перейти к публикации
226 комментариев к публикации

Временами до –51

Гость
5 февраля 2015, 08:44
НГС ждем статью про ЛЕТО, оно у нас то же своеобразное)
Гость
5 февраля 2015, 08:31
А почему зиму с 2005 на 2006 год не упомянули? В январе 2006 года неделю стояли морозы -42 в Новосибирске.
Гость
5 февраля 2015, 09:05
Иван, да, я тогда в 11 классе училась. Приходилось ходить в школу в такой мороз, хотя все, кроме выпускников, дома сидели. Мы на уроках в шубах сидели, настолько холодно было. Странно, что не вспомнили зиму 2005-2006..я точно помню, что тогда было ниже 40!
5 февраля 2015, 11:23
Иван, Плюсую. Тогда сам возил торговых представителей на казенной тачке. Остальные не работали ждали своей очереди)). В магазинах было пусто как при перестройке))).
Гость
5 февраля 2015, 12:30
Иван, тоже плюсану. Училась в колледже, последний курс. Ехать приходилось из-за города. Помню ехали на девятке, прогревай не прогревай не прогрегреешь нормально. Едем по трассе. Лобовое стекло замершее снутри так же как снаружи)) Со строны водителя, стекло отчистить получилось участочек не более 5*5см)) Со стороны пассажира чуть больше. Так и ехали, что называется "по приборам"))) Пассажир водителю командовал "левее", "правее", "нормально")))
Гость
5 февраля 2015, 06:49
Отличная статья!!!Прочитал,вспомнил советские времена и несмотря,что статья про мороз,так на душе тепло стало!!!
Гость
5 февраля 2015, 08:44
Интересно сравнить как изменились зимы ( температура и величина снежного покрова) до и после появления Обского водохранилища?
Гость
12 февраля 2015, 14:10
Про погоду, влажность увеличилась ))
5 февраля 2015, 00:18
И статья шикарная! И стиль страницы! Ребят молодцы!!!! Делайте по чаще такие статьи =) +1000000 к карме, всем добра, скоро весна, а ещё ближе пятница =)
Гость
5 февраля 2015, 19:25
ДогТайм, С благодарностями редакции НГС согласен. И содержание, и оформление на высшем уровнем! Единственно не понял, по какой-такой чаще надо такие статьи делать? :D
Гость
5 февраля 2015, 20:28
Классная статья, читала на одном дыхании! Про кота очень понравилось и про министерство спасения слонов класс!
Гость
11 февраля 2015, 12:55
Согласен, статья ВЕЛИКОЛЕПНА!!! Это просто фантастическое представление материала!!! Ну нет слов!!!
5 февраля 2015, 08:48
Спасибо за статью - очень понравилась, особенно периодические полеты в прошлое, живо и ярко переданные картины. Михаил Сергеичу отдельный респект, красавец )) Побольше таких статей, НГС, позитивных и интересных!
Гость
5 февраля 2015, 08:01
Спасибо за прекрасную статью, прямо подарок с утра, подняли настроение. Очень качественная работа.
Гость
5 февраля 2015, 09:17
Моя морозная история: Зима 1981-1982. По радио пообещали -46. Сколько реально не знаю, цифровой термометр на НЭТИ замерз еще на -38. Еду из института домой. Жду автобуса, а его нет и нет. Подошел набитый пассажирами, никто не выходит, а двери не закрываются. Оставаться ждать следующего - холодно. Я повис на поручне и ехал одну остановку почти снаружи автобуса, благо ЛИАЗ-677 сильно не разгонялся. Потом удалось зайти в салон, чуток согреться. Кстати, в туго набитом автобусе - тепло. Зима 1972-1973. Учусь во вторую смену. Утром сделал уроки, пошел погулять. Гулял часа 2, изморозь, детей на улице мало. Пришел в школу, оказалось, что занятия отменены из-за мороза.
Гость
5 февраля 2015, 11:15
В новогоднюю ночь, когда сгорел ЦУМ было -42 (а в Пашино -46). Муж знакомой был рядовым пожарным со шлангом при тушении и обморозил себе пальцы. Примерно году в 94 в Томске при -49 случилась авария и отключили отопление во всём квартале на пару суток. Думал конец всем. А вообще доводилось бывать при -55 (в Томской области). Это минимальная температура которую показывают обычные советские бытовые уличные термометры. Но самый трэш слышал от знакомой, как в -62 на ВАЗ-2106 её таксист вёз 800 км по абсолютно безлюдной Якутии. И я ей верю. Хорошо, что в Якутии бензин водой не разбавляют, как на некоторых заправках. Климат, вне всяких сомнений меняется.
Гость
5 февраля 2015, 07:12
До чего технеика дошла... Что за новое оформление НГС-фоторепортажей?
Гость
5 февраля 2015, 09:15
А6, "инфографика", на многих новостных ресурсах уже давно используется.
Гость
5 февраля 2015, 10:10
А6, А мне нравится, красиво, молодцы!
5 февраля 2015, 13:24
А6, Лонгрид, в новостях об этом даже есть.
Гость
5 февраля 2015, 00:39
Голубоглазый котэ неописуемо шикарен
Гость
5 февраля 2015, 09:29
Отличная статья! Только очень жаль метеорологов, такая маленькая зарплата у них.
Гость
5 февраля 2015, 08:43
В 84-м в декабре нас в НЭТИ сняли с занятий и отправили чистить трамвайные пути на ул. Блюхера. Было за 30 мороза, да ещё с ветром и метелью, трамваи стояли. К тому же котельная, отапливающая ВАСХНИЛ, остановилась из-за аварии и в квартире было градусов 10-12. Окна утеплили плёнкой, которую не снимали почти до весны...
5 февраля 2015, 16:48
wwwnsk, я тоже хорошо помню декабрь 84-го. У меня родился сын, а поскольку с машинами и такси тогда было не очень, чтобы очень, главврач роддома отдал свою служебную машину для развоза рожениц с детьми и счастливыми родственниками по домам. Зато мы стали гулять с сыном в -20 и с открытым лицом. Такой крепыш получился!!! )))
Гость
20 февраля 2015, 13:51
wwwnsk, и я помню что 11 и 12 декабря 1984г. прогноз был минус 50-52, сколько было на самом деле не знаю, но я ехала в Академгородке на автобусе из Щ, и все стояли в валенках закутанные, как снеговики и у меня возникла ассоциация с блокадным Ленинградом. И я так была рада, что у меня тоже валенки на ногах.
Гость
25 февраля 2015, 15:38
wwwnsk, в декабре 84-го приехал из Советской армии в краткосрочный отпуск. Помню, что термометр в аэропорту Северный показывал -52, а было это около 14-ти часов.
Гость
5 февраля 2015, 01:58
Очень понравилось статья! Видно что много людей вложили много сил в души создании данного материала. Так держать НГС, даешь больше подобных статьей!
Гость
5 февраля 2015, 15:52
Поздравляю коллектив создателей статьи с явным успехом. Молодцы! Рекомендую обязательно выставить этот материал на всероссийский конкурс журналистских работ и полагаю, что такая статья достойна награды. Из личных впечатлений добавлю положительные эмоции в связи с котом Михаилом Сергеевичем - по аналогии как у моего друга в Сиэтле дома бегал рыжий кот по кличке Билл Гейтс - очень похоже! Ну а про слонов, если б не знал, что этот случай был реально, то принял бы за красивую сказку - типа это сами слоны выпили ящик водки, им явно помогал дрессировщик:)) Спасибо и удачи вам, друзья!
Гость
5 февраля 2015, 08:00
Спасибо Вам большое за Ваш труд!
Гость
5 февраля 2015, 12:50
От статьи получила огромное удовольствие , давно такого праздника души не было !!!! И стиль и фотки - все супер!!! Давайте вторую серию уже!!!
5 февраля 2015, 00:56
Вот помню, в 2000 году, работал на ТЭЦ-4, в январе, были морозы за минус сорок, в один из таких дней (точнее ночей), наблюдал такой случай. На ТЭЦ, уголь привозят в полувагонах, естественно уголь там смерзается в сплошной монолит. Что бы его выгрузить, вагон ставят в "тепляк" - большой бетонный сарай, где вагон несколько часов греют паром. Тогда уголь оттаивает, и его можно выгрузит. Сижу я в помещении управления вагоноопрокидывателем, и слышу , как начальник смены, велит поставить вагон во второй тепляк, (в первом уже несколько часов греются другие вагоны). Минут через тридцать, слышу, как начальник смены, велит подать вагоны из ВТОРОГО тепляка! Ну думаю я, какой эффективный этот тепляк, за полчаса разморозил! Вагон загоняют на вагоноопрокидыватель, и начинают переворачивать, вдруг оператор видит что-то неладное, вагон кверху колесами, а из него ничего не сыпется, он поняв в чем дело, хотел вернуть вагон в нормальное положение, но тут, из вагона вываливается "кубик" замерзшего угля, размером с вагон. Уголь то за полчаса успел только от стенок вагона оттаять. Ну в общем вагон поставили на колеса. А процесс разгрузки то встал! Второй то опрокид в ремонте! Ну следующая смена весь день долбила ломами, и отбойниками этот кубик. На морозе -40. Начальника наказали.
Гость
5 февраля 2015, 16:33
Сибиряк из Питера, Помню 2000 и 2001 Новый год очень холодными были. Ещё помню дождь 31 декабря 1978 года, а утром -20° было.
Гость
5 февраля 2015, 04:47
Какой дивный материал! Все молодцы.
Гость
5 февраля 2015, 16:58
Отличный материал! Очень интересно, спасибо! И юмор и трагические истории присутствуют - всё по-настоящему, реальные хроники города. Фотографии шикарны: и современные и архивные. Смотришь, и кажется, что сейчас пар изо рта пойдет) Работникам агрометеостанции поклон и уважение. На таких людях держится этот мир: на тех, кто живет не только для себя. А кот прямо таки личность, очень харизматичен) Имя подходящее)
Гость
5 февраля 2015, 08:04
Оформление супер! И статья интересная. Спасибо, НГС!
Гость
5 февраля 2015, 12:07
МОЛОДЦЫ нгс, новый формат, много фотографий Браво!
Гость
5 февраля 2015, 13:31
Очень понравилось, необычный формат для НГСа, статья добрая и информативная 10 из 10. Всем тепла:)
5 февраля 2015, 08:17
Отличная статья!! 5 +++ Два раза перечитал и пересмотрел!! Почаще бы такие делайте!! Узнал интересные факты из жизни города. Спасибо!
Гость
5 февраля 2015, 08:36
очень интересная статья. спасибо всем кто над ней работал.
Гость
5 февраля 2015, 08:13
молодцы! очень интересный и красивый материал!
Гость
5 февраля 2015, 00:49
Ребята, отличный новый дизайн :) очень приятно читать! Да и написано здорово - про слонов очень понравилось :) молодцы!
5 февраля 2015, 08:19
Молодцы! Замечательный материал ) Классно сработано!
Гость
5 февраля 2015, 08:21
я 4 января 2010 года в минус сорок на трассе встал. За три часа, пока эвакуатор ждал, чуть не замерз
Гость
5 февраля 2015, 11:01
ошибся я, в 2011
Гость
5 февраля 2015, 12:29
эффенди, ехали на 11 вечера на Волге в декабре 2005 при- 39 градусах из Красного яра (Ордынская трасса) в Новосибирск. На трассе никого. У Волги дохнет генератор. Муж говорит:"молись, как можешь!" Всю дорогу уговаривал машину ласковыми словами доехать до дома. Чтобы не заледенели стекла, пришлось их открывать частично, Фары, естественно, не работали.НА посту ДПС на въезде в Новосибирск инспектор сказал, езжайте быстрее, а то заглохнет. Еле добрались в замороженной машине до дома в Дзержинском районе, и машина заглохла окончательно в воротах дома, не заехав полностью во двор. Так и стояла на половину во дворе, на половину на улице. Оттаяла только недели через 2. А в эту ночь замерзли люди в районе Колывани, по моему.
Гость
5 февраля 2015, 14:01
я тут, я как раз на трассе Колывань Томск и встал. Напротив еще в кювете автомашина перевернутая лежала. Водитель там с обморожением был в больницу отправлен. Но год другой, не 2005
Гость
5 февраля 2015, 14:22
От удивления думала сначала перезагрузить страницу, что -то не так) Оказывается, новый формат! Спасибо, порадовали. Даже захотелось быстрее выздороветь, чтобы погулять как в детстве по заснеженному городу...
Гость
5 февраля 2015, 19:17
Утро, это Американизированный стиль странницы тут нет нечего нового, просто мы сами ни чего не придумываем вот и такой стиль мы взяли у запада. Они с 2005 года такое используют. Россия-страна плагиата.
5 февраля 2015, 12:13
Замечательная идея! Еще и нормально показывает, у КоммерсантЪ-а подвисает. Из морозов в Новосибирске помню один эпизод, это был кажется 2002 год. Утром температура была около 0, я пошел в институт в одних брюках. Днем распогодилось и внезапно похолодало, к вечеру уже все -20 было. Я и пошел в брюках домой, по пути отогреваясь в подъездах общаг. :)
5 февраля 2015, 08:16
Очень красивое оформление статьи. Спасибо НГС!
Гость
5 февраля 2015, 13:50
Замечательная статья! Фотки шикарные,интересные видео,оформление - просто здорово. Даже придираться по мелочам не хочется. Профессионально и с душой сделано - молодцы. Работники метеостанции - святые люди.С таким финансированием .. - нет слов. А котейка у них до чего хорош! Прям потискать захотелось!
Гость
5 февраля 2015, 18:06
Сибиряк!, В интернете без котиков никак нельзя.
7 февраля 2015, 14:15
Чукча с левого берега, без котиков и в жизни нельзя.)))
Гость
5 февраля 2015, 09:12
На своем веку помнится середина декабря 76 г. - под -50, начало декабря 84г. -ниже -40 и рождество 2000 г.-под -50. 2010 -очень холодная зима, а 2002г.- вся зима в оттепелях.
Гость
5 февраля 2015, 09:02
Прекрасный современный дизайн, давно бы так)) Надеюсь, так теперь будет всегда))
5 февраля 2015, 01:35
Какое интересное оформление новости - столько фото и видео даже ) Круто-круто-круто А по теме - многие плачутся о морозах, о том, что устали от холодов. Раньше морозы были более лютыми. Не мечтайте о Сочи, посмотрите на Якутию с Оймяконом и Норильск )) Какая же Сибирь без морозов зимой?
Гость
5 февраля 2015, 16:58
Спасибо за шедевр, поднялись на уровнь лучших европейских сми
6 февраля 2015, 12:48
Ретроспективы почти все вызвали положительное чувство к безвозвратно ушедшей эпохе. Особенно кусок фильма с потрясающей музыкой. Где бы весь "В городе -40" посмотреть?
5 февраля 2015, 08:20
Cильно...Даже слов нет..Сумбур в голове...Как мы изменились...
Гость
5 февраля 2015, 07:29
Забыли 2000 ил 2001,когда в Толмачево был мороз,-49 ...У переднеприводных машин примерзали колодки задних колес.Машины ездили только парами..У меня безкамерки-полетели сразу на двух колесах-слабовато было давление в шинах.Встречали гостей из Тайланда-передавали теплую одежду в самолет
Гость
12 февраля 2015, 14:06
Ермак Тимофеевич, ну, у них определенные точки, в которых измеряется температура. И, наверное, только определенными термометрами. Я лично помню на одном из городских -48. Недавняя суперхолодная зхима (забыла, какой год). А официально только -43 :))
Гость
5 февраля 2015, 00:22
Отличная статья
Гость
5 февраля 2015, 00:19
Прожил много лет в Норильске, так для меня это была обычная температура :) Модников и хипстеров не встретишь, разве что в клубах и ресторанах, из подъеда в такси из такси в заведение. Помню как молодой ходил в клуб Торнадо, снимал подштанники и сдавал в гардероб! :) По деству мама так укутывала перед прогулкой и вопроса - "Ты шапкул надел?" даже и не было :D ! Дома стоишь - пошевелиться не можешь от кол-ва одежды, а как выходишь на улицу, то понимаешь, не зря мама ворчала и следила чтобы оделся тепло! Еще отдельная тема это - актировки, это когда с утра падаешь к телефону, набираешь (кажется) 17 и там запись оператора сообщает о погоде, данные по температуре и скорости ветра, а потом объявляет с какого по какой класс разрешено не посещать занятия. Понятно, что умудрялись ходить, потому-что так можно по пол года не ходить в школу. Да чего там, бывали такие морозы, что актировка объявлялась даже сотрудникам предприятий ! Эх....воспоминания. Понятно, что Новосиб "южнее", но все же, кто жил ТАМ....меня поймет :) Одевайтесь теплее!
Гость
5 февраля 2015, 11:06
Спасибо за статью! Очень интересная подборка материала. Настроение как-то сразу поднялось! Задумалась - вот бежим вечно куда-то, бежим..... А тут для нас остановили мгновение и смотришь на всё под другим углом.......
5 февраля 2015, 09:14
Спасибо, отличная статья, оформление отличное приятно читать.
5 февраля 2015, 12:22
Отлично!!!!С удовольствием читала!Напрягала память о своем морозном детстве и студенческих годах :о))
Гость
5 февраля 2015, 09:47
Браво! Это одна из лучших статей НГС за всю его историю! Спасибо, ребята. Отличная статья, отличный текст, отличные фото.
Гость
5 февраля 2015, 09:36
Хорошая статья. Особенно понравилось оформление. Молодцы!
5 февраля 2015, 09:25
За много лет, пожалуй, самая хорошая статья на НГС. Спасибо. Хотелось бы добавить, что на погоду оказывает влияние и водохранилище - до его создания температура была, может, и ниже, но переносилась легче за счёт меньшей влажности.
Гость
5 февраля 2015, 16:22
Matrix_Agent, как по-вашему может быть повышена влажность в регионе от скованного льдом водоёма? Другое дело, что большие массы воды за лето накапливают тепловую энергию и постепенно отдавая её в переходный осенне-зимний период, немного сглаживают суточные колебания температуры, ну может на пару-тройку дней оттягивают приход холодов.
Гость
12 февраля 2015, 14:13
Гость
12 февраля 2015, 14:13
Matrix_Agent, как по-вашему может быть повышена влажность в регионе от скованного льдом водоёма? Другое дело, что большие массы воды за лето накапливают тепловую энергию и постепенно отдавая её в переходный осенне-зимний период, немного сглаживают суточные колебания температуры, ну может на пару-тройку дней оттягивают приход холодов.
даугава, а как объяснить, что не было прежде влажности под 100 % зимой?
Гость
5 февраля 2015, 10:04
Уже многие забыли, что такое настоящий мороз, когда без валенок на улице делать было нечего, никакие сапоги на натуральном меху не спасут. У нас в семье у всех были валенки, у мужа еще полушубок овчинный, шапки конечно только меховые. Глядя на молодежь в курточках и вязаных шапочках, трудно их представить в 40-градусные морозы, которые держались не один-два дня. Статья замечательная!!!
Гость
5 февраля 2015, 16:43
помню, Мне с исторической родины унты присылали - тоже тепло.
Гость
6 февраля 2015, 00:48
НГС, браво!!! Как же долго мы этого ждали и наконец это произошло! Я так рад видеть, что вы все таки развиваетесь, растете. Материал отличный, подача превосходная, меняйте скорее ваш сайт в этом ключе. Меньше базарной безвкусной рекламы, меньше ужасных пустых статей. Новость есть новость, не нужно ее превращать в бульварную, потому что у вас всегда будет аудитория, уже всегда. Дерзайте! Этот лонгрид это шаг в абсолютно верном направлении. Очень порадовали!
Гость
6 февраля 2015, 12:58
Ребята, спасибо ВАМ! Спасибо руководству, что поддержали такой некоммерческий проект! Побольше таких статей!!! СПАСИБО!