mitsubishi Lancer и КАМАЗом.

Инфографика о доходах самых богатых депутатов

В свою очередь, некоторые жёны депутатов задекларировали доход, значительно превышающий заработок мужей. Так, самой богатой оказалась супруга Вячеслава Илюхина — она заработала 95,5 миллиона рублей. Она владеет двумя квартирами 56,6 кв. м и 32,9 кв. м, двумя нежилыми помещениями и земельным участком, а также автомобилем Nissan Infiniti QX56 и снегоходом LYNX 69YETI.

В прошлом году супруга Илюхина также была самой богатой среди жён депутатов — она заработала 50,8 миллиона рублей.

Второй по заработку стала жена зампредседателя Совета депутатов Евгения Яковенко, получив за 2018 год 38,8 миллиона рублей. В её распоряжении 14 земельных участков и BMW X5.

Последней среди самых богатых жён оказалась супруга Игоря Кудина. Её доход составил 19,4 миллиона рублей. Жена Кудина владеет двумя земельными участками, жилым домом площадью 664 кв. м и автомобилем Lexus LX570.

Среди депутатов оказался только один, кто за прошлый год не получил ни рубля, — это Наталья Пинус. Она также декларировала нулевой доход и в прошлом году. Она владеет долей квартиры площадью 129,7 кв. м, а также Toyota Land Cruiser Prado и мотоциклом Honda Africa.

На втором месте среди депутатов с самым низким заработком — Евгений Панфёров, получивший всего 137 тысяч рублей. У него нет никакой недвижимости во владении и лишь одна квартира площадью 59 кв. м, находящаяся в пользовании. Также депутат внёс в декларацию о доходах два мотоцикла — Honda Steed 400 и Lifan LF 200GY-5 — и автомобиль Infiniti FX37.

Возглавляет тройку самых бедных депутатов Дмитрий Колпаков, заработавший 178 тысяч рублей. Он совместно с супругой владеет квартирой площадью 74 кв. м. Помимо этого, депутат внёс в декларацию мотоцикл Kawasaki EX650 Ninja и автомобиль Range Rover Vogue.

В прошлом году НГС сообщал о пятёрке самых богатых депутатов горсовета — по сравнению с 2017 годом, в 2018 году доходы депутатов значительно выросли.

Неделю назад о своих доходах отчитались и депутаты Законодательного собрания Новосибирской области — самым богатым среди них стал совладелец холдинга «Сибирский Гигант».

Дмитрий Здорников
Коллаж Александра Ощепкова
Инфографика Полины Авдошиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления