NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия Семиклассник в Красноярске установил плату за школьный туалет по 20 рублей и вгонял в долги других учеников

Семиклассник в Красноярске установил плату за школьный туалет по 20 рублей и вгонял в долги других учеников

Схему вымогательства раскрыли родители — «бизнесмена» осудили условно

Школьник ставил учеников «на счетчик» и вгонял в долги на несколько тысяч

Семиклассник одной из школ Красноярска организовал бизнес прямо в учебном заведении. Он сделал общий туалет платным и собирал деньги с одноклассников и других школьников. За что получил прозвище Король Туалетов.

Вход в уборную он оценил в 20 рублей, говорят в прокуратуре Красноярского края. Услуга пользовалась популярностью, а вместе с этим росло и число должников.

— К «злостным неплательщикам» подросток применял весь арсенал «коллекторских» средств: от уговоров, угроз до физической силы, — поясняют в ведомстве.

Рабочая бизнес-модель вскрылась случайно, когда один из учеников пришел домой со ссадинами. Он рассказал родителям, что задолжал «туалетному королю» 2 тысячи рублей. К делу подключились другие родители, заподозрившие неладное. В том числе резкое снижение карманных денег у детей.

В итоге семиклассника осудили за вымогательство. С учетом возраста и иных смягчающих обстоятельств обошлось условным сроком: 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Наказание понесли и педагоги. Как оказалось, некоторые из них знали о хитрой схеме, но ничего не сделали. Их привлекли к дисциплинарной ответственности.

Школу в прокуратуре не называют, но уточняют, что она находится в Свердловском районе. Всё описанное происходило с января по март 2022 года. А семиклассник был из благополучной семьи.

В середине мая НГС рассказывал о том, как детский омбудсмен Новосибирской области Надежда Болтенко провела экспертный совет из-за конфликта с непослушным учеником в одной из школ. Мальчик матерился и срывал уроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления